Приговор в многомиллионном эквиваленте

23.01.2012

Верховный суд Татарстана вынес приговор Александру Тимофееву. Бывший глава Верхнеуслонского района республики останется на свободе, но выплатит государству штраф в 300 миллионов рублей. Кроме того, кандальному чиновнику запретят занимать государственные должности в течение трёх лет.

Напомним, что Александр Тимофеев прогорел на получении взятки в 5 миллионов рублей от казанского бизнесмена Рустема Муратова. За эти деньги чиновник должен был помочь Муратову с приобретением трёх земельных участков в Верхнеуслонском районе площадью в 11, 16 и 56 гектар. При этом Тимофеев сразу предупредил своего контрагента, что готов вернуть деньги, если его усилия окажутся напрасными. Даже за двумя миллионами – второй частью суммы, переданной ему Муратовым – Александр Тимофеев приехал с деньгами, полученными от бизнесмена в первый раз. Во время передачи денег его и задержали.


«Дело Тимофеева»

Уголовное дело в отношении главы района, расположенного всего в паре десятков километров от Казани, прогремело на всю республику. «Дело Тимофеева» стало едва ли не олицетворением самого явления коррупции в целом, ведь ничего подобного здесь ещё не случалось.

Слов нет, героическая борьба с коррупцией в республике не прекращается ни на минуту. Правда, чаще всего «жертвами» правоохранительных органов становятся вузовские преподаватели, назначавшие три-четыре сотни рублей за приём зачёта или экзамена у студента. А тут впервые поймали главу администрации, да ещё с поличным в новеньких пятитысячных купюрах!

 

Эксклюзивный скандал

В «деле Тимофеева» всё — сплошной эксклюзив. Впервые пойман чиновник такого уровня, впервые – за астрономическую сумму взятки, впервые – гиперастрономическая сумма штрафа. Тимофеев даже в зале суда себя вёл неестественно и несерьёзно для человека его уровня: сравнивал судью с господом Богом, отказывался присесть в его присутствии, всем своим видом демонстрируя смиренную покорность. Однако гособвинение было настроено весьма решительно.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Ринат Латыпов запросил 9 лет тюрьмы (тут Тимофеев глубоко вздохнул — прим.авт.) и 500 миллионов штрафа (тут подсудимый развёл руками и покачал головой — прим.авт.). Даже сегодняшнее полуторачасовое чтение приговора разжалованный районный хаким выслушивал, как ученик средней школы, которого отчитывают перед классом за хулиганский рисунок или сигареты: молча склонив голову, чуть поджав плечи, не позволяя себе даже шелохнуться.

Ходуном ходили только руки подсудимого – он то сцеплял их на животе, то отводил за спину, где начинал нервно перебирать пальцами, то вновь возвращал на живот. И всё это время не поднимал головы.

 

Приговор

В итоге — штраф ниже низшего (санкции 290-й статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от восьмидесяти до стократной суммы взятки, хотя в случае с такой беспрецедентной суммой штрафа говорить о низшей планке довольно затруднительно — прим.авт.) и подписка о невыезде. Кроме того, Тимофеев лишился мерседеса, кладовой, двух машиномест и права занимать государственные должности в ближайшие три года.

При вынесении приговора судья Ильфир Салихов учёл положительные характеристики Тимофеева и двоих малолетних детей, одному из которых необходимо постоянное лечение от сложной болезни. Кроме того, суд отметил глубокое раскаянье Александра Тимофеева и его активное сотрудничество со следствием.

 

No comments

Приговор, казалось, привёл в замешательство обе стороны процесса. Экс-глава удалился сразу после вынесения приговора, не проронив ни слова. Однако его адвокат Аскар Пономарёв, взятый журналистами в плотное кольцо, признался, что доволен приговором. Правда, лишь той его частью, которая позволила оставить его подзащитного на свободе.

— О дальнейших действиях мы пока делать заявлений не будем, — сообщил он.

Ринат Латыпов также воздержался от каких либо комментариев относительно приговора, заявив, что ему необходимо время, чтобы тщательно изучить приговор и дать ему оценку.

А это означает, что точку в «деле Тимофеева» ставить ещё рано.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

23.01.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также