Бизнес: брак по расчету и … любви

29.04.2012

Глупец ищет счастья вдали; мудрый растит его рядом с собой.

Дэвид Оппенхейм

 

Зажечь костры дружбы, брака и любви

На последней венчурной ярмарке в Казани – 25 апреля – отношения «инвестор-предприниматель» разбирали сразу несколько представителей мировых венчурных фондов: Helix Ventures, Quardo Capital Partners, AmBAR, Global Innovation Labs, TRIDARA International Ltd, Venture Investments & Yield Management LLP, ABRT Venture Fund. Вместе с ними тему, вызвавшую полемику, обсуждали директор по инвестициям ООО «УК Биопроцесс Кэпитал Партнерс» Алексей Конов, гендиректор ЗАО УК «Сберинвест» Наталья Подсосонная и исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций ММВБ-РТС Геннадий Марголит. Кроме того, к многочисленной венчурной аудитории присоединилась управляющий директор DFJ ВТБ Аврора Александра Джонсон.

Дельных советов, заметим сразу, спикеры не давали – беседа имела вид скорее, мыслительный, нежели обучающий и полный умудренных жизнью советов. Как правило, в рамках подобных мероприятий такой формат самый популярный – венчурные инвесторы нередко говорят, что они могут лишь поделиться чем-то, рассказать, а обучаться и набивать шишки предпринимателям придется самим.

Заявленную тему: «Предприниматель и инвестор: брак по расчету – как сделать его выгодным?» изначально сразу разделили на две части: львиная доля комментариев, как и времени, в итоге пришлась на понятие брак. Разумеется, в рамках отношений инвестора и предпринимателя. Закинутая модераторами удочка на предмет романтично-трагического составляющего такого «брака», а затем заявление, что отношения эти все же больше по расчету, чем по любви, породила бурную дискуссию. Игорь Балк (управляющий партнер Global Innovation Labs – прим.авт.) выдал давно известную и не раз обговоренную истину: «вступая в отношения «предприниматель – инвестор, нужно четко понимать, чего вы от них ожидаете». Цели, заметил Балк, «иногда могут и не совпадать».

В ответ один спикеров добавил романтики, отметив, что «любовь важнее». Расчет, по его мнению, это как бизнес-план, но если есть доверие, что ассоциируется с любовью (казалось бы, бизнесмены со стажем, венчуры, а о любви рассуждают – прим.авт.), то она важнее – любовь. Томас Росин (исполнительный директор и партнер TRIDARA International Ltd) напомнил, что брак – это взаимное доверие, умение нормально разговаривать и общаться. Но даже с этими элементами вполне может случиться развод. Геннадий Марголит  тут же заявил, что как раз биржа «есть тот посредник-сводник», соединяющий сердца. В нашем случае инвестора и предпринимателя.

— Для нас важна семейная гармония, — не преминул заметить он. – Присутствует элемент веры в будущее (еще бы, ведь речь идет о деньгах – прим.авт.). Грань здесь очень хрупкая и биржа, со своей стороны, принимает усилия, чтобы инвестор понимал, что же он покупает.

 

Кроме того, биржа заботится и о том, что компания, выйдя на рынок после успешного инвестирования, не забывала о своем благодетеле. При этом биржа чтит и свои интересы – ведь она представляет собой узаконенное место свершения многочисленных сделок и зарабатывает на этом большие деньги. И с инвесторами ей работать очень выгодно.

 

Чувства и инвестиционно-предпринимательская чувствительность

Наталья Подсосонная в продолжение вновь заговорила о чувствах, заметив, что барк это и расчет, и любовь.

— Если сначала любовь очень бурная (у инвестора и предпринимателя – прим.авт.), то не нужно забывать и о расчете, — прокомментировала она. – В частности, каких целей стороны собираются достичь и об этом лучше всего договариваться на берегу.

Там же, на берегу, отмечает спикер, нужно договориться, как в браке взаимодействовать, вести себя. Под любовью Наталья Подсосонная выделяет взаимодействие, а под расчетом – координацию и синхронизацию усилий.

