Реинкарнация МММ: вкладчики вновь замычали?

02.11.2011

Со щитом или на щите

Огромный рекламный плакат на оживленном перекрестке Ершова – Патриса Лумумбы предлагает некие финансовые консультации. Частные пробки на этом оживленном участке позволяют водителям подробнее ознакомиться с содержанием щита. Понять, какая конкретно организация оказывает столь актуальные в ожидании второй волны финансового кризиса консультации, сложно. Но, в принципе, можно догадаться. На плакате указан номер телефона для бесплатных звонков по России. Надпись слева: «МММ-2011» наводит на полузабытые воспоминания семилетней давности. И в самом верху ссылка на сайт Сергея Мавроди, силуэт которого вальяжно разлегся на подобии финансовой пирамиды, практически не оставляет шанса ошибиться. Ну, разве что тем, кто моложе 20.

Что это — образец современного рекламного искусства? Апофеоз гротеска? Или римейк старой «недоброй» МММ?

На сайте, адрес которого указан на щите, последние сомнения рассеиваются. До боли знакомая (вкладчикам первого МММ – прим. авт.) фотография Сергея Пантелеевича, совсем недавно вернувшегося из мест не столь отдаленных, висит на главной странице. Здесь же размешен главный манифест  «экономического диссидента». Мавроди предельно откровенен. Он открыто сообщает миру, что намерен разрушить его финансовую систему. До основанья, а затем… Вот с позитивной программой  у «непризнанного олигарха» сложности.

 

Пирамидальный социализм

Мавроди честно декларирует, что создает новую финансовую пирамиду (что лишний раз подтверждает слова юристов-реалистов, что тюрьма никого ещё не исправила – прим. авт.). Апгрейд МММ – почти точная копия прошлой версии. «Почти» заключается в двух принципиально новых вещах.

Во-первых, сбор денег населения (и якобы возврат их с набежавшими процентами – прим. авт.) осуществляется через интернет. Средства «размазаны» по ячейкам финансового «спрута». Работают только с безналом. Изъять виртуальные деньги скажем, государству, будет непросто, чтоб не сказать невозможно. Нынешние поклонники финансового метода Мавроди утверждают, что в 1994 году первая пирамида рухнула только потому, что государство конфисковало как акции МММ, так и её денежные средства (буквально КАМАЗами вывозили, по словам бывших вкладчиков – прим. авт.).

Второе важное отличие – добавлена изрядная доля социального протеста. Цитата с сайта: «Ты хранишь свои деньги в банке? Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий?.. или какой там по счёту?.. лимузин? Вложи их лучше в МММ, и ты поможешь пенсионеру, инвалиду, малоимущему… Тем, кто действительно нуждается в твоей помощи!» Сейчас быть некоторым оппозиционером — сверхмодно.  Поэтому социальный ингредиент органично вписался в «новые меха» старой концепции. Рабовладельческий строй, согласно Мавроди, продолжается до сих пор. Только инструменты закабаления изменились. Теперь это деньги. Для Мавроди и его адептов любая валюта – это та же пирамида. Да и вообще любой финансовый инструмент. Отсюда вывод: хочешь освободиться – вкладывай в МММ.  

На сайте всё немного сумбурно, хотя и простым языком написано. Некоторые вещи открываешь сразу, а за подробностями лучше обращаться по телефону, чтобы не тратить время.

Корреспондент «Вовремя» выяснил для себя, что проценты предлагаются прямо-таки фантастические – 20-30% в месяц. Пенсионерам и инвалидам предусмотрены дополнительные 10%. И так до 75% в месяц. Плюс бонусы за привлечение неофитов.  Социальное положение устанавливается тоже с помощью достижений прогресса. Сначала в МММ посылаются сканы документов (например, пенсионное удостоверение – прим. авт.). А потом личность подтверждает свое наличие по скайпу. Есть и своя «вертикаль» — «десятники», «сотники», «тысячники» и «темники» (прямо орда какая-то – прим. авт.). Правда, иерархия не жесткая, зависящая от успехов по привлечению новых вкладчиков. В общем, всё как обычно.

 

Второе пришествие  «партнеров»-халявщиков

Система устроена так: на вложенные реальные деньги покупается виртуальная валюта МАВРО. Минимальный взнос смехотворен – 1 доллар США. МАВРО за счет увеличения числа приобретателей постоянно растет в цене. Отсюда и высокие проценты. Ни о каких вложениях в проекты, хотя бы в перспективе приносящие доход, нет и речи. Пирамида в чистом виде. Хотя часть средств идет на такую необходимую вещь как реклама. На те же щиты. Продать МАВРО, по заверению Мавроди, можно в любой момент. Но (самое важное – прим. авт.) при всех гарантиях ликвидности и высоких процентах, сайт пестрит замечаниями Мавроди о том, что никаких гарантий не может быть в принципе, это же пирамида, сам не знаю, как это работает, и, вообще, я немного не в себе.

