Проливные копейки

04.04.2012

Семь раз подними — один раз заправься

В Казани не изменились цены на все марки бензина при снижении цен на дизельное топливо, сообщил вчера Татарстанстат. Цена за литр бензина марки АИ-76 (АИ-80) осталась на уровне предыдущей недели и составила 24,77 рубля, АИ-93,92 – 25,30 рубля за литр, АИ-95 – 27,91 рубля за литр. Средняя цена за литр дизельного топлива снизилась на 0,6 процента, составив 28,29 рубля. Таким образом, ведомство подтвердило продолжение прогноза начальника ГУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ» Роберта Гилязиева, заявившего в конце декабря 2011 года: «Я полагаю, что до Нового года повышения уровня цен не будет. В январе резких повышений цент в Татарстане я тоже не предполагаю».

Вместе с тем, Гилязиев напомнил, что в 2012-м году ожидается рост акцизов, но оговорился, что даже при этих условиях резкого роста не прогнозирует». На тот момент максимальная цена АИ-80 в РТ была 25 рублей, по ПФО – 24,95 рублей, АИ-92 – 26,9 рублей, по ПФО – 26,75 рублей, АИ – 95 – 28,7 рублей (ПФО- 28,87 рублей). Дизельное топливо в республике стоило 28,7 рублей, по Округу – 29,11 рублей.

В свою очередь, напомним, что в 2011-м году цены на бензин повышались семь раз. Последний рост на тот момент был зафиксирован 10 сентября. А 29 ноября в резкий «отрыв» ушел дизель – 7-го ноября солярка стоила 26,09 рублей, а 14 ноября – уже 27,87 рублей. Для сравнения, самая высокая цена бензина марки АИ-95 в Татарстане была зафиксирована 16 ноября – 28,7 рублей, но этот показатель, в тоже время, не стал самым высоким по ПФО – в Новгороде было дороже – 29,95 рублей. Самым дешевым это топливо было в Саранске – 27,95 рублей.

В первые дни нового года Татарстанстат порадовал приятной статистикой – марка бензина АИ-92 подешевела 25,93 рублей. СМИ тут же подсчитали: залить полный бак будет на 20-30 рублей дешевле, чем в декабре. На несколько копеек в наступившем году подешевел и АИ-95 – до 28,48 рублей. Дизельное напротив, подрожало на копейку – до 28,82 рублей. По данным органа статистики, самые низкие цены на бензин по ПФО были в Кирове и Уфе. Самый дорогой бензин зафиксировали в Пензе, Саратове и Саранске. В столице Татарстана цены на бензин характеризовались как «соответствующие средним по России» – 26,44 рублей.

В феврале 2012-го АИ-92 снова подешевел, на 0,2% – до 25,79 рублей, АИ-95 и ДТ – на 0,1% – до 28,36 и 28,8 соответственно. Тогда же на самые популярные марки бензина цены были снижены в Ульяновске и Пензе, без изменений остались Уфе и Оренбурге. В Ижевске, Саранске и Чебоксарах дизельное топливо снизилось от 0,1 до 0,2%. В список городов с дорогим бензином вошли Самара, Казань и Саранск, с минимальными – Саратов, Киров и Оренбург.

 

Мартовские копейки

По состоянию на 5 марта средняя цена на бензин марки АИ-92 в Казани равнялась 25,37 рублям и являлась минимальной среди 12 регионов ПФО. АИ-76 в столице РТ стоил в среднем 24,77 рубля, АИ-95 – 27,94 рублей, дизельное топливо – 28,52 рублей. Дизельное топливо и АИ-76 были дорогими в Саранске, АИ-92 – в Самаре, АИ-95 – в Перми. Самые низкие цены на АИ-76 были в Саратове, на АИ-92 – в Казани, на АИ-95 – в Кирове, на ДТ – в Оренбурге. Эти же города фигурируют в списках дорогих и дешевых на конец марта.

По данным на 26 марта АИ-76 стоил в Казани 24,77 рублей, АИ-92 – 25,3 рублей. Без изменений осталась стоимость АИ-95 – 27,9 рублей и дизелька – 28,47 рублей. Максимальных цен на АИ-76 и ДТ придерживаются в Саранске – 25,57 и 28,7 рублей соответственно. Та же история в Саратове – здесь максимальная цена на АИ-92 и АИ-95 – 26,27 и 28,33 соответственно. В тоже время в Саратове самый дешевый АИ-76 – 23,4 рубля.

Казань лидирует по дешевизне АИ-92 – 25,3, хотя в городе его можно купить и за 24,3 рубля. В сравнении с началом марта столица РТ вновь снизила цены в пределах нескольких копеек. Киров поддерживает минимум на АИ-95 – 27,74 рублей, Оренбург на дизельное -27,75 рублей.

 

Чем мы хуже США

В январе «Российская газета» провела интервью с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолием Голомолзина. В одном из вопросов прозвучало: В США бензин в конце 2011 года дешевел несколько недель подряд, а в России незначительно, но все-таки дорожал. Чем это можно объяснить? Голомолзин в ответ аргументировал: «Американский рынок отличается не только от нашего рынка, но и от европейского». В качестве доказательств заметил, что цена на нефть на бирже в Нью-Йорке на 5-10 долларов ниже, чем, к примеру, в Лондоне. Эксперты, по словам спикера, объясняют этот парадокс условиями расположения основных добывающих, нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей.

