Рустем Сибгатуллин: «С выдачей грантов мы справимся»

17.12.2012

 

Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела до того, кто создает её законы.

 

Мейер Ротшильд

 

На вопросы «Вовремя» о реализации программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства отвечает заместитель министра экономики Республики Татарстан — начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин.

 Рустам Рафкатович, Министерство экономики РТ в лице вашего департамента приняло на себя Лизинг-грант в том состоянии, в котором он находился, а был он темой довольно скандальной и ангажированной. Какие сложности Вы испытали при передаче АИРом этого направления работы?

— Министерство экономики справляется и будет справляться с теми обязанностями по реализации программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса, которые переданы указом президента РТ. Проблемы, которые мы увидели, в первую очередь касаются недостаточной освещённости вопросов по предоставлению государственной поддержки среди предпринимателей. Большинство из них просто не знают обо всех видах господдержки. Более-менее на слуху «Лизинг-грант» и «Социальный бизнес». По остальным информации не хватает. Сейчас мы прорабатываем вопрос, как будем доводить эту информацию в массовом порядке до бизнеса в следующем году.

Вторая проблема – сложность процессов подачи заявок и их отбор. В планах уйти от подачи заявок в конвертах и их вскрытия Экспертным советом. В нормативных документах эти процессы прописаны, но не имеют чёткого алгоритма действия. На мой взгляд, в этой процедуре острой необходимости нет, а экспертная комиссия не должна разбирать вопросы формального соответствия документов требованиям нормативной базы. Я думаю, что мы, если это не будет противоречить действующему законодательству, будем выносить на Экспертный совет те заявки, которые нужно рассмотреть по сути, то есть уже прошедшие «входной контроль» сотрудниками нашего министерства.

 

Есть мнение, что рассмотреть 100 заявок за один день сродни насмешке над самим смыслом Экспертного совета. И, что возможно имеет смысл взять за основу работу, например, кредитного комитета, который есть в любом банке. Он рассматривает несколько заявок за один день и вся информация по ним готовится тщательно, начиная с проверки службы безопасности. В случае с грантами проверку могло бы взять на себя региональное МВД. Насколько возможен подобный подход к программам господдержки?

— Один из первых моих порывов при работе с программами господдержки как раз и был связан с тем, чтобы воспользоваться опытом работы банков. Не могу на данном этапе представить точный алгоритм наших будущих действий, но отмечу, что банковский подход не совсем будет применим. Стоит отметить, что банки работают практически 365 дней в году и начать принимать заявки могут уже в первых числах января, и в том же месяце их согласовывать и рассматривать. В нашем случае объявление конкурсов, рассмотрение заявок переходит на вторую половину года, ведь процесс начинается с федерального министерства, объявляющего конкурс, в котором могут поучаствовать субъекты РФ. Затем следует оформление всех документов и только ближе к лету у регионов появляется возможность начать работу по программам господдержки на местах: объявление конкурсов, приём заявок, их рассмотрение.

Кроме того, если кредитный комитет банка может просто отказать в предоставлении кредита, не объясняя, почему так произошло, то государство так поступить не может. Это и его открытость, и гласность, и механизм работы Экспертного совета. И МВД не сможет заменить службу безопасности банка по отношению к нам как государственному органу. У нас информация для отказа может быть только официальной. Если же проводить комплекс по проверке каждого заявителя, то это может занять не один день. Возлагать такие обязательства на налоговые или правоохранительные органы мы не вправе: они же работают в правом поле и на каких основаниях станут проводить проверку.

 

Рустам Рафкатович, в Татарстане инициировано и уже заявлено создание Центра поддержки предпринимателей. Возможно, новая структура сможет взять на себя обязательства по проверки тех предпринимателей, которые участвуют в программах господдержки.

— Учитывая, что представители Центра будут представлены в каждом муниципальном районе, это предложение будет иметь смысл. Вполне возможно, что представителям на местах будет нужно выезжать и, что называется, потрогать руками то, что есть в потенциальной заявке на участие в программе государственной поддержки.

 

В своё время та же Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ говорила о создании информационной среды, которая доносила бы необходимую информацию до предпринимательского сообщества. Но этот процесс не стал отлаженным механизмом, к тому же, охват предпринимателей общественными организациями невелик – 1-2%. Как вы планируете доносить информацию о господдержке до бизнеса?

— Мы намерены привлечь к этому Интернет и СМИ. И, безусловно, активизируем кампанию по информационной поддержке малого и среднего предпринимательства и популяризации создания собственного бизнеса.

 

В прошлом году по программе «Лизинг-грант» поддержка оказывалась предприятиям ЖКХ, но потом её «обрезали». И в нынешнем году многие хотели бы по этому направлению заявиться. На ваш взгляд, есть ли предпосылки к его возвращению?

— Я могу лишь отметить, что таково было решение Министерства экономического развития России – сделать упор на производство, а не на сферу услуг. И мы в дальнейшем будем «сверять часы» по федеральному ведомству.

 

Рустам Рафкатович, в этом году достаточно шуму надел социальный грант. Как вы считаете, эффективно или не эффективно это направление и нужно ли оно вообще республике?

— Социальный грант – самый бесплатный вариант получения  государственных средств, не требующие при этом вложения средств собственных. В будущем мы рассматриваем это направление в том ключе, что предприниматель сначала сам вкладывает деньги в бизнес, а государство будет их «довкладывать».

 

— Каков ваш прогноз на реализацию программ государственной поддержки в 2013 году?

— Работа по этому направлению в Министерстве экономики Республики Татарстан будет продолжена. После необходимых согласований в федеральных ведомствах – Министерстве экономического развития, Министерстве финансов реализация программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства будет продолжена в российских 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
17.12.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также