Преступление с национальным «привкусом»

27.09.2011

На пороге прокуратуры

А произошло это все на митинге памяти Дарьи Максимовой. Перед зданием татарстанской прокуратуры на улице Кремлевской  собралось более ста человек. Акцию проводили близкие и друзья студентки КФ РАП (Казанский филиал Российской академии правосудия- прим.авт.), убитой в лесопосадке около Лебяжьего озера — излюбленном месте семейного отдыха горожан — 19 августа 2011 года. Сегодня прошло сорок дней со смерти девочки. А если бы не было этой трагической гибели, то сегодня ей бы исполнилось 18 лет.

Требованием митингующих было найти убийц Даши. Напомним, это уже не первая акция, проводимая родственниками погибшей. Пикет у здания Следственного управления Следственного комитета РТ по РФ был проведен ими месяц назад, 28 августа.

 

«Требуем найти убийц!»

Однако сегодняшний митинг хотя и ставил перед собой задачу потребовать от следствия найти убийцу или убийц девочки, на деле выполнил гораздо более широкие функции, подняв «кавказский» вопрос.

Надписи на плакатах гласили: «Мы против этнопреступлений». 

Вопрос «этноса» в страшной истории гибели казанской студентки возник не случайно: Дарья Максимова, которую убили в четыре часа дня в Лесопосадке, через которую все ходят на пляж озера «Лебяжье», в нескольких десятках метров от оживленного места отдыха, перед смертью позвонила своему молодому человеку и жене брата и сообщила им, что к ней пристают выходцы с Кавказа (и об этом молодой человек заявит после трагедии в выпуске программы «Перехват» — прим.авт.). Через двадцать минут молодой человек вместе с друзьями прибыл на место, но на остановке, где они договаривались встретиться, девушки не было. Пойдя искать девушку, они увидели в лесопосадке неподалеку от пляжа примятую траву, и вскоре обнаружили изуродованное тело Дарьи.

Милиция приехала через пятнадцать минут и оцепила окрестности места преступления. Тут же по горячим следам были задержаны девять уроженцев Армении и один азербайджанец со следами крови на одежде (их также показала камера «Эфира» — прим.авт.), но через несколько дней они были отпущены ввиду отсутствия улик против них.

После следствием разрабатывалась версия, согласно которой подозреваемым был житель Казани, однако она также не нашла документального подтверждения.

Согласно последней версии следствия, убийцей мог оказаться душевнобольной человек. Но родители Дарьи Максимовой настаивают на том, что это был вполне здравомыслящий человек, хладнокровно уничтоживший следы преступления.

 На митинге мать убитой девушки рассказала журналистам, что следствие склоняется к тому, что Дарья не была изнасилована.

 

Следствие в ступоре, мать «водят по кругу»

— Разрывов и повреждений не было. Но, возможно, преступники надругались уже над мертвой или пребывающей без сознания девушкой, — рассказала Максимова, также добавив, что она недовольна ходом следствия.

 — Они даже не могут ответить нам, с какой стороны ее убили, сзади или спереди. Следствие даже не выявило потожировых следов преступников. Я куда только ни  я писала, к президенту России Дмитрию Медведеву и к Владимиру Путину. От президента запрос был направлен в аппарат Общественной палаты и так далее. Я обращалась в прокуратуру РФ – они перенаправили меня снова в татарстанскую прокуратуру, затем – в прокуратуру города. В итоге все вернулось именно к тем людям, чьими следственными действиями я недовольна, — поделилась мать Дарьи Максимовой, а потом заговорила и о «национальном» вопросе. 

 

Кто останется крайним?

 — Там, на Лебяжьем, очень много лиц «кавказской» национальности. Если бы они ее не испугали, и она не пошла бы в тот момент с пляжа, убийства могло и не быть, — поведала о своих предположениях мать Дарьи Максимовой, учитывая, что «лица» могли действительно «просто» пристать к девушке и, таким образом, прямо не будучи причастными, косвенно спровоцировать преступление (девушка, одна, в лесу — прим.авт.).

Но далее «национальный» вопрос звучал все громче и громче, уже отвлекаясь от главного повода. Народ стал негодующе обсуждать, что так называемые «кавказцы» продают алкоголь на Лебяжьем озере и пристают к «нашим» девочкам.

Дальше митингующие, начиная с матери девочки и заканчивая просто неравнодушными, вооружившись рупором, требовали от прокуратуры и следственного комитета найти убийц девушки, а также говорили о засилье лиц «кавказской национальности» в Татарстане.

На другой стороне улицы стояли милиционеры, просто любопытствующие, останавливались прохожие и притормаживали автомобили. Из здания прокуратуры к пикетчикам никто не вышел.

 

Лейсан Камилева,

Вовремя:ру

27.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также