Погода в Интернете: завтра обещают DDoS-атаки

29.08.2011

Чуть ниже активность нападений в среду, а понедельник занимает почетное третье место. Меньше всего злоумышленников интересует уик-энд – на воскресенье, самый тихий день, приходится всего 5% всех атак.

– Во втором квартале 2011 года под прицел DDoS-атак чаще всего попадали сайты, так или иначе связанные с интернет-торговлей: онлайн-магазины, аукционы, доски объявлений о продаже и т.п., на них пришлось 25% всех атак, – отмечают в «Лаборатории Касперского». – Поскольку интернет-торговля напрямую зависит от доступности сайта, атаки на такие ресурсы с целью вымогательства или по заказу конкурирующих фирм наиболее эффективны. 20% всех зафиксированных DDoS-атак пришлось на сайты игровой тематики, 13% — на сайты электронных торговых площадок, 11% — на сайты банков. Достаточно большой процент атак приходится на сайты СМИ (7%) и блоги и форумы (8%).

Самыми активными хакерскими группами во втором квартале 2011 стали LulzSec и Anonymous. Они организовали DDoS-атаки на государственные сайты США, Англии, Испании, Турции, Ирана и ряда других стран. Злоумышленникам удалось отправить в нокдаун, хоть и ненадолго, такие сайты, как cia.gov (ЦРУ США – прим.авт.) и www.soca.gov.uk (Агентство по противодействию организованной преступности Великобритании – прим.авт.). Из крупных компаний серьезно пострадала Sony, чьи сайты атаковала группа Anonymous в знак протеста против преследования хакеров со стороны компании. При этом во время проведения DDoS-атак были взломаны серверы сервиса PSN и украдены данные 77 миллионов пользователей, что негативно сказалось на репутации компании.

– Киберпреступники все активнее используют DDoS-атаки в качестве отвлекающего маневра при проведении более сложных атак, например на системы дистанционного банковского обслуживания, – говорит Юрий Наместников, старший вирусный аналитик компании. – Такие сложные атаки грозят серьезными денежными потерями, как самим финансовым организациям, так и их клиентам. Таким образом, «коммерческая» составляющая подобных атак не теряет своей актуальности, и DDoS продолжает активно использоваться злоумышленниками с целью устранения конкурентов, вымогательства и шантажа. Однако такие случаи редко предаются огласке, а если они и становятся доступными, то уже в виде информации о расследовании соответствующего инцидента.

 

Источник: Metronews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также