Полный пенсион

03.02.2012

Лучшие показатели качества – количественные

Расширенное заседание коллеги в ПФР начали с объявления кадровых перестановок – на должность заместителя управляющего отделением назначен Андрей Ясько (экс-заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ – прим.авт.). Кто-то из журналистов тут же добавил шепотом, что в Пенсионный фонд Ясько перешел из администрации президента.

Основной доклад по итогам прошлого года озвучил глава татарстанского отделения Марсель Имамов. У него прозвучало, что численность пенсионеров за год в Татарстане возросла на 14,2 тыс. человек (1,4 %) и составляет более 1 млн. человек (27,6% населения РТ – прим.авт.). Численность работающих пенсионеров выросла до 343,4 тыс. человек (32,8%). Но при этом на 25,6 тыс. (8,9%) снизилась численность страхователей, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Имамов пояснил: «ушли» недобросовестные и незаконопослушные страхователи. На привлечение новых (разумеется, добросовестных – прим.авт.), по убеждению спикера, направлен весь инвестиционный климат РТ.

Расходы бюджета Пенсионного фонда в 2011 году составили 116,4 млрд. рублей (в сравнении с 2010 увеличились на 14,5 млрд. рублей — прим. авт.). Объем поступления страховых взносов на ОПС составил 64,8 млрд. рублей (104,1% от плана – прим.авт.), ФОМС – 7,4 млрд. рублей (104%). Имамов подчеркнул, что «правительство делает все возможное, чтобы предпринимательское сообщество в полном объеме выполняло свои обязательства перед нашими гражданами». По мнению главы ПФР по РТ, это говорит о том, что будущая пенсия будет обеспечена в полном объеме.

 

Пенсии растут, но их размер остается невысоким

Имамов сокрушался: размер пенсии остается невысоким – в ПФО Татарстан в течение ряда лет по этому показателю занимает лишь 6-е место. Для примера, в Нижнем Новгороде средний размер пенсии на 1 января 2012 года составил 8122 рублей, в Самарской области – 8106 рублей. По словам спикера, низкий уровень пенсионного обеспечения «находит отражение в обращении граждан во все уровни государственной власти». Но, порадовал Имамов, уже в августе всем работающим пенсионерам будет автоматически проведена корректировка страховой части пенсии. А средний размер пенсии в 2012 году в Татарстане возрастет до 9030 рублей (при нынешних 7886,3 рублей – прим.авт.).

Между тем с 1 февраля пенсии пережили очередную индексацию – на 7% (трудовые – прим.авт.). Новый рост трудовых пенсий ожидается также в апреле – на 2,4%, тогда же в рост пойдут социальные пенсии – на 14,1%. Однако, по словам Марселя Имамова, республике предстоит активизировать все административные и экономические рычаги для роста заработной платы (ведь от нее, собственно, пенсия и зависит – прим.авт.). Но даже несмотря на то, что обеспеченность собственными средствами на выплату трудовой пенсии за прошлый год повысилась на 60% (в 2010 году – 43,8% — прим.авт.), в ряде районов она до сих не превышает и 20%. Даже в «богатом нефтью Альметьевском районе и Набережных Челнах эта обеспеченность не достигает 100%», отметил глава ОПФР по РТ.

 

Выезды на места как эффективный способ борьбы со злостными неплательщиками

В 2011 году, сообщил Марсель Имамов, Пенсионный фонд ввел традицию на выездные проверки в районы республики. Подобных проверок на татарстанских предприятиях за год проведено больше 1,4 тыс. Эффективность работы составила 51% (такой процент нарушений выявлен в ходе проверок – прим.авт.).

Результатами в ПФР гордятся – эффективность работы по взысканию недоимки повышена, задолженность с 1 января 2012 года снижена с 912 млн. рублей до 813 млн. рублей. Деятельность «по мобилизации просроченной задолженности» продолжает оставаться актуальной и в текущем году. Так что предпринимателям следует быть готовым к незванным гостям.

 

Республиканские ведомства налаживают электронные каналы связи

Наступивший год, рассказал Марсель Имамов, отделение вновь начало работу с изменения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Правда, на этот раз они понижены. Задача ПФР состоит не только в контроле за поступлением взносов, но и в том, чтобы максимально упростить процессы взаимодействия со страхователями. В том числе с банками – за счет расширения межведомственного электронного документооборота при предоставлении отчетности и администрировании страховых взносов.

