Культурное мероприятие как бизнес-кейс

27.08.2013

Как можно заработать на элитарной культуре?

Чем памятен август в Казани? Разумеется, Днем города с суперсалютом, выступлением симфонического оркестра перед Дворцом земледельцев и прочими изысками для притязательной и не очень публики. Но изюминкой казанского августа считается джаз. Тот самый настоящий джаз. Со звездами. С импровизацией. Под открытым небом.

Да-да, речь идет о знаковом культурном мероприятии, которое в вКонтакте обозначается обычно как Джаз в усадьбе Сандецкого. В этом году не удержался и корреспондент «Вовремя». В один из четвергов (именно по этим дням в августе усадьба при музее ИЗО наполняется  чарующей музыкой) он посетил данное мероприятие.

Благо журналистов пускали бесплатно. Прочей культурной публике приходилось выкладывать по 650 целковых за входной билет. На финальный вечер, говорят, билеты  стоили 1000 рублей. Впрочем, в этом году организаторы, наконец, озаботились предварительной продажей билетов. Всего за 500 рублей.

Не смотря на немаленькую цену билета, сидячих мест (то есть обычных пластмассовых стульев около небольшой сцены) хватило не всем.

4

Самые умные (и, соответственно, небедные) заранее заказывали столики.

3

2

Страшно даже и подумать, сколько стоили эти места. Впрочем, искусство всегда дороже денег. Для его ценителей. А именно они заполняли постепенно приусадебное пространство.

Чтобы усилить восприятие прекрасного, многие его ценители ещё до начала выступления джазменов поспешили в импровизированный буфет. Заботливо обустроенный здесь один известным казанским рестораном.

1

Шикарное обслуживание проворных официантов впечатлило публику, совершающую променад под джазовые импровизации, наверное, не меньше, чем сами импровизации. Кого как, а корреспондента впечатлили цены. К примеру, бутылка шампанского «Брют» стоила каких-то 4600 рублей. Должно быть, это шампанское только что доставили из Франции. Или это тоже была своеобразная импровизация… Коммерческая.

Кстати, о джазе. Там ведь был и он! В тот вечер выступали Ольга Скепнер, Олег Анохин & SKEPNER’S BAND.

Без всякой иронии, выступление было великолепно. Чарующий голос Скепнер настолько сочетался с переливчатыми полутонами джаз-банды, что мысленно можно было перенестись куда-нибудь в Нью-Йорк.

Вокруг прогуливалась интеллигентная публика. Кто-то заодно наслаждался и модерном в живописи (по пути в туалет музея). Люди вели светские беседы (разумеется, о высоком, а о чем ещё можно говорить под джаз, не о ссоре с мужем или распродаже в ГУМе же?). Всё было так умиротворенно и вместе с тем не лишено эстетического заряда.

А что ещё требуется для хорошего вечера?

Смирнов Дмитрий, cпециально для «Вовремя.ру»
Смирнов Дмитрий

Журналист "Вовремя:ру"  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Вот этот ГРИНН Центр рассчитан на проведение мероприятий разнообразных форматов
Читайте также