Попутная дорога к Еврокубку

10.02.2012

Встреча с командой «Дрезден» из одноименного города состоялась неделей ранее и завершилась со счетом 3:0 в пользу наших девушек. Общее количество очков было больше почти в два раза. Класс «Динамо» гораздо выше, это отчетливо стало ясно еще по первым розыгрышам. Матч в «Санкт- Петербурге» не смог преподнести сюрпризов и завершился с аналогичным счетом.

Более-менее отголоски борьбы получились только в первой партии. «Дрезден» старался играть «нелинейно»: после правильного долгого розыгрыша мяч не вколачивали в площадку, а скидывали за шиворот казанкам. Панацея была моментально придумана главным тренером Ришатом Гилязутдиновым. На первый технический ушли все-таки с небольшим преимуществом. Как всегда очень активна была наша Екатерина Гамова, вместе с блокирующей Региной Мороз они набрали 21 очко. Игра в сете была достаточно энергична, «динамовки» умудрились даже какое-то время отставать в счете. Опыт сказался, и партия была доведена до логического победного завершения.

Без особого сопротивления «Дрездена» прошел второй сет. Наши красавицы включили свою привычную игру, на которую нечем было ответить соперницам. У «Динамо» все получалось: летели и подачи (за вторую партию несколько подач «на вылет»), и прекрасно работал блок, и отлично играли первым темпом. Ко второму техническому перерыву в партии немки отставали уже в семь баллов. Но, видимо, их особо это не смущало, улыбки на лицах никуда не исчезали. Возможно, им так понравился новоиспеченный талисман нашего клуба, представленный за несколько минут до игры — божья коровка теперь является официальным символом «Динамо- Казань». Второй сет казанки довели до логического завершения, и окончательное отставание противника было в девять баллов.

Леся Махно, не очень заметная в первых двух партиях, к третьему сету преобразилась. Команда почти все розыгрыши старалась проводить через нашу доигровщицу. Мороз и Гамова сделали счет 8:5 после очень долгого розыгрыша. Мария Борисенко феноменально играла в одиночном блоке, закрывая атаки соперниц. Значительное преимущество «Динамо» вылилось в победу в третьем сете, а в месте с тем и в матче.

Победа над «Дрезденом» дает казанским волейболисткам право на участие в четвертьфинале Европейской Лиге Чемпионов. В этом раунде наши девушки встретятся с командой «Азеррейл», представляющей Азербайджан. Главный тренер оценил нового соперника на отлично, заметив, что и информацией по клубу он располагает.

После матча Ришат Гилязутдинов уделил немного времени и журналистам, так прокомментировав матч: «Не скажу, что «Динамо» сыграло на максимальном уровне, но, наверное, сказался багаж тех матчей, что мы прошли. Та победа, которая была достигнута в Дрездене, далась нам легко, хотя это, в первую очередь, наша заслуга. Сегодня понятно было, что противник ничего нового по игрокам преподнести не мог, поэтому ждали такой содержательной игры. Мы знали их козыри, сыграли сегодня по уровню. Выиграли 3-0, вышли в четвертьфинал — и это здорово. «Динамо» действительно играло в тренировочном режиме. Команда работала под нагрузкой, поэтому этот момент присутствовал».