Россия в большой Европе

23.03.2012

В эти дни столица Татарстана стала первым из трех российских городов, где проходит четвертый Международный фестиваль «День Европы».

 

Фестиваль как площадка диалога России и Европы

Как рассказал в рамках пресс-конференции в «Татмедиа» глава департамента прессы и информации представительства ЕС в России Сорен Либориус, в столице РТ «будет представлен большой спектр мероприятий». В организации фестиваля принимают участие 15 европейских стран – его проводит представительство Европейского Союза в России совместно с посольствами и культурными центрами стран ЕС при поддержке аппарата президента РТ, Минкульта и Минобрнауки. Партнер фестиваля в Татарстане – Казанский федеральный университет.

День Европы в 2012 году пройдет в трех российских городах: Казани, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Как позже отметит начальник отдела межрегионального и межнационального сотрудничества Министерства культуры РТ Раиса Сафиуллина, столица Татарстана стала третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом, где проводится этот фестиваль. А в текущем году Казань первой открывает «День Европы» в России – в Ростове-на-Дону фестиваль пройдет в апреле, в Санкт-Петербурге – в сентябре.

Миссия «Дня Европы» 2012 года – «Открой свою Европу»: фестиваль, пояснил Сорен Либориус, рассматривается «как возможность диалога на уровне экспертов, как европейских, так российских, и участников из Казани». И диалог не просто в форме дебатов, но и участия в культурных мероприятиях. Организаторы стремятся показать динамично развивающуюся, активную и привлекательную Европу, представить общественную образовательную деятельность ЕС в рамках расширения информационного взаимодействия – культурного и образовательного.

 

Астрид Линдгрен, месть и парадокс Караваджо

С тем, что, как заметила Раиса Сафиуллина, «от обилия мероприятий глаза разбегаются», трудно не согласиться – ближайшие два дня обещают быть весьма насыщенными. Первый день фестиваля – 23 марта – открывает семинар «Международное сотрудничество и академическая мобильность: преимущества и актуальные проблемы», в КФУ. В полдень Итальянский институт культуры представит выставку «Оттенки истины, парадокс Караваджо в НКЦ «Казань» (продлится до 6 апреля – прим.авт.). В пояснении указано, что в рамках открытия «эксклюзивную экскурсию по выставке» проведет специалист в области итальянского искусства 15-18 веков.

Продолжится культурное путешествие в республиканской юношеской библиотеке, куда во второй половине дня приглашают на выставку Илон Викланд – художница иллюстрировала сказки шведской писательницы Астрид Линдгрен. Ею созданы Карлсон, братья Львиное сердце, Лота с Горластой улицы, с Линдгрен художница сотрудничала более 40 лет. В той же библиотеке чуть позже пройдет обсуждение датской детской книги «Лягушонок» Мартина Якоба Стрида. Одновременно с датчанами обсуждать свои сказки будут словены. К слову, специализированные мероприятия для детей в программу фестиваля вошли впервые.

На вечер запланировано открытие европейского кинофестиваля, который стартует с показа оскароносного фильма «Месть» (европейское название «В лучшую сторону» — прим.авт.). Место действия – кинотеатр «Мир», в эти дни здесь будут показаны мультфильм «Мумий Тролль и красная комета» (Финляндия), фильмы «Диско и ядерная война» (Эстония) и «Алиса» (Португалия). Торжественное открытие «Дня Европы» в Казани состоится сегодня в БКЗ им. Сайдашева – на концертной площадке выступят испанский дирижер и португальский пианист.

 

Гастрономические изыски и Сабантуй по-бельгийски

Второй день фестиваля – 24 марта – по праву можно назвать днем образовании и изысканной кухни. В утренние часы в КФУ пройдет «мой первый урок европейского языка». По информации Андрея Крылова, преподаватели научат азам 11 языков: португальского, ирландского, финского, датского, испанского и других языков. После полудня в университете презентация культурной столицы Европы 2011 – португальского города Гимараеш.

В «Корстоне» в этот день будет проходить выставка «Study in Europe»/Образование в Европе. А IT-парк превратится в многонациональную кухню, и танцевальную студию, где представится возможность попробовать Европу на вкус – здесь можно будет продегустировать блюда и напитки европейской кухни, посетить кулинарные мастер-классы, научиться танцевать, поучаствовать в веселых конкурсах и занимательных викторинах. Подарки гарантируют!

Как заметила Раиса Сафиуллина, представительство ЕС сделало правильный выбор в пользу Казани, как города для проведения фестиваля. По ее словам, в Казани «мощные культурологический и научно-образовательный пласты и неподдельный интерес ко Дню Европы». Спикер напомнила, что 2010 год был назван годом России-Франции/Франции-России, 2011 – России-Испании/Испании-России. Текущий год пройдет как год России-Германии/Германии-России. Такая направленность, уверена Раиса Сафиуллина, способствует установлению все более плотного сотрудничества и укрепления контактов. В свою очередь национальный татарский праздник – Сабантуй – традиционно проходит в нескольких европейских государствах – в Германии, Латвии, Польше, Финляндии, Литве. В прошлом году первый Сабантуй прошел в Бельгии. Казань со своей стороны посвящает Европе весь март – в театрах будут идти пьесы европейских авторов, в национальной библиотеке – творческие встречи, посвященные писателям-юбилярам.