Кроме того, Голомолзин напомнил, что в США и самый высокий уровень конкуренции: и в нефтедобыче, и в переработке нефти, и в розничной продаже нефтепродуктов. Очень высок в Америке и уровень перерабатывающих производств, и глубина переработки нефти. Проще говоря, тамошние переработчики из одной тонны нефти получают намного больше качественного бензина, чем наши, а, значит, и топлива у них на внутреннем рынке хватает – смысл цены завышать?! Еще один важный нюанс – налоги. Их доля в структуре стоимости топлива в США – 15%. В России – 55-65%, в Европе – 70-80%. Этим спикер объяснил разницу в конечной стоимости бензина и дизельного топлива.

Далее спикер продолжил в духе «вот модернизацию проведем и сразу все изменится» – увеличатся объемы выпуска нефтепродуктов, акцизы начнут снижаться, чтобы у переработчиков появился стимул выпускать более качественное топливо. Прокомментировал Голомолзин и разбирательство ФАС с российскими нефтяными компаниями. Как оказалось, суммы штрафов приближаются к 20 млрд. рублей. Из них 15 млрд. – штрафы по первой и второй волнам – эти деньги уже пришли в бюджет. Более 4 млрд. было назначено по третьей волне, имевшей место в конце 2011 года. Суммы штрафов по ней будут перечислены в бюджет в 2012 году.

 

На обгон инфляции

В том же интервью Голомолзин не исключил, что рост цен на бензин вполне может обогнать инфляцию. ФАС ожидает, что бензин будет дорожать в ее пределах. С датой публикации интервью Голомолзина совпало заявление о том, Дмитрий Медведев дал задание руководителю ФАС Игорю Артемьеву проследить за ценами на бензин и другие виды топлива. Если они будут необоснованно завышаться, президент поручил оперативно принимать меры. Доклад президенту антимонопольная служба должна представить до 1 июля 2012 года.

По данным Росстата, по информации «РГ», цены на бензин в России в прошлом году выросли на 14,9% и в 2,4 раза превысили инфляцию (она по итогам года составила 6,1% — прим.авт.). В 2010 году бензин подорожал на 6,5%, в 2009-м — на 8%, в 2008 году — на 1,2%, в 2007-м — на 8,5%.

В конце января прошла информация, что Министерство энергетики России договорилось с нефтяниками, что цены на топливо в начале года расти не будут. В первых числах марта новое сообщение – вице-премьер Игорь Сечин поручил Министерству энергетики, ФАС и Минэкономразвития разработать механизм ограничения роста оптовых цен на моторное топливо и механизм компенсации потерь, которые понесли нефтяники из-за замораживания цен на топливо.

 

Ценовые горки

С начала года многие СМИ гадали, имела ли место договоренность о «заморозке» цен. Документальных доказательств не нашли, но призадумались – нефтяники действительно какой-то период сдерживали цены. Стандартное объяснение —  рост производства топлива и сезонные снижение его потребления. Как или иначе, но, по прогнозам экспертов, топливо начнет заметно дорожать уже в середине апреля. Отмечено, что в году традиционно два пика потребления бензина – начало мая и первая половина сентября. Роста ждут в пределах 3-5%.

Министерство энергетики в ответ на это в марте заявило, что весной резкого повышения цен не ожидает. В частности, глава ведомства Сергей Шматко заметил, любые возможные спекуляции с ценами исключены. Он пояснил, что нефтяники сделали запасы топлива, «которые позволят избежать дефицита и, как следствие, подорожания ГСМ». Повторяя Голомолзина, когда топлива на рынке много, нет смысла в повышении цен.

В середине марта зазвучала новость о предложении ФАС и Министерства энергетики ввести плавающие ставки акцизов на бензин – предлагаемую систему хотели привязать к ценам на нефть. Затем последовала информация, что в ближайшие два месяца правительство рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, которые снизят акцизы на бензин. По данным на 23 марта с резкой критиков в адрес плавающих акцизов выступил Минфин. Новой информации на этот счет пока нет.

 

С начала года цены производителей бензина упали почти на 16%

По сообщению ФАС, в феврале 2012 года цены производителей бензина снизились на 5,8%, а за период с начала года упали на 15,8%. Потребительские цены на бензин в феврале снизились на 0,3%, за январь-февраль на 0,6%. Снижение цен производителями отмечено в 12 субъектах России. В 7 субъектах стоимость бензина сохранилась на уровне января 2012 года. Удорожание бензина на 5,2% зафиксировано в Сахалинской области.

Снижение потребительских цен на автомобильный бензин в феврале отмечено в 59 субъектах РФ. Самым ощутимым оно было в Чечне – на 4,8%. В сравнении с январем цены остались без изменений в 21 субъекте страны. Рост цен наблюдался во Владимирской области и Калмыкии – на 0,1%, в Республике Адыгея – на 0,3%. В трех российских столицах потребительские цены на бензин по итогам февраля-марта практически не изменились.

Тем временем, подобная стабильность устраивает далеко не всех.

России нужна «определенная корректировка цен» на нефтепродукты, заявил сегодня в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. По его оценкам, сейчас оптовые цены в России на 3-6 тыс. рублей ниже, чем так называемая экспортная альтернатива — продажа нефтепродуктов за рубеж. При этом Дюков предупредил, что если цены не изменятся, начнется вымывание нефтепродуктов с внутреннего рынка, а в условиях растущего сезонного спроса в апреле-мае Россия может столкнуться с дефицитом топлива. Как раз к посевной.

Сейчас дизтопливо и бензин в опте стоят в среднем по стране 26,8-27,2 тыс. рублей за тонну (данные «Кортеса»). Прибавка еще в 3-6 тыс. рублей приведет к росту цен в рознице на 7-18%, подсчитал аналитик Номос-банка Денис Борисов. В таком случае 1 л бензина Аи-92 на заправках будет стоить на 8-16%, дороже, добавляет он.

И татарстанские АЗС в том не исключение.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

05.04.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также