Праздник пройдет организованно

29.12.2011

Полковничий ряд

Сегодня в МВД прошел традиционный брифинг по вопросам подготовки к новогодним праздникам. За столом перед журналистами сидели сразу несколько полковников полиции. Каждый представлял подразделение в структуре МВД, которое так или иначе будет задействовано в охране порядка во время предстоящих праздников.

Но задействованы были только двое: заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по РТ Василий Соколов и начальник республиканской ГИБДД Рифкат Минниханов. Причем, последний выступал кратко по сравнению со своим коллегой.

Соколов начал с комплиментов в адрес журналистов. По его словам, в деле снижения роста преступности, который наблюдается в республике в последнее время, большая заслуга СМИ. Примерно наполовину. Пора уже некоторым, особо активным журналистам присваивать звания. Или хотя бы значки какие-нибудь выдавать. Хотя бы для того, чтобы выполняя свои профессиональные обязанности, например, на митинге, они случайно не угодили в «холодную».

 

Каждой елке — по полицейскому

По словам Соколова, для сотрудников внутренних дел Новый год – это не 10 выходных подряд. Сотрудники полиции смогут взять выходной на время праздничных дней только по распоряжению руководства. То есть отмечать будут на работе в лучших традициях ещё советских спецслужб.

Для большей безопасности граждан формируются резервы. В случае необходимости требующееся полицейское усиление можно легко перекинуть из района в город и обратно. Можно для охраны граждан от других граждан задействовать и внутренние войска, предупредил Соколов. Благо они у нас дислоцируются сразу в 2 городах: Казани и Нижнекамске. Впрочем, хочется надеется, что до этого не дойдет. Активно будут помогать полиции ЧОПы и отряды студенческой безопасности.

Около каждого елочного новогоднего городка, как любовно называет полицейское начальство высокие трубы, в которые вставлены еловые ветки с непомерно гигантскими муляжами игрушек, с непременной звездой наверху (хотя вроде как советские времена, символом которых она являлась, уже канули в лету – прим. авт.) и детскими горками вокруг, уже организованы круглосуточные посты (будки рядом с горками – прим. авт.). А таковых городков в Татарстане свыше 250, из них 44 в Казани.

 

Спасибо полиции за наше счастливое детство

Массовые мероприятия – испытание не только для тех, кто оказывается волею случая поблизости, но, в первую очередь, для тех, кто находится рядом, выполняя долг. Так 106 татарстанских детей не так давно ездили в Москву, праздновать Новый год. Хотя, конечно, это был фальстарт, учитывая, что они вернулись уже 26 декабря. Путешествовали счастливчики под присмотром полиции и ГАИ. Поэтому все благополучно вернулись и остались довольны. А вот без участия полицейских такой результат никто бы не гарантировал.

Та же ситуация должна повториться завтра на президентской елке в «Татнефть-Арене». Туда должны съехаться дети из разных районов. Причем, без сопровождения родителей. Родителей в данном случае им заменит полиция. Она их будет не только беречь от дурного глаза, но и сопровождать детские автобусы. Таким образом, дети с младых ногтей узнают все прелести взрослой чиновничьей жизни – каково это рассекать трассу с ветерком, когда впереди едет машина ГИБДД с включенной мигалкой. Рифкат Минниханов посоветовал водителям без особой нужды не соваться в район «Татнефть-Арены» хотя бы до обеда. Чтобы своими скорбными от стояния в «пробке» лицами не портить детям впечатление от праздничной Казани. Да и после обеда лучше объезжать. Детей ведь тоже на обед повезут. Причем сразу в несколько точек города.

 

Бесприсмотровые дети

Полиция настоятельно рекомендует родителям в ходе нескончаемого празднования не забывать о своих несовершенолетних детях. А то ведь как бывает: стоит папе поднести очередную рюмку ко рту, а чадо уже исчезло в неизвестном направлении. Закон о недопустимости нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 10 часов вечера никто не отменял. А в местах, где разливают (не на пол, а в организмы – прим. авт.) спиртные напитки, включая пиво, несовершенолетним нельзя бывать ни в какое время суток. А таких случаев за 11 месяцев уходящего года было выявлено более 5 тысяч. Протоколов на невнимательных родителей было составлено меньше, где-то примерно 4900. Потому что цель – не наказать, а вразумить. Наказывали штрафом только родителей-«рецидивистов». Правда, из приведенных цифр видно, что таковых абсолютное большинство.

Некоторые взрослые (правда, не родители – прим. авт.) доходили до прямого нарушения Уголовного кодекса. 32 человека привлекали подростков к распитию спиртных напитков. А ещё 6 в своем антивоспитании пошли ещё дальше – вовлекали в преступления. Хорошо, что теперь они находятся в таких местах, где общение с детьми затруднено.

 

Старое забытое «поражение в правах»

Те, кто недавно оттуда вернулся, тоже вполне могут испортить праздник. Для некоторых категорий из бывших заключенных, например, педофилов или совершивших тяжкое преступление, законом предусмотрена такая мера, как административный надзор. По решению суда уже отбывшему наказание могут сильно испортить жизнь. К примеру, как какие-нибудь подростки, находящиеся под административным надзором не могут после 22.00 выходить из дома. Не говоря уже о посещении ночных клубов и прочих развлекательных мероприятий.  От 3 до 5 раз в месяц они должны отмечаться в ОВД. А некоторым без разрешения нельзя покидать пределы своего муниципального образования. В общем, поднадзорным будет явно не до праздника.

Формально административный надзор можно ввести в отношении 8 тысяч жителей Татарстана, но реально только 250 взяты под надзор полиции.

