Разоблачение оффшорных мифов

18.05.2012

Налоги – это святое. Только я атеист.

Михаил Мамчич

 

 

Предупрежден – вооружен

В предыдущих статьях «Вовремя» постаралось в красках запечатлеть преимущества регистрации предприятия в оффшорной зоне. Но как учит диалектика, красочные преимущества являются продолжением суровых реалий жизни, то есть функциональных недостатков. Они есть у всего. И оффшоры здесь — не исключение.

«Вовремя» попытается раскрыть их черты в данной статье. Впрочем, речь может идти, не о каких-то «скрытых угрозах», а, скорее, о радужных мифах, которые бытуют в России, когда разговор заходит об юрисдикциях с низкой налоговой нагрузкой.

Данная статья отнюдь не противоречит предыдущим. Ни кто не собирается отговаривать предпринимателей вести деятельность через оффшоры. Но о некоторых нюансах подобной деятельности не плохо бы знать заранее.

Атака на оффшоры

Прежде всего, следует отметить неприятную (для вольных бизнесменов) тенденцию: список черно-белых оффшоров удлиняется, а белых – сокращается. Причем, первый список уже в 2 раза длинней второго. Правда, большинство зон из «черного» списка быстренько перекочевали в «серый».

Это началось ещё после 11 сентября 2011 года. Американскому правительству надо было сделать так, чтобы у террористов было как можно меньше лазеек для того, чтобы прятать финансовые «концы в воду».

Организация экономического сотрудничества и развития разработала стандарты определения «цвета» оффшора. Под стандартами ОЭСР понимают приверженность страны или территории  обмениваться со странами-участницами ОЭСР информацией конфиденциального свойства о владельцах зарегистрированных компаний (естественно, интерес вызывают именно реальные владельцы, а не «номиналы»). Типичной формулировкой в Соглашениях ОЭСР по обмену информацией является следующая: «…запрещено отказывать в предоставлении банковской информации, находящейся у финансовых институтов, номиналов, агентов или лиц, действующих на фудуциарной основе…». При всей загадочности термина «фудуциарной», смысл легко угадывается.

Для бескомпромиссной борьбы с оффшорами некоторые ретивые и жадные государства используют следующие методы: удержание налога при операциях с оффшорными юрисдикциями; пересмотр и, возможно, аннулирование международных налоговых соглашений; повышенные требования по раскрытию информации для компаний и лиц, которые пользуются оффшорами; запрещение на использование доходов, которые поступают из оффшорных юрисдикций.

Учитывая, что закрытость за семью печатями данных реальных владельцев бизнеса, — это главная «фишка» оффшорных зон, усиление давления фискальных органов разных стран не способствует рекламе этих зон.

Впрочем, «белые» списки у России и ОЭСР пока разнятся. Например, Кипр, Китай и ОАЭ – у нас в «черном» списке, а у ОЭСР – в «белом». А такие «махровые» оффшоры, как Барбадос, остров Мэн, Мальта, Маврикий и Сейшелы почему-то попади в «белый» список ОЭСР.

Поэтому перед выбором конкретного оффшора следует призадуматься: от кого будем «прятаться» — от российских налоговиков или от западных.

Опасная игра в прятки

Иногда ошибочно полагают, что бенефициар, акционер или директор оффшорной компании находятся вне досягаемости правоохранительных органов вообще и российских в частности. Однако, не такой древний пример, как дело «Юкоса» говорит об обратном. По этому делу отечественно следствие «накопало» порядка 30 оффшоров.

Наши силовики могут затребовать все данные на всех выгодоприобретателей в случае возбуждения уголовного дела.

К тому же, любая юридическая деятельность всегда оставляет следы (легко прочитываемые правоохранителями). И в оффшорах тоже.

Причем, самой уязвимой точкой для бенефициаров является момент получения дохода или иной личной выгоды. Его легче всего отследить.

Оффшоры не любят одиночества

Существует иллюзия, один единственный оффшор способен решить все проблемы с налогами. Тут уместна пословица: один в поле – не воин.

Например, взять  экспортно-импортные схемы.  Простая оффшорная схема слишком прозрачна для проверяющих. Кроме того, появление дополнительных звеньев в экспортно-импортной цепочке зачастую диктуется обычаями тамошнего бизнеса, за которыми бдят аудиторы иностранных компаний. Сделки, проходящие через оффшоры, не очень-то приветствуются в цивилизованном мире. Поскольку это влияет на репутацию компании. Что в свою очередь, может негативно сказаться на её капитализации.

Поэтому «умной» российской компании приходится вводить еще одно юридическое лицо между крупным иностранным производителем и оффшором, зарегистрированное в какой-то всеми уважаемой европейской стране. А эта европейская фирма уже, в свою очередь, будет поставлять товар оффшорной компании для ввоза в Россию.

На практике цепочка между иностранным товаропроизводителем и российским импортером может  достигать десяти «звеньев».

Операция — ликвидация

Ещё один миф – мол, оффшор можно «выбросить», особо не заморачиваясь с процедурами.  Примерно так же, как в России поступают с фирмами-«однодневками».

Увы, оффшор по мере необходимости закрывать придется по всем правилам. Ссылки на плохую память («ой, а у меня оказывается фирма на Виргинских островах, а я и забыл») не являются достаточным основанием для ненаступления ответственности.

Придется ликвидировать фирму в установленном законом соответствующей страны порядке. Проблема с проверяющими органами может возникнуть через год-два-три, и тогда уже никто не сможет помочь российской компании доказать реальность операций, поскольку в течение длительного времени оффшор не выполнял установленных норм и правил страны регистрации.

Банковская прозрачность

И последний миф – иностранные банки просто благоволят пришлым из оффшоров компаниям. Мол, они отроют объятья (и счет)  каждому, что принесет им чемодан, полный наличности. И никому, никому не раскроют тайну (даже под пыткой отзыва лицензии) личных данных держателя вклада.

На деле это не совсем так. Вернее, совсем не так. Более того, открытие расчетного счета в иностранном банке на сегодняшний день достаточно серьезная проблема — не все иностранные банки согласятся принять к себе российского импортера и работать с ним.

Это в России, открыл банк-«закрывашку» — и нет проблем с уничтожением следов. На Западе такое не практикуется. Как правило, чтобы открыть счет, надо сначала предоставить кучу справок. Прямо как в наш собес. Не исключено, что банковские клерки потребуют родословную, чтобы исключить «гнилые плоды с генеалогического древа».

Также по требованию правоохранительных органов банки, не кочевряжась,  дают полный расклад на обладателя вклада. Такую практику исповедуют уже даже консервативные швейцарские банки (правда, пока, слава Богу, только в отношении американской машины правосудия).

В общем, не все так безоблачно. И до оффшорного рая пока далеко. Но это не повод отчаиваться, а причина – для более точного и глубокого анализа.

 

Дмитрий Смирнов

Вовремя.ру

18.05.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также