Рост цен пугает россиян не меньше терроризма

08.08.2011

Министерство промышленности и торговли РФ решило распустить рабочую группу, занимавшуюся еженедельным мониторингом цен на продовольственном рынке. Эту группу создали в июле 2010 года во время засухи, когда стоимость некоторых продуктов питания (в частности, гречки) возросла многократно. Необходимость отслеживания цен отпала ввиду стабильности ценовой ситуации на продовольственном рынке, уверены в министерстве.

Как сообщил журналистам исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский, в течение прошедшего года представители Минпромторга, ритейла, Союзмолока, Союзроссахара, Российского зернового союза и Мясного союза, Росстата, ФАС и прокуратуры еженедельно собирались за одним столом, для того чтобы понять, в каком русле развивается ситуация на продовольственном рынке и не возникает ли угрозы резкого взлета цен. В результате последнего заседания эксперты пришли к выводу, что сегодня опасность неконтролируемого роста цен на продукты миновала, а потому следить за ними рабочая группа больше не будет.

На фоне заявлений профильного ведомства о стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке, расчеты независимых аналитиков выглядят довольно тревожно. По оценкам экспертов, годовой рост цен на основные продукты питания в России достиг 33%. Другими словами, продукты подорожали на треть. При этом ни стремительный рост цен, ни столь же значительное падение реальных доходов не привели к сокращению спроса населения. Одни специалисты видят в этом очередной уход доходов населения в теневую экономику, другие напоминают, что спрос на основные продукты питания растет обычно тогда, когда падает уровень жизни и население попросту не может позволить себе купить ничего, кроме еды.

Лидером продуктовой инфляции оказался столичный регион: в Москве продукты питания за год выросли в цене более чем на 40%. Далее следуют крупные города Дальнего Востока (36%), Сибири (33%), Центрального и Северо-Западного федеральных округов (30%), Урала (более 20%). Самым низким — от 18% до 19% — рост цен оказался в Южном федеральном округе, сообщает Утро.ru.

Также стоит отметить, что в настоящее время рост цен на товары первой необходимости (в том числе продукты питания – прим.авт.) — один из главных страхов, терзающих россиян. По данным исследования, опубликованного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в середине июля, в масштабах государства россияне в наибольшей степени опасаются террористических актов (90%), стихийных бедствий (85%) и резкого роста цен (83%). В регионах наиболее возможной угрозой опрошенным представляется повышение цен на самые необходимые продукты (80%) и экономический кризис (68%). Более половины населения России также беспокоит возможность дефицита или сбоев в снабжении самыми необходимыми продуктами (58% — по стране в целом, 51% — в региональном аспекте).

Как пояснили «Вовремя» в Казанском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ, которая также осуществляет еженедельный мониторинг цен на продукты в Татарстане (мясо, крупы, соль, сахар, байховый чай, хлебобулочные изделия, молоко, яйца, овощи – прим.авт.), за минувший месяц резких скачков в какую-либо сторону не наблюдалось. Отмечается постоянное, постепенное снижение стоимости гречки, овощей, незначительное подорожание говядины. В целом, по мнению экспертов ведомства, ситуацию можно назвать стабильной.

Как «Вовремя» пояснила начальник отела развития потребительского рынка и услуг министерства промышленности и торговли РТ Валентина Попова, тенденция с ценами в республике уже с февраля стабильная, а по некоторым продуктам наблюдается даже снижение:

— Да, в январе цены пошли в рост, но уже к первым весенним месяцам ситуация стабилизировалась. Гречка только за 2 недели подешевела с 92,64 рубля за килограмм до 91.45 рублей. Снизилась также цена на свежую капусту на 5,7%, морковь и репчатый лук в пределах 3,2 — 4,3%. В некоторых районах республики произошел рост цен на мясо  0,4-0,7%, но он не является критичным, и снижения объема продаж не наблюдается.

 Минпромторг, действительно, расформировал созданную в прошлом году  комиссию, но для нашей республики в этом плане ничего не изменилось – мониторинг продолжается, просто больше не придется отправлять постоянно отчеты в Москву.

Мы сравниваем показатели Татарстана с соседними регионами, где имеются сходные с нашими климатические и прочие условия. И здесь, надо отметить, цены в республике по многим показателям держатся на достойном низком уровне.

По словам Валентины Поповой, в приграничных районах республики, где обычно отмечается колебания спроса и цен, вызванного фактором «соседства», тоже все достаточно спокойно.

 

Виктория Осинина,

Вовремя:ру

08.08.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также