 

Окно в Европу без лишнего пафоса

Казанская альма-матер в эти дни станет местом, где пройдут открытые дебаты «Кризис Европы – угроза для России?». Как рассказал Сорен Либориус, тема задумывалась и обсуждалась давно и вроде уже устарела, но… В прениях будут участвовать посол, глава правительства ЕС в России Фернандо Венесуэла, директор Центра российских и восточноевропейских исследований Бирмингемского университета (Великобритания) Дерек Аверре, заместитель директора по науке Университета Хельсинки (Финляндия) Марку Кангаспуро, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета (Санкт-Петербург) Дмитрий Травин и проректор КФУ по международным связям Линар Латыпов. Модератор встречи – директор Международной магистерской программы российских и евразийских исследований Европейского университета (Санкт-Петербург) Сергей Ерофеев. По словам начальника отдела международных образовательных программ и проектов Минобрнауки РТ Людмилы Муртазиной, дискуссия «обещает быть жаркой».

Между тем спикер заметила, что казанские студенты «окно в Европу» прорубили уже довольно давно – в 2006 году, когда «первые ласточки» отправились на стажировку за границу по президентской программе. Казанский федеральный, как площадка для дебатов, отметил начальник управления международных связей КФУ Андрей Крылов, выбран не случайно – «в пафосные места молодежь не всегда пойдет, а вот в стены родного вуза, по определению, придет лучше». После общего обсуждения заявленной темы участники разделятся на три секции: «опыт модернизации в Европе и современная Россия», «социальные сети и политическая активность граждан», «возможна ли Европа для всех». Итогом работы в секциях, по замыслу организаторов, должно стать некое общее решение.

Кроме КФУ та же тема зазвучит и несколько ранее – в «Татмедиа», где запланирован круглый стол «Европейский кризис, выборы и политическая активность граждан». Здесь в политических прениях сойдутся Сорен Либориус, Дерек Аверре, Дмитрий Травин и Сергей Ерофеев. Контролировать обсуждение поручено журналисту-международнику Олегу Павлову – он выступит модератором.

 

Казань-Европа-Россия – единая идентификация

Названия тематических кризисных обсуждений Сорен Либориус произносил на хорошем русском, отмечая, что они, несомненно, вызовут определенный интерес. В отношении вопроса, является ли европейский кризис угрозой для России, подробно отвечать не стал, заметив, что «иначе воспользуется аргументами, которые собирался высказать на дебатах» и вообще – «это вопрос, на который нет однозначного ответа, он открыт для обсуждения».

— Все те меры, шаги, которые так долго вырабатывались, для того, чтобы справиться с суверенным долгом, в конце концов, начинают приносить свои плоды, — прокомментировал он. – Мы будем продолжать прикладывать все усилия, чтобы использовать все необходимые инструменты для преодоления кризиса суверенного долга. Эта работа в европейских государствах будет продолжена.

Провокационный вопрос, звучащий как: «если среди стран-участниц «Дня Европы» имеет место быть флаг РФ, значит ли это, что Казань, Татарстан, Россия тоже рассматриваются, как часть Европы», заставил Либориуса подискутировать с журналистами. Спикер отметил, что рассматривать его (вопрос – прим.авт.) можно на двух уровнях – политическом и пограничном.

— И это одна перспектива, — говорит спикер. — Но мы можем рассматривать его и в более широком проявлении, и в этом плане есть многое, что нас объединяет, что объединяет все эти отношения России и 27 стран ЕС. Мы все находимся на одном континенте, и один этот факт создает единую европейскую идентификацию (согласно Википедии, слово переводится как «отождествлять» — прим.авт.).

В продолжение обсуждения он заметил, что «сложно сказать, где здесь начало, а где конец» (в вопросе восприятия – прим.авт.). Многое, считает Сорен Либориус, «зависит от того, как в отношении этого вопроса себя ощущает каждый конкретный человек».

— Есть долгие обсуждения, что подразумевает европейская идентичность, — пояснил Либориус. – Если сказать совсем коротко, это национальное и религиозное разнообразие, и находясь здесь, в Казани, я не хочу ни кого-то сам исключать, ни быть исключенным.

В мире, резюмировал спикер, где глобализация вышла на такой высокий уровень, Россия ищет новые возможности. Такие возможности ищут для себя и Казань, и Татарстан.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

23.03.12

Фото: http://www.eur.ru/kazan/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также