Свой взгляд на понятие брака применительно к отношениям инвестора и предпринимателя высказала и Александра Джонсон. Как опытный игрок в сфере венчурных фондов и инноваций она заявила, что в брак она, как инвестор, с предпринимателем не вступает. И отношения двух сторон сравнила с игрой в покер, заметив, что никогда не блефует. Со стороны государственных чиновников последовала фраза: чем больше браков, тем развитее экономика – вот где кроются деньги для государства. Российские предприниматели в поисках инвестора, а в последствии успешного результата совместной работы, пополняют казну. Здесь же есть смысл отметить рост интереса к российскому рынку, новые рабочие места, рынки сбыта и прочее.

По мнению Алексея Конова тут и придумывать ничего нового не надо – спикер склоняется к выводу, что если бы выполнялись все поручения, данные на уровне правительства, то инвесторы, собравшиеся у камина, обсуждали бы «почти Силиконовую долину», но российского масштаба. И это, пожалуй, был бы уже более предметный разговор.

 

Сколько власть не корми, ей все мало

Власть следующие несколько минут подверглась и критике, и положительной оценке. Так, Евгений Зайцев (генеральный партнер Helix Ventures) в довольно жесткой форме заявил, что власти в браке не место – это рыночные отношения и строиться они должны соответственно. А власть может лишь посредником выступать. Из зала ему возразил гость из томской области, аргументировавший, что без вмешательства власти на местах, в одном месте никогда бы не собрались миллионеры. В Томске вот собрались. Более того, так власть организует кластер для захода на западный рынок и  объединяет в него всех заинтересованных предпринимателей. Игорь Балк в продолжение заметил, что «задача государства – обеспечивать браку законодательную базу».

В той же Томской области, кстати, с предпринимателями, на предмет изучения вопроса: могут ли они вообще работать с предпринимателями, в местном бизнес-инкубаторе работает штатный психолог. Учитывая, что большинство бизнес-инкубаторов создаются не без участия госчиновников, речь здесь идет о властной инициативе. И тесты – какая психология без них – предприниматели тоже наверняка проходят по той же инициативе.

В России вообще, как добавила остроты Наталья Подсосонная, успешных предпринимателей меньше, чем инвесторов. Причем если последние хотят заработать, то первый просто попробовать то, чего еще сами не знаю. Сильный удар по предпринимательскому самолюбию. Как в русской народной сказке: «поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что».

 

Сможете обойтись без венчурных вливаний?! Так не берите их!

Так прозвучала рекомендация Александры Джонсон. Если быть точными, то спикер сказала следующее: «если есть возможность не брать венчурные деньги, не берите!». Венчур у Джонсон – сервисный бизнес – он обслуживает предпринимателей. И, если верить спикеру, то без этих услуг можно и обойтись. К слову, при рассмотрении потенциального инвестируемого в DFJ ВТБ Аврора руководствуются тремя составляющими проекта: его концепцией, продажами и растущими продажами. В ином ключе высказался Алексей Конов: команда, интеллектуальная собственность – защищенная или способная к защите и рынок, который стоит за проектом.

Цитируя Евгения Зайцева, «предприниматель дает идею, чтобы подзаработать, а инвестор, чтобы ее использовать». У Томаса Росина немного по-другому: «инвестор может не любить технологию, но он заинтересован в ее коммерциализации».

Вывод «Вовремя»: С точки зрения практики встречи, подобные этой беседе у камина, мало напоминают детализацию конкретных действий или хороший урок по предмету «успешное ведение бизнеса» или «поиск надежного инвестора». Но если рассматривать ее как возможность увидеть/услышать, как мыслят наши (от имени предпринимателей – прим.авт.) потенциальные инвесторы, встреча уже не кажется такой уж бесполезной.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя.ру

28.04.12

фото с сайта http://venture-biz.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Бизнес по производству декоративной штукатурки,ведомое ekx
Читайте также