Инновации на отлично

06.04.2012

Торжественное открытие первого молодёжного республиканского конкурса инноваций «Инновационный полигон 2012 «Татарстан – территория будущего» состоялось в минувшую пятницу, 7 апреля, в казанском технополисе «Химград».

Партнерами конкурса выступли крупнейшие инновационные предприятия-резиденты «Химграда», а спонсировали инновационную самореализацию молодежи «Банк Интеза» и «Сбербанк». Площадка, отведенная для мероприятия, с трудом вместила всех участников, которых на сегодняшний день насчитывается более двухсот. В рамках конкурса предполагается, что свои инновационные разработки представят учащиеся более чем 130 начальных и средних специальных учебных заведений  республики.

Право открытия нового проекта на правах хозяина было предоставлено управляющему технополиса «Химград», генеральному директору ОАО «УК «Идея Капитал» Айрату Гиззатуллину, обозначившему основную цель аккумулирования школьных наработок.

— Смысл конкурса состоит в том, чтобы те проекты, которые сегодня являются лишь идеей, в дальнейшем, благодаря нашей поддержке и поддержке наших партнеров, могли бы воплотиться в реальность. Татарстан сегодня является лидером по внедрению различных инновационных проектов, а данный конкурс как раз нацелен на сохранение этого статуса в будущем, — рассказал управляющий технополиса. Гиззаттуллин выказал надежду, что  проекты, разработанные в рамках конкурса, составят инновационное будущее республики.

В свою очередь, замминистра по экологии и природным ресурсам Андрей Калайда отметил важность присутствия экологической составляющей проектов. По мнению замглавы Минэконологии РТ, именно от того, какой будет среда обитания в будущем, зависит благополучие как республики, так и всего человечества.

Между тем, большое количество конкурсантов не случайно — организаторы постарались создать стимулы для молодежного инновационного креатива. Так, начальник отдела по работе с детскими и молодежными организациями Минмолодежи РТ Денис Палачев напомнил, что лучшие работы школьников станут участниками республиканского молодежного форума при президенте республики и получат реальную поддержку со стороны правительства. Кроме того, по словам Палачева, все участники республиканского форума станут главными кандидатами на участие во всероссийских форумах, таких, например, как «Селигер».

Одним из инициаторов первого молодежного конкурса инновационных проектов является Казанский национальный исследовательский технологический университет. Как рассказала профессор КНИТУ Любовь Овсиенко, первой задачей является выбор направлений, в рамках которых будут определены проекты. Всего их четыре: материалы, технологии, коммуникации и среда обитания. И всё — применительно к будущему.

Сам конкурс, по словам профессора, будет проходить в три этапа.  На первом производится прием заявок, обучение основам предпринимательской деятельности, деловые игры и тренинги. Следующий этап включает в себя непосредственную работу над конкретными проектами под наблюдением научных консультантов. На третьем этапе, который пройдет в октябре этого года, состоятся презентационные сессии с докладами, подтверждающими актуальность проектов.

В финале конкурса, намеченном на конец октября 2012-го, каждому конкурсанту вручат сертификат участника, а лучшие проекты получат возможность на внедрение и, что самое важное, коммерциализацию продуктов.

Как заявили организаторы проекта, сроки приема  заявок на участие в конкурсе продлены до 17 апреля 2012 г. 


Илья Вышемирский,

специально для «Вовремя:ру»

07.04.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также