 

Трезвость – норма жизни

Коснулся Соколов извечной российской проблемы, особенно актуальной во время праздников, — незаметного перебирания по части количества потребленных спиртосодержащих жидкостей. Для поднятия настроения, конечно, можно. Но о норме надо помнить.

Из-за медлительности федеральных властей вопрос с принадлежностью медвытрезвителей пока повис в воздухе. Из системы МВД их уже забрали, а в Минздрав передать, видимо, забыли. Но в Татарстане, предварительно изучив опыт других регионов, нашли временный выход. Граждан, которые не только самостоятельно передвигаются с трудом и плохо отдают себе отчет о происходящем вокруг, но и ведут себя агрессивно, будут задерживать и доставлять в медучреждения для процедуры трезвления. Об этом ещё в ноябре заключено соглашение между МВД и Минздравом. Но если перебравшие граждане и там вместо того, чтобы слушать доктора, начнут опять буйствовать, то их по заявлению врачей отправят обратно в полицию.

Впрочем, результаты антиалкогольной профилактики Соколова радуют. С 22% до 18% за текущий год снизилась «пьяная» преступность.

До «сухого» закона дело борьбы с алкоголизмом в республике пока не дошло. Но исполкомам уже дано право определять «зоны трезвости». То есть места, где на алкоголь даже посмотреть не удастся. Например, во время проведения массовых мероприятий.

 

Травматика – не игрушка

Посетовал Соколов на наличие большого количества травматического оружия у населения. Порядка 60 тысяч жителей РТ зарегистрированы как владельцы оружия различных видов. Было зарегистрировано 24 случая применения травматики за год. Правомерно — только в 7 случаях. Где-то 60% таких случаев – это спорная ситуация во время ДТП. Как говориться, нет лучше аргумента, чем пистолет в руке. Правда, потом в кабинете следователя или когда долгие годы выплачиваешь пострадавшему компенсацию, этот аргумент уже не кажется таким уж «железным».

Странно, но мировая статистика говорит не в пользу Соколова. Все страны и штаты США, где разрешено ношение огнестрельного (а не травматического как у нас – прим. авт.) оружия показывают стабильное снижение уровня преступности. Во всяком случае, уличной. Впрочем, в нашей стране у самых обеспеченных слоев предусмотрена личная охрана. А остальным по карману только травматика.

 

Полицейская реклама

К тому же возникнет вопрос: где хранить вооружение? Здесь у Соколова есть простой, но гениальный ответ. Конечно, дома, как и другие близкие сердцу вещи. Только предварительно надо поставить квартиру на сигнализацию, еще более предварительно заключив договор с вневедомственной охраной МВД.

В праздники татарстанцы очень любят навещать друг друга. А для преступников, как и для полицейских, новогодние дни – не выходные, а трудовые будни.

Полное спокойствие по поводу оставленного без присмотра имущества стоит всего 200 рублей в месяц.

Сигнализация не гарантирует от того, что в дом не полезут. Но вынести ничего не успеют, это точно. Если только в Казань не пожалуют ученики Копперфильда. Максимальное время прибытия патрульного экипажа – 3 минуты. Если не успеют полицейские, в резерве есть 126 экипажей ГБР ЧОП.

В этом году было 221 попытка проникновения. Это на 42 тысячи подключенных к охране квартир. Иначе говоря, вероятность в пределах полпроцента. Однако все злоумышлявшие числом 222 человека были задержаны.

 

Экономьте деньги себе и другим!

Активизируются в праздники и телефонные мошенники. Особенно те, которые уже «сидят». Судя по всему, досуг в местах заключения не богатый, поэтому заключенные стараются одновременно и развлечься и на жизнь себе заработать.

Правда, в основном, за счет самых наивных и уязвимых – пенсионеров. Схема отработана. Звонят от имени сотрудника ГИБДД. Говорят, что сын или внук стали виновниками аварии и чтобы замять дело требуется определенная сумма. И находятся сердобольные бабушки, которые, не смотря на многочисленные предупреждения в СМИ. Идут ночью к терминалам и переводят деньги.

Вернуть их (в смысле деньги – прим. авт.) потом достаточно проблематично, даже если удается доказать, что звонил конкретный преступный индивидуум. Поэтому полиция устами Соколова в очередной раз обращается к гражданам: если вдруг вы видите на улице в 3 часа ночи пожилого человека, который пытается совладать с терминалом, не надо ему в этом помогать. Наоборот, всеми средствами могучего русского или не менее могучего татарского языка объясните ему ситуацию, заставьте связаться с родственниками и полицией. С мобильного телефона в полицию надо звонить – 020.

 

Новый год – не повод расслабляться за рулем

Полицейское начальство обещает, что у охраняющих покой граждан будет праздничное настроение и готовность работать. Задачи добирать прохожими до нужных показателей раскрываемости никто не ставит. Минниханов раскрыл секрет — инспекторам ДПС дано указание не штрафовать за мелкие нарушения (100-300 рублей – прим. авт.). Но такие серьезные нарушения, как например, езда в нетрезвом виде будет караться по всей строгости.

Главным лозунгом автомобилистов на празднике, по словам Минниханова, должна стать пословица: «тише едешь – дальше будешь». Особой либерализации ждать не стоит. Порядка 70% нарушений ПДД сейчас фиксируют камеры. А технику на либеральный режим не настроишь. А кто не понимает по-хорошему, того по-прежнему будут наказывать мобильные экипажи. Других методов профилактики ДТП наша ГАИ пока не знает. Всё ради сохранения жизни и здоровья граждан.

Хорошо, что хотя бы медики не перешли пока на насильственные методы заботы о народонаселении. А не то выскакивали бы из кустов машины «Скорой помощи» и штрафовали бы прохожих за отсутствие справки о прививке от гепатита.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

29.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


www.varma-ekb.ru
Читайте также