С мыслями о Фридрихсхафене

12.01.2012

В новой арене «Центр Волейбола Санкт-Петербург», построенной в Казани в рамках подготовки к Универсиаде, собралось порядка 3 тыс. человек, несмотря на то, что матч проходил в будний день и в 8 часов вечера. Можно было предположить, что перед игрой у подопечных Владимира Алекно буду проблемы с мотивацией, так как команда гостей приехала в Казань не в самом оптимальном составе и класс наших ребят явно выше. Но в самом престижном соревновании Европы слабых команд не может быть по определению.

До первого технического перерыва поединок шел на равных. Но вот восьмое очко зарабатывает наш Александр Гуцалюк, в одиночку поставивший блок румынам, 8:5.  Далее игра шла как на качелях, хотя подопечным Мариуша Сордыла (гл. тренер «Залэу») всегда приходилось догонять. Наконец, наша команда смогла немного оторваться в счете, но тут произошло неожиданное: капитан Александр Волков жалуется на боли в колене и просит замену, вместо него выходит Николай Апаликов.  На развитие событий это повлиять не смогло, и зенитовцы продолжали наращивать  давление, играя преимущественно первым темпом. При счете 15:15 румыны подают в аут и второй мини-перерыв за чемпионами России. Блок продолжал разбивать розыгрыши гостей, атака была на высоте, что и позволило сделать счет 23:21, при котором главный тренер «Залэу» взял тайм-аут. Сразу после этого был долгий розыгрыш, но и он остался за «Зенитом», в следующей атаке в очередной раз прекрасно сработал блок. Итог партии 25:21, мы ведем по сетам!

Второй отрезок матча начался с подачи гостей. При счете 5:1 в пользу казанской команды румыны берут перерыв, что дает дивиденды через 2 атаки, со счета 7:2 «Залэу» набирает 5 очков подряд, но выйти вперед они так и не смогли. Стоит отметить и тот факт, что набрать преимущество хотя бы в одно очко в каждом из трех сетов гостям, несмотря на их старания, не удалось. Ко второму перерыву в партии команды пришли при счете 16:14, усилиями Сивожелеза и Михайлова.

Казанец Владислав Бабичев, либеро нашей команды, прекрасно раздает передачи одну за другой, что позволяет «Зениту» создать отрыв в 5 очков, делая счет 24:19. Шансов отыграться у румын не было, что и показал жестом отчаяния Мариуш Сордыл, севший на скамейку. До этого он провел весь матч на границе технической зоны. 25:20, до победы остается сет.

В дебюте третьего сета отметился Гуцалюк,  набравший 5 очков из 8. Команда гостей как ни старалась изменить ритм течения игры, но сделать это так и не смогла, мы только увеличивали преимущество. Алексей Черемисин замыкает прекрасные навесы от Вермильо. Румыны хотели сделать усиление, на подачу выходит 10-ый номер Паскан, но мяч попадает в сетку, тут же происходит обратная замена. После затяжного розыгрыша счет становится 22:17, «Залэу» снова берет тайм-аут, но игра уже сделана. На матчбол подаёт Михайлов, но с первой попытки завершить матч не удается. В итоге гости бьют в аут- 25:20.

Матч завершился уверенной победой команды из Казани  в трех сетах (25:21; 25:20; 25:20). После матча главный тренер Владимир Алекно ответил на вопрос о капитане команды, который покинул площадку в первом сете. «У него что-то случилось с коленом. Но повреждение не серьезное» — цитирует главного тренера официальный сайт «Зенита». Это хорошо, так как последний групповой матч в рамках Лиги Чемпионов 2011/2012 нам предстоит сыграть в Германии против команды «Фридрихсхафен», занимающей сейчас вторую строчку в нашей группе. У немцев 12 очков, у наших 14, для итогового первого места в группе нам необходимо побеждать на выезде. «Зенит» уже давно гарантировал себе попадание в «плей-офф 12», все пять матчей наша команда выиграла,  и только в одном поединке для этого понадобилось пять партий.

Следующий матч в рамках первенства страны команда «Зенит» сыграет дома с командой из Новосибирска «Локомотивом». Матч состоится 15 января в 17.00 в центре волейбола «Санкт-Петербург».