Посадка на кресла в Госдуме будет жесткой

12.09.2011

Ближе к народу и малому бизнесу

Социально-экономических задачи, решение которых ляжет на плечи слуг народа в ближайшую трехлетку, обрисовал первый докладчик конференции — президент Татарстана Рустам Минниханов. При этом глава республики говорил не только об амбициозных планах развития, но и попутно отмечал «тонкие места» предстоящего пути.

В частности, президент заявил, что  удвоение к 2016 году объемов промышленного производства (по итогам прошлого года данный показатель уже составил 1 трлн. рублей  — прим.авт.) – не самоцель,  а задача, направленная на повышение уровня жизни граждан.  Как и рост инвестиций – по словам Рустама Минниханова, спортивные объекты в республике стоятся не ради крупных мероприятий, а для ежедневных занятий спортом рядовых граждан («и здесь члены партии «Единая Россия» должны принимать активное участие»), при этом индикатором улучшения инвестиционного климата будет являться сектор малого и среднего бизнеса.  Примечательно, что аудитория на этот раз не услышала слов о приоритете нефтяной отрасли —  Минниханов сделал акцент на АПК, подчеркнув важность развития, опять-таки,  малых форм хозяйствования.

Возвращаясь к политической теме, Рустам Минниханов отметил, что по итогам праймериз члены ЕР представлены достойно (см.итоговый список праймериз в конце статьи – при.авт.), но, по словам президента, есть и упущения:

— Мы должны быть более требовательны. И те, кто за счет членства в партии хочет строить свое финансовое благополучие, нам не помощники, — заявил глава Президиума ТРО Партии.

Поднятая целина

С докладом о ходе реализации проекта «Народный бюджет» в Республике Татарстан выступил заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев (Гусев, оказавшийся по итогам татарстанских праймериз на пятом (!) месте списка, вскоре снял свою кандидатуру с участия, а всего таковых «самоотводов» оказалось 40 – прим.авт.).  Забегая вперед, отметим, что в окончательный список праймериз в РТ насчитывает 77 человек, и далеко не все из них станут депутатами Госдумы. Но, так или иначе, все участники публичных слушаний остались в поле зрения Партии: как далее сообщил ответственный организатор Регионального координационного совета ОНФ Василий Логинов, они включены в партийный кадровый резерв, могут также баллотироваться в депутаты Госсовета РТ, приглашены на работу в органы исполнительной власти, вошли в состав различных экспертных советов.

— Образование ОНФ – новый, уникальный для нашей страны механизм публичного участия населения в работе государства, — заявил Александр Гусев. Более наглядное определение ОНФ дал другой докладчик, председатель ТРО объединения предпринимателей ОПОРА РОССИИ Азат Газизов:

— Народный Фронт  — этот тот пылесос, который собирает мысли, идеи, проекты со всей страны, и отправляет их в Народную программу, по которой наша страна будет жить в ближайшие пять лет.

По словам Александра Гусева,  обсуждение Народного бюджета в РТ проходило в три этапа: отраслевые слушания, конкурс социально-значимых проектов среди муниципальных образований и сходы граждан.  Первый формат был задействован и для формирования Народной программы: как отметил Азат Газизов, встречи показали, что люди мыслят системно, думают не только о себе, а о решении проблемы в целом.

Отраслевые слушания, проходившие с участием представителей общественных организаций бизнес- либо социальной направленности (вошедших в Народный фронт – прим.авт.), представляли собой так называемые «нулевые» рассмотрения бюджета, когда каждое объединение могло с полным правом взглянуть на бюджет со своей колокольни и внести соответствующие предложения в Народную программу.

— Поначалу участники встреч не понимали, в чем суть Программы, было даже недоверие. Однако в процессе разговора люди начинали говорить о наболевшем, многие предоставили предложения, чтобы затем посмотреть, как работает законотворчество по-новому, — сообщил Газизов.

В случае если предложения оказывались конструктивными, они включались в Народную программу – всего таковых, по словам Гусева, оказалось 40 (из 64-х – прим.авт.), и требовали они дополнительных бюджетных расходов на 1,5 млрд.рублей. Граждане (напомним, вступить в ОНФ могли не только общественные объединения, но и частные активисты – прим.авт.) в плане использования возможности участия в работе государства дали фору общественникам, внеся аж 746 инициатив на общую сумму 34 млрд. рублей.

— Очевидно, что далеко не все предложения могут быть реализованы, но это огромный пласт для анализа, мы намерены использовать их в дальнейшей работе, — пояснил зампред республиканского парламента.

Как отметил Азат Газизов, очень много конкретных предложений было внесено представителями бизнеса.

— Доверие к Народной программе будет зависеть от трех факторов: во-первых, наши предложения должны не просто лечь в основу программы Партии, а стать законодательной базой для работы новой Госдумы, во-вторых, народные обсуждения бюджета необходимо продолжить и в дальнейшем. И самое главное – программа станет рабочим документом, если Партия обеспечит прозрачность и контроль исполнения Народной программы, если будет обратная связь и люди увидят реализацию их инициатив. В этом случае доверие к Партии серьезно возрастет, — подчеркнул глава бизнес-объединения.

