IBM: синергия разума и технологий

24.11.2011

Женское начало в вековой компании

Форум от компании IBM – одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения (а также IT-сервисов и консалтинговых услуг – прим.авт.) – это нечто поистине уникальное. Сколько чувств, эмоций, технологических решений… Ответственно заявляем: Казань давно ничего подобного не видела!

IBM (International Business Machines – прим.авт.), кстати, в этом году перешагнула свой вековой прогресс – отмечает 100-летие. Штаб-квартира транснациональной корпорации находится в Армонке недалеко от Большого яблока. Что интересно, в 2012 году впервые за столетнюю историю американского компьютерного гиганта его возглавит женщина – Вирджиния Рометти. На посту генерального директора IBM она сменит Сэма Палмизано, возглавившего компанию в 2002 году.

По мнению экспертов, Рометти берет шефство над компанией в период ее расцвета: стабильная прибыль IBM подталкивает акции компании к росту, и по итогам этого года они взлетели до рекорда с 1915 года (когда IBM вышла на биржу – прим.авт.). До 2015 года IBM рассчитывает увеличить выручку на 20 млрд. долларов, благодаря новым разработкам в сфере облачных технологий.

К 2015 году корпорация намерена увеличить свое присутствие в 74 странах (в 2000 таковых было 42, в 2010 – 56, а в 2011 – уже 68 стран – прим.авт.). Количество офисов IBM  к этому времени должно вырасти до 455 (с 95 в 2000-м – прим.авт.). Доля растущего бизнеса прогнозируется в 30%. Сегодня корпорация занимает второе место по капитализации, обогнав, впервые с 1996 года, компанию Microsoft. Первое место твердо удерживает Apple. Кроме того, впервые в истории крупнейший инвестиционный банк Warren Buffet инвестировал в IT-компанию в лице IBM 10 млрд. долларов. В корпорации этим гордятся, считая сей факт  доказательством, что делают хорошие решения (заказчиков, уверяют специалисты, сегодня интересует именно решения, а не продукты – прим.авт.).

 

IBM в Татарстане: Татнефть, музейные ценности и детские обучающие программы

Между тем, доход компании в 2010 году составил 99,9 млрд. долларов, в России бизнес IBM за этот период вырос более чем на 46%, сообщил в рамках форума директор департамента аппаратного обеспечения в России и странах СНГ Андрей Филатов. На втором месте по росту – Китай – 25%. К слову, в странах СНГ и России корпорация начала своего развитие в 1974 году.

Офис в столице Татарстана открылся в 2005 году. Технологии IBM республике используют такие крупные компании как «Татнефть» и «Татэнерго». Татэнерго построила систему нормативно-справочной информации на базе решений IBM, Татнефть использует внутренний производственный портал для обеспечения интегрированного доступа и сбора информации (управленческой, технологической и телеметрической – прим.авт.).

Казань по достоинству оценила и социальную работу корпорации – в декабре 2008 года IBM подарила 26 городским детским садам 52 комплекта раннего обучения Kidsmart. Спустя два года столица республика стала первым в России городом, куда для реализации социально значимых проектов приехала команда Сервисного корпуса корпорации. Сервисные эксперты разработали для Национального музея РТ систему управления посещениями и продажи билетов. В 2011 году количество посетителей музея, по прогнозам, должно достигнуть до 350 тыс. человек, в 2012 – до 500 тыс. и до 650 тыс. – в 2013 году. Музейные доходы при этом возрастут как минимум в три раза.

Систематизацией музейного пространства визит специалистов IBM не закончился – музею также подарили информационные киоск «Вечный Египет», позволяющий совершать обзорные экскурсии в 3D-формате. Рынок Татарстана в целом IBM оценивает как перспективный, хороший бизнес – динамика есть. Намерены расширяться и, более, того стать первыми поставщиками аппаратных средств.

 

IT-разум планетарного масштаба

Проект «Разумные города» – инициатива IBM в рамках более глобальной задачи – «Сделаем планету разумнее». Перед современными городами, отмечает директор по развитию бизнеса IBM в России и СНГ Андрей Галицкий, стоит задача создавать возможности для развития в непростых условиях. И все это – на базе устаревающей инфраструктуры. Концепция создания более разумной планеты, более разумных систем и умных городов основана на создании автоматизированной, взаимосвязанной и интеллектуальной инфраструктуры. Стратегия движения к «разумному городу» – определение долгосрочных целей, выбор приоритетных проектов, которые можно тщательно спланировать и добиться ощутимых результатов.

