Россия для лыжников

13.02.2012

Активность Татарстана в данном мероприятии уже стала традицией. По данным, опубликованным после соревнований, в Казани на лыжи встали чуть более двадцати одной тысячи человек. Удивительно, но на первой «Лыжне России»  в далеком 1982 году в  Москве, принимало участие всего-навсего тысяча спортсменов. В это воскресенье покататься в зимнюю стужу собралось рекордное количество тактивистов.

В столице РТ былоорганизовано 6 точек старта — по городу и за его пределами. Основной забег состоялся в Парке Горького на стадионе «Трудовые резервы».

Перед началом гонки с торжественной речью выступил заместитель министра по делам молодежи, спорту и тризму РТ Халил Шайхутдинов, а так же заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фалеева. «Сегодня погода выдалась суровая, но то настроение, которое царит среди участников забега, растопит любые льды.  Огромное спасибо всем школьникам, студентам, семьям, пришедшим на соревнования, не побоявшись холода»,- подчеркнула в своем выступлении Л. Фалеева. Любителям здорового образа жизни не помешал двадцатиградусный мороз. Яркое солнце, веселая музыка и позитивный настрой всех участников нивелировали немного экстремальную погоду. Согревались кто как мог: кто чайком из термоса, а самые «неспортивные» спортсмены — и напитками покрепче.

В VIP-забеге на 2013 метров первым к финишу прикатился начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РТ Рикфкат Минниханов, следом за ним примчался министр юстиции РТ Мидхат Курманов. Почетное третье место занял руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан Фарид Хайрутдинов.

Кроме того, состоялся забег среди семейных команд. Призерами стали Шарафеевы из Кировского района Казани, Ильясовы из Советского района и Волковы, представляющие так же Кировский райнон, занявшие первые, вторые и третьи места соответственно.

Самые интересные событие развивались на дистанциях три километра у девушек и пять километров у мужчин. Фаворитами еще до начала гонки считались профессионалы лыжного спорта, обычные люди ставили себе цель просто добраться до финиша. Виктория Абрамова заняла первое место, вторую ступень пьедестала забронировала за собой Надежда Богданова (у обеих за плечами — ДЮСШ по лыжным гонкам, — прим.авт.), бронзу завоевала Регина Насретдинова, студентка КГТУ.

В пятикилометровом забеге у мужчин борьба была жаркой. С самого старта и до последних метров дистанции никто не хотел уступать сопернику ни метра. Призером в этой части соревнований стал студент ПФУ Дамир Исмагилов. Серебро взял Роман Смолкин, Фанзиль Сабиров из Казанского юридического института МВД поднялся на третью ступень пьедестала почета.

«Лыжня России» для всех стала праздником зимнего спорта. Всего во Всероссийской массовой лыжной гонке приняли участие 21870 казанцев. А по республике 129153 человек поддержали традицию зимней забавы. Помимо участников, зарегистрированных от учреждений, организаций и предприятий, в этом году увеличилась численность любителей лыжных гонок, которые самостоятельно приходили на регистрацию, независимо от места учебы или работы. Это показатель того, что данное мероприятие с каждым годом становится более интересным и привлекательным для жителей города.