— Народный бюджет – это была большая школа, и участие в его формировании жителей конкретного города, села показало, что людям не безразлично их будущее, — резюмировал секретарь регионального политсовета ТРО «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, и предложил Рустаму Минниханову начать торжественную церемонию вручения грамот победителям конкурса социально-значимых проектов.

В движении – в прошлом, настоящем, будущем…

По словам Александра Гусева, данный конкурс, предполагающий выделение грантов победителям на финансирование заявленных проектов, был инициирован правительством республики с целью укрепления взаимопонимания всех уровней власти, некоммерческих организаций и бизнеса, и получил поддержку на федеральном уровне. Особенностью конкурса стали требования об указании источников финансирования, которые формировались в следующих долях: не менее 30% — средства частных инвесторов, на менее 30% — собственные средства бюджета муниципального образования, до 40% — средства государственного гранта. На конкурс поступило 120 объектов, из них к отборочному туру было допущено 45.

Однако грант-пот в размере 30 млн. рублей в итоге «разыграли» 15 проектов-победителей, причем разбег по суммам и социальной актуальности (а также их соотношению – прим.авт.) целевых грантов был весьма показателен. Так,  грамоту на самый крупный грант – 7 млн.рублей – получил из рук Рустама Минниханова глава Мензелинского муниципального района Расим Садыков: средства пойдут на реализацию проекта «Уютный дворик». Однако в числе лауреатов конкурса были и проекты с более скромными запросами на финансовую поддержку государства. Так, Верхнеуслонский муниципальный район запросил – и получил 1 млн. рублей на строительство спортивно-оздоровительного центра (очевидно, что подобный объект сам по себе предполагает гораздо большие вложения, однако грант должен составлять «не более» 40%, а 30% для инвесторов – лишь нижний порог – прим.авт.).  С помощью аналогичной суммы в Зеленодольском районе появится мусоросортировочная станция, в Тюлячинском – современная котельная, в Агрызском – система водоснабжения одного из сел, а в Арском реализуют проект с многозначительным  названием «Прошлое, настоящее, будущее»…  Не менее многозначительным по названию – «Мы в движении», но гораздо менее капиталоемким – всего-то на 120 тысяч рублей — оказался проект Актанышского района , чем и заслужил публичное одобрение от Рустама Минниханова.

— Не все большими числами оперировать, — пожимая главе района руку, усмехнулся президент.

После того, как члены ТРО «ЕР» определились со списком делегатов на партийный съезд, с заключительным словом выступил Фарид Мухаметшин.

— Думаю, все мы понимаем ответственность предстоящей предвыборной кампании, что политическая борьба будет очень непростой, — сказал секретарь политсовета ТРО Партии, и с этой секунды, вплоть до последних слов спикера, в зале стояла напряженная, почти гробовая тишина.

 

Наталья Сухорукова,

Вовремя:ру

12.09.11

 

Итоговый список кандидатов Общенародного праймериз на территории Республики Татарстан

 

ФИО

Основное место работы или службы, занимаемая должность

1

 

Минниханов Рустам Нургалиевич

Президент РТ

2

Мухаметшин Фарид Хайруллович

Председатель Государственного Совета РТ

3

Морозов Олег Викторович

Первый заместитель председателя Госдумы ФС РФ пятого созыва

4

Кабаева Алина Маратовна

Заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по делам молодежи

5

 

 

Гильмутдинов Ильдар Ирекович

Заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по физической культуре и спорту

6

 

Когогина Альфия Гумаровна

Генеральный директор ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

7

Богуславский Ирек Борисович

Заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по экономической политике и предпринимательству

8

Бариев Марат Мансурович

Исполнительный директор ОСОО «Олимпийский комитет России»

9

Ильясов Радик Сабитович

Генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина»

10

Хайров Ринат Шамильевич

Заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (Москва)

11

Абубакиров Ришат Фазлутдинович

Глава Альметьевского муниципального района

12

Галимарданов Марсел Магфурович

Главный федеральный инспектор по РТ

13

Хайруллин Айрат Назипович

Первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по аграрным вопросам

14

Сибагатуллин Фатих Саубанович

Член комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по природным ресурсам, природопользованию и экологии, руководитель подкомитета по углеводородным вопросам

15

Акулов Тимур Юрьевич

Помощник президента РТ

16

Гришин Евгений Анатольевич

Заместитель руководителя секретариата Госсоветника РТ

17

Газизов Азат Халилович

Генеральный директор ООО «Казанское Торгово-Промышленное Предприятие»

18

Байтемиров Камияр Мижагитович

Председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ

19

Халиуллин Хайдар Хайруллович

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ

20

Маркелов Максим Вадимович

Заместитель генерального директора  ООО «Татагромодуль»

21

Левашов Михаил Григорьевич

Генеральный директор ООО «Инвестпромдорстрой – НЧ»

22

Галеев Марат Гадыевич

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству

23

Второв Дмитрий Юрьевич

Руководитель программы «Парламентские вести» государственной телерадиокомпании «Татарстан»

24

Лаврентьев Вячеслав Владимирович

Генеральный директор некоммерческого партнерства «Союз автомобильных грузовых перевозчиков»