Инициатива IBM, отмечает Галицкий, базируется на том тезисе, что «информационные технологии практически вездесущи» – везде можно поставить датчики, камеры и другие источники информации. Все это можно запеленговать и контролировать. Эксперт отмечает, в мире в целом происходят демографические изменения, сокращается трудоспособное количество, растет кадровая миграция. Кроме того, существует множество различных угроз: цунами, теракты… Концепция «разумного города» позволяет на расстоянии контролировать все сферы жизни городской среды. В том числе и общественной безопасности.

Города при этом оцениваются на предмет собственной конкурентоспособности – специалисты IBM готовы провести специализированный анализ того, что городу приоритетнее развивать. В корпорации это называют выявлением бренда города. Современные города конкурируют между собой за высококвалифицированные кадры и инвестиции в развитие. Повышение уровней навыков и знаний, отмечает Галицкий, обеспечивает рост доходов в регионах и городах. Инициатива корпорации также позволяет оценить городскую деловую среду – для ведения или концентрации бизнеса.

Консультационными услугами IBM по анализу местоположения воспользовались компании Lufthansa, Sony, Ford, KNAUF, Nestle, Johnson & Johnson и многие другие.

 

International Business Machines: технологии борьбы с пробками, криминалом, перебоями с водой и электричеством

Представить всю масштабность идеи IBM на словах довольно сложно – Галицкий для наглядности продемонстрировал «разумный город» в виде красочного слайд-шоу с описанием всех процессов. Тем не менее, сама технология уже опробована в рядке городов мира. Так, в Сингапуре, Брисбене и Стокгольме благодаря внедрению интеллектуальных систем удалось уменьшить пробки и сократить выбросы углекислого газа. В Стокгольме интенсивность движения уменьшилась на 20%, выбросы сократились на 40%, количество пассажиров общественного транспорта ежедневно растет на 40 тыс. человек.

Голландское министерство общественных работ и управления водоснабжением внедрило первую удаленную систему постоянного мониторинга в реальном времени дамб, которые защищают страну от наводнений. Данный проект поддерживает свыше 32 млн. измерений для анализа в реальном времени. Хранилище информации Департамента полиции Нью-Йорка обеспечивает полицейским мобильный доступ к более чем 120 млн. заявлений о правонарушениях, арестах и записей службы 911, а также к 5 млн. полицейских документов, файлов по условно-досрочному освобождению и фотографий. Создание такого хранилища позволило снизить преступность на 27%.

В Альбукерке смогли повысить эффективность обмена данными между государственными службами на 2000%, что позволяет своевременно информировать жителей города и вести работу в таких важных сферах, как жилищное и торговое строительство, водоснабжение, общественная безопасность. В одной из крупных клиник Парижа внедряют интегрированную систему управления медицинским обслуживанием, которая позволит поэтапно отслеживать пребывание пациента в больнице.

В Италии, на Мальте и в Техасе применяются интеллектуальные приборы учета и оборудование, которое позволяет повысить стабильность и эффективность городских энергосистем, а также их готовность к возобновляемым источникам энергии и к появлению электромобилей. Благодаря разумному использованию водных ресурсов бассейна рек Парагвай и Парана в Бразилии 17 млн. жителей Сан-Паулу получают более чистую воду. Мадрид разработал новую систему быстрого реагирования, собирающую данные о вызове экстренных служб и немедленно оповещающую соответствующие органы (полиция, служба скорой медицинской помощи и пожарная служба – прим.авт.). Результатом внедрения этой системы стало уменьшение времени реагирования на 25%.