По словам спикера, с переходом на поквартальный прием и обработку отчетности (в системе персонифицированного учета – прим.авт.) проведена работа по расширению применения технологий бесконтактного приема-передачи информации и перевода предприятий РТ на электронный документооборот. Доля предприятий, предоставляющих отчетность в электронном виде, выросла до 90%, 95% от предоставленных индивидуальных сведений также переданы электронно. Эти успехи держат Татарстан на 6-м месте среди регионов России и позволяют ежеквартально принимать отчетность почти у 60 тыс. страхователей. И, кроме того, разносить на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц около 2 млн. сведений, или более 16 млрд. рублей.

— И нам не понятна позиция отдельных руководителей предпринимательского сообщества, которые публично заявляют, что перевод государственных услуг в электронный вид — это дополнительная нагрузка на бизнес, — удивляется Марсель Имамов.

 

Главам попеняли на игнорирование софинансирования пенсий

Сожаление главы ПФР по РТ вызывает также проблема малого количества участников программы государственного софинансирования пенсий. За три года в Татарстане в нее вошли 167 тыс. За три года 167 тыс. жителей (4,4% численности РТ – прим.авт.). В России показатель чуть выше – 4,7%. Имамов особенно подчеркнул, что примером в этом направлении отнюдь не являются руководители республиканских ведомств (14 человек – прим.авт.) и главы районов (12 человек – прим.авт.). Обращаясь к Ильдару Халикову (премьер-министр заседал в президиуме – прим.авт.) Имамов попросил его о поддержке инициативы установления показателя оценки деятельности муниципалитетов по коэффициенту их участия в уплате дополнительных страховых взносов. Премьер в ответ посетовал, что озвученная информация его «удручила».

— Мы с вами, и это не секрет, на пороге нового, серьезного, длительного финансового кризиса, — прокомментировал он. — В условиях, когда вопрос сохранения средств, пусть небольших, имеет значение.

Далее Халиков обратился к своим коллегам с просьбой направить упомянутым главам письма за личной подписью премьера. В них он просил выразить его «обеспокоенность их неучастием в этой программе и тем, как эта программа реализуется в городах и районах». — Пока будем использовать термин «обеспокоенность», надеюсь, они это прекрасно осознают и поймут, — дополнил он.

Что касается министерств, то Ильдар Халиков решил ограничиться телефонограммой, отметив при этом, что некоторые из них, что сидят в зале, «глаза уже потупили». Премьер выразил уверенность, что «наступит тот день, когда эти письма вы будете вспоминать с благодарностью». Даже при условии, что посланы они в административном порядке.

— Государство дарит вам средства безвозмездно, — высказался Ильдар Халиков. — На каждый вложенный вами рубль, государство вкладывает еще один.

 

Замороженные квадратные метры

Еще пара сетований премьера касалась дефицита бюджета ПФР и материнского капитала. В отношении пенсионной казны Ильдар Халиков прокомментировал, что по итогам 2011 года республике не удалось выйти на докризисный уровень по обеспеченности собственными средствами на выплату пенсии.

В марте в Татарстане планируют выдать 100-й сертификат на материнский капитал. Общая сумма выданных средств на сегодня составляет 14,6 млрд. рублей, 45 тыс. татарстанских семей полученные средства уже использовали. Тем не менее, прозвучало в докладе Марселя Имамова, неиспользованными остаются еще 19,8 млрд. рублей.

— 19,8 млрд. рублей замороженных денег, денег которые не работают, — акцентировал Ильдар Халиков. — Я забочусь не столько об экономике Татарстана, сколько о том, что эти средства не работают на благополучие семей РТ.

Над исправлением сложившейся ситуации премьер предложил работать сообща.

 

Открыт для всех поколений пенсионеров

Лейтмотивом отчетного заседания прозвучало, что залог эффективной работы татарстанского отделения заключается в исполнении миссии: «Мы открыты для всех поколений, заботимся о настоящем и будущем каждого».

К слову, эти слова золотятся в центральном холле фонда и не менее ярко блистают в большом конференц-зале, где проходят рабочие совещания — чтобы не забывалось. Тем более, если речь идет о статусе лучшего отделения в стране — следуя своим стратегическим приоретам, Пенсионный фонд надеется сохранить звание «Лидер Пенсионного фонда РФ».

А в государстве, где пенсионеры уже составляют 20% населения страны, и через 30 лет будут составлять уже четверть, подобное звание весьма обязывает.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

03.02.12

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также