На этом интеллектуальный потенциал корреспондента «Вовремя» в изучении этой «идеальной» системы закончился, и ему потребовалась помощь живого общения. Попытка связаться с рекламируемым на сайте и щите колл-центром не увенчалась успехом. Вежливый мужской голос автомата что-то такое проговорил про ограниченность доступа и наотрез отказался соединять с требуемым абонентом. Немного времени ушло на сканирование сайта в поиске других телефонов. И, наконец, в разделе «Школа десятников» удалось обнаружить десяток телефонов. Взгляд корреспондента «Вовремя» упал на телефон «тысячника» из Москвы Андрея Лысенко.

Он подробно проинформировал корреспондента «Вовремя» (считая его потенциальным вкладчиком – прим. авт.) о способах вложения денег. Можно открыть свой счет. Но лучше класть деньги на общий счет «десятки» (чтобы самому не возиться с отчетами — прим. авт.), в качестве которого обычно выступает личный счет «десятника». Бояться этого, по словам Лысенко, не стоит. Если на одном счету не будет доставать денег на выплату, их просто возьмут со счета другой «десятки». Как в кассе взаимопомощи. Если весь «общак» МММ-2011 как в 1994 году подвергнется атаке со стороны госорганов, то Мавроди введет «режим спокойствия». Или, говоря попросту, прекратит все выплаты. До того момента, когда схлынет паника. Если, конечно, она схлынет.

Лысенко обрисовал положительную динамику роста вкладчиков. Ведь именно постоянный приток свежих «акционеров» держит всю пирамидальную конструкцию на плаву. Система работает всего 10 месяцев. За это время, по словам Лысенко, было привлечено уже более 3 млн. человек. Три месяца назад был только миллион. В основном, это граждане России и Украины. Но это, если верить Лысенко.

 

Ошибка «нерезидента»

Во всей стройной концепции нового МММ есть один серьезный изъян. Впрочем, отчасти Мавроди прав. Современная финансовая система вполне позволяет делать деньги, не производя чего-нибудь полезного. Он сам – продукт этой системы (а ещё с ней якобы борется! – прим. авт.). Это обстоятельство, в конечном итоге, и послужило причиной мирового кризиса.

Но всё-таки основная часть банков, ПИФов и прочих кредитных организаций вкладывают в какие-то конкретные проекты, которые хотя бы теоретически могут принести доход в будущем. Большинство ценных бумаг обеспечены продукцией предприятий. Американская валюта, хотя бы отчасти, обеспечена высокими технологиями, создаваемыми в США.

А «пузырь» необеспеченных бумажек (например, МАВРО – прим. авт.) рано или поздно должен лопнуть. По тому же экономическому закону, по которому простое включение печатного станка не сделает всех богатыми. А лишь разгонит инфляцию. Простое перекладывание денег из одного кармана в другой не увеличит их количество. Жаль, но всем этого не объяснишь. Тех, кто верит Мавроди, научит лучший учитель – жизнь. И, хорошо, если они потеряют только деньги.

 

Продолжение следует…

В Казани компетентные органы уже узнали о рекламных щитах МММ-2011. Однако в УБЭП МВД по РТ действуют только по заявлению граждан. А таковых пока не было. Тем временем, отсутствие пострадавших не помешало УФАС по РТ (как и из пермским коллегам — прим.ред.) возбудить дело по признакам нарушения закона о рекламе. Для этого достаточно, чтобы бдительные сотрудники заметили щит, просто проезжая мимо. Дело возбуждено против хозяев щита московского ООО «Гелари Сервис». Но это только самое начало истории.

На плакате МММ-2011 явно нарушена часть 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», где сказано: «Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество)». Административное дело может возбудить только комиссия из членов УФАС. Должно состояться заседание комиссии с участием нарушителя закона. ООО «Гелари Сервис» обязано предоставить комиссии необходимые документы: договор с заказчиком, сведения о заказчике, возможно, их переписку.

Заседание комиссии татарстанского УФАС по этому делу должно было состояться 1 ноября в половине четвертого пополудни. Но представитель, точнее, представительница «Гелари Сервис» сказала, что у неё нет доверенности. Заседаниепо этой формальной причине  пришлось перенести на неопределенный срок. Обычно, по словам Резеды Мазитовой, пресс-секретаря УФАС, аналогичные дела тянутся 2-3 месяца. По закону максимум – 9 месяцев. Если документы не предоставлены и ответчик не явился, то ему грозит крупный штраф.

Административное дело, скорее всего, будет возбуждено (факты на щите – прим. авт.). Причем отвечать будет не только «Гелари Сервис», но и заказчик рекламы. Правда, он может оказаться обычным ИП, учитывая сетевую структуру МММ. И штраф, вероятно,  заплатят из денег новоиспеченных вкладчиков.

«Вовремя» обещает держать ситуацию под контролем.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

02.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также