Полмиллиона евро за халяльное кафе

18.01.2012

ДУМ РТ намерен расторгнуть договор аренды, заключённый во времена правления муфтия Гусмана Исхакова между ним и малоизвестной фирмой «Шифа», по которому последняя получила два этажа пятиэтажного здания общей площадью в 1000 кв.м на улице Газовой, принадлежащих муфтияту. Представители «Шифы», в свою очередь, утверждают, что фирма реализовала на арендованных площадях «инвестиционный проект» ценой в полмиллиона евро, и если ДУМ планирует разорвать договор в одностороннем порядке, «Шифа» получает право потребовать компенсацию затрат в полном соответствтии с условиями договора. 

Корреспондент «Вовремя» попытался разобраться в подробностях спора, который имеет все шансы стать одним из самых скандальных событий в жизни мусульманской общины Татарстана в начавшемся году.

 

Бесплатная аренда

11 июля 2007 года бывший муфтий республики Гусман-хазрат Исхаков заключил договор с собственным подчинённым Муратом Галеевым, который, по свидетельству представителей ДУМ РТ,  возглавлял отдел имущества. По условиям договора Гусман Исхаков передавал в аренду малоизвестной фирме «Шифа» два этажа в пятиэтажке на улице Газовая для открытия там халяльного кафе и магазина женской мусульманской одежды.

При этом муфтият обязывался оплачивать коммунальные счета как кафе, так и магазина (более полмиллиона рублей в год) в то самое время, как арендаторы из «Шифы», по словам представителя ДУМ РТ Рината Хасаншина, не платили вообще ничего. Впрочем, для Духовного управления мусульман это не стало большой проблемой, потому, что спустя три года в марте 2010-го долги «Шифы» по аренде были просто списаны, а сама арендная плата стала равняться всего 20-ти рублям за квадратный метр.

 

Тайный гешефт муфтия

В январе 2011 года Гусман Исхаков ушёл с поста муфтия Татарстана. Именно тогда стали проясняться  подробности взаимоотношений главы мусульманской общины республики с малоизвестной фирмой «Шифа». В частности выяснилось, что Гусман Исхаков и Мурат Галеев являлись соучредителями коммерческой организации, которой бывший муфтий сдавал вакуфное имущество. Сделка, по свидетельству представителей ДУМ РТ, была совершена в тайне от руководства муфтията, а после того как Гусман Исхаков покинул свой пост, имена обоих учредителей исчезли из государственного реестра юридических лиц.

Руководство ДУМ РТ попыталось разорвать договор, однозначно признанный «кабальным», однако в деле обнаружилась сложность: по условиям договора в случае одностороннего расторжения сделки арендатор получает право взыскать с контрагента ни много ни мало 500 тысяч евро – именно столько фирма «Шифа» якобы вложила в обустройство взятых в аренду площадей. Представители Духовного управления мусульман обратились в Арбитражный суд Татарстана.

 

Суд

Первое заседание прошло в довольно нервной обстановке. Представитель ответчика Ирек Шакиров раз за разом отвергал ходатайства истца, но на эскапады Рината Хасаншина реагировал в целом спокойно и сдержано. До тех пор пока в зале не появился свидетель от Духовного управления мусульман, заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов, который работал при Гусмане Исхакове и, по его собственным словам, был прекрасно осведомлён о функциональных обязанностях «начальника имущественного отдела» Мурата Галеева.

Для стороны истца показания Валиуллы-хазрата должны были стать моментом истины. Ведь если доказать, что соучредитель и генеральный директор ООО «Шифа» входил в руководство Духовного управления мусульман, значит, сделка между ним и Гусманом Исхаковым автоматически должна быть признана ничтожной только на том основании, что её заключили между собой аффилированые лица. Впрочем, после 15-минутных расспросов Валиуллы Якупова, которые стараниями Ирека Шакирова очень быстро приобрели характер полицейского допроса (несколько раз представителя ответчика просили проявить уважение к свидетелю и сбавить тембр голоса — прим.авт.) стало ясно, что представить документальные доказательства работы Мурата Галеева в ДУМ РТ не представляется возможным.

Другим напряжённым моментом заседания стал спор между сторонами о техническом состоянии помещений на Газовой. По словам Ирека Шакирова, арендуемые площади ООО «Шифа» достались фирме в черновой отделке и пришлось вложить немало средств, чтобы привести их в божеский вид. «Эти средства пошли в счёт арендной платы, — заключил представитель ответчика.

Заявление Шакирова вызвало недоумение у представителя Духовного управления мусульман:

— Первый и цокольные этажи были переданы в аренду в хорошем состоянии, — заявил Ринат Хасаншин, — арендатор произвел реконструкцию, которая нанесла зданию урон. Теперь там протекают трубы. Жильцы дома постоянно жалуются на «Азу».

В кулуарах заседания Ирек Шакиров сообщил, почему арендная плата для «Шифы» была столь скромной:

— Кафе «Азу» не торгует алкоголем, а прибыль любого заведения общепита на 80% складывается от продаж спиртного. Духовное управление мусульман просто пошло нам навстречу, снизив стоимость аренды до 20 рублей за квадратный метр.

Впрочем, даже эти деньга «Шифа» отдавать не спешила. По словам Рината Хасаншина, представители ДУМ РТ пытались найти компромисс с арендаторами по вопросам арендной платы, но «Шифа» никак не реагировала на предложения платить хотя бы по минимальной рыночной стоимости 300 рублей за квадратный метр.

 

Полмиллиона евро за отказ от сделки

Третьим напряжённым моментом судебного заседания стало обсуждение пункта оспариваемого договора, по которому арендатор имеет право взыскать с Духовного управления мусульман 500 тысяч евро в случае одностороннего расторжения сделки. Ринат Хасаншин заявил, что ДУМ живёт на пожертвования, и на сегодняшний день у организации нет таких денег. В свою очередь Ирек Шакиров сообщил, что сумма в 500 тысяч евро соразмерна размерам инвестиционного проекта, который ООО «Шифа» осуществляет на арендованных площадях. Однако представить какие-либо документальные подтверждения реализации проекта представитель ответчика не смог.

В итоге в судебном заседании был объявлен перерыв до 6-го февраля. За это время представитель истца должен собрать документальные подтверждения того, что Мурат Галеев входил в руководство Духовного управления мусульман, а ответчику необходимо подготовить материалы, доказывающие реализацию инвестиционного проекта в полмиллиона евро.

 

Глеб Постнов, 

Вовремя:ру

18.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также