 

Ах, это жаркое Рио-де-Жанейро или Что мешает России сделать тоже самое

Второй по величине город Бразилии требует отдельного слова – здесь инициатива IBM, начавшись с координации спецслужб во время наводнения, переросла в создание IBM Intelligent Operations Center (общегородской центр управления разумным городом – прим.авт.). Метеослужба корпорации делает высокоточный локальный прогноз на сутки вперед и сообщает, в какой зоне города произойдет климатический взрыв и спецслужбы начинают концентрироваться именно там. В центре, рассказал Андрей Филатов, сидят представители 13 департаментов Рио-де-Жанейро – каждый контролирует свою зону. Открытие центра город оценивает также с той точки зрения, что в 2016 году ему предстоит принимать ЧМ по футболу и Олимпиаду – созданная система позволит максимально охватить всю существующую инфраструктуру.

Заказчиком системы, позволяющей бороться с наводнениями, выступил местный муниципалитет. Тоже самое в истории борьбы с пробками в Сингапуре.

Пока спикеры делились собственными разработками, перечисляя то Стокгольм, то США, то Португалию, в голове мучительно зрел один вопрос: а как же Россия. Неужели наши муниципалитеты не волнуют те же самые вопросы? В целом по миру IBM реализовала 2 тыс. проектов разного масштаба и направления. В России, отметил Галицкий, он работает с 10 проектами, которые, что радует, находятся на стадии обсуждения с заказчиком цены и этапов внедрения.

И хотя все перечисленные проекты, по словам Андрея Галицкого, «штучные» (все они делались для конкретных заказчиков – прим.авт.), в них есть общие элементы, которые корпорация готова интегрировать. Кстати, заказчики, уверены специалисты IBM, как никто другой способны референсировать инициативы компании – ведь они демонстрируют конкретные примеры. Их, правда, порой приходится убеждать поделиться – без согласия заказчика компания не вправе раскрывать информацию. Но в отличие от прочих, IBM готова привезти потенциального заказчика на выполнены проект и продемонстрировать все наглядно, не ограничиваясь презентациями.

В тоже время корпорация не готова стать потенциальным инвестором – в этом плане она уже хорошо поработала. И готова что-то начать, но при условии конкретного заказчика и, соответственно, оплаты – не за свой счет. Впрочем, специалисты не отрицают, что рассмотрят вариант с софинансированием или ГЧП. Жаль, что в плане последнего у нас еще законодательство не до конца урегулировано. В IBM отмечают, что готовы инвестировать и делают это, но «не везде».

А опыт в России все же был, и ходить далеко не надо – в Москве. Точнее в столичном правительстве – при правлении экс-мэра. IBM на эту тему распространяться не любит, но достаточно много писали московские СМИ – Лужков, обсуждая борьбу с пробками, заявил, что «платный въезд в центр не для нас». Теперь этот же способ пытается внедрить нынешний мэр, Собянин, но уже другим путем. Что касается Казани, то «IBM с большой радостью готов начать работу и уже ведет консультации на эту тему». Но сказать, что есть какой-то конкретный проект, увы, не может. Тем не менее, в рамках форума на презентации Андрея Галицкого прибыли посмотреть представители Минсвязи РТ, говорят, «умный город» им понравился…

 

«Нерешаемых задач не бывает, но для их постановки нужны желание, деньги и политическая воля»

Не менее успешно компания реализует себя и в образовательной сфере, активно сотрудничая с вузами. Сотрудничество комплексное – от создания центров компетенций IBM до включения в образовательную программу курсов по подготовке студентов технологиям компании.

Партнерские отношения связывают компанию с КФУ, совместно с бизнес-школой Санкт-Петербурга разработан проект по подготовке руководящих работников. Здесь же технопарки, «Сколково», локальные интеграторы. Во все это IBM вкладывает и свои материальные ресурсы. Кстати, для казанского IT-парка специалисты корпорации еще в 2007 году разработали стратегию его развития. Андрей Филатов тут же напомнил, что IBM также известна созданием штрих-кодов, технологией работы банкоматов и электронной печатной машинки.

На вопрос, может ли Казань стать «разумным городом», спикеры дали утвердительный ответ – город один из лидирующих, у него хорошие шансы для самореализации. Сделать его разумным не сложно – методология есть, процессы проработаны. Нерешаемых задач, уверен, Филатов, «не так уж много с точки зрения того, когда мы хотим улучшения». Другое дело, что для этого нужны деньги, бюджет, желание и политическая воля. Да и препятствия к реализации чаще всего бывают технологическими. Было бы с чего начинать…

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

24.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также