25

Комаров Фоат Фагимович

Заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по транспорту

26

Новикова Клавдия Николаевна

Член комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по труду и социальной политике

27

Захарова Светлана Михайловна

Председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике

28

Загидуллов Марат Фаридович

Член комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по природным ресурсам, природопользованию и экологии

29

Кабыш Евгений Григорьевич

Председатель  татарстанской республиканской Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»

30

Гафаров Марат Рустэмович

Заместитель председателя ОО 2Федерация профсоюзов РТ»

31

Салихов Хафиз Миргазямович

Член комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по экономической политике и предпринимательству

32

Зимин Андрей Александрович

Заместитель председателя межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Татнефть»

33

Юсупов Камиль Раифович

Заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк»

34

Ефремов Родион Владиславович

Директор муниципального учреждения культуры города Казани «Дом  культуры «Полимер»

35

Берхеев Ильдар Мансурович

Член комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по охране здоровья

36

Ганибаев Рифат Шагитович

Председатель татарской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» — «Общество инвалидов РТ»

37

Артемьев Андрей Вячеславович

Директор казанского института ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

38

Нурисламов Ринат Фларитович

Учредитель городской еженедельной газеты «Полезная газета» (Набережные Челны)

39

Савельев Илья Вячеславович

Начальник регионального штаба татарстанского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России»

40

Гусева Татьяна Михайловна

Председатель исполнительного комитета Политсовета республиканского общественного движения «Татарстан – Новый век»

41

Бурова Ольга Евгеньевна

Специалист по развитию организационного отдела Торгово-промышленной палаты РТ

42

Хайруллин Марат Ильдусович

Заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству

43

Забегина Татьяна Вениаминовна

Генеральный директор ЗАО «Эбиволь»

44

Губайдуллин Ринат Шайхуллович

Заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по бюджету и налогам

45

Фадеева Татьяна Петровна

Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 119 с углубленным изучением отдельных предметов»

46

Леонов Владимир Александрович

Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани»

47

Черкесова Виктория Валерьевна

Член комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по образванию

48

Козловский Александр Александрович

Заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ пятого созыва по делам СНГ и связям с соотечественниками

49

Сивов Игорь Вениаминович

Директор МУП «Дирекция праздничных программ»

50

Швеёв Андрей Иванович

Доцент кафедры «Сервис транспортных систем» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно – экономическая академия»

51

Садриев Рамиль Шамилевич

Начальник управления по воспитательной и социальной работе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камская государственная инженерно-экономическая академия»

52

Зарипов Радий Ринатович

Председатель правления РОО РОСТО (ДОССАФ) РТ

53

Хайрутдинова Венера Кашфиевна

Директор центра образования № 178 (Казань)

54

Якушкин Олег Елендеевич

Директор Лениногорского механического завода

55

Бочкова Ирина Андреевна

Доцент кафедры экономики Национального исследовательского казанского государственного технологического университета

56

Коробченко Олег Владимирович

Генеральный директор ООО «Кориб»

57

Попова Елена Владимировна

Помощник депутата Госдумы ФС РФ

58

Сунгатов Шавкат Ханафеевич

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ

59

Иванов Эдуард Владимирович

Заместитель директора центра спортивной подготовки министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ

60

Евдокимов Павел Валерьевич

Директор ООО «Инжиниринг плюс»

61

Загидуллин Рашид Муллагалиевич

Главный режиссер татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина

62

Вострикова Светлана Анатольевна

Директор МУ дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по легкой атлетике» (Казань)

63

Скачкова Екатерина Сергеевна

Студентка Камской государственной инженерно-экономической академии (Набережные Челны)

64

Рачков Евгений Сергеевич

Первый заместитель генерального директора ЗАО «РАССТАЛ»

65

Рачков Сергей Геннадьевич

Генеральный директор ЗАО «РАССТАЛ»

66

Князев Денис Алексеевич

Директор средне –образовательной школы № 1 (Казань)

67

Хакимов Равиль Гиниятович

Начальник организационного отдела комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ

68

Сиразеев Равиль Раидович

Помощник депутата Госдумы ФС РФ пятого созыва по работе в РТ

69

Семенычев Аркадий Борисович

Руководитель исполнительного комитета Тетюшского муниципального района

70

Харисов Эмир Ренатович

Председатель татарстанского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия»

71

Шестериков Иван Александрович

Помощник ректора института социальных и гуманитарных знаний по PR

72

Врублевский Игорь Сергеевич

Директор Лениногорского нефтяного техникума

73

Мухин Максим Викторович

Исполнительный директор «Делового центра « Вокер»

74

Кунгуров Владислав Александрович

Руководитель исполнительного комитета Зеленодольского местного отделения партии «Единая Россия»

75

Шелуханов Вячеслав Петрович

Председатель правления ТСЖ «Азино-1»

76

Кривоносов Алексей Александрович

Начальник казанского производственного участка ЗАО фирмы «Таттрансгидромеханизация»

77

Дмитриев Владимир Геннадьевич

Мастер производства завода металлических конструкций «Эталон»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также