Под катком красно-синей машины

14.03.2012

Главной мужской баскетбольный клуб Татарстана впервые в истории розыгрыша ПБЛ может остаться без плей-офф. Игра сразу на три фронта тяжело дается подопечным Евгения Пашутина. За тремя зайцами погонишься… Евролига, лига ВТБ и ПБЛ- турниры высшего разряда на всей территории постсоветского пространства, а может, и всей Европы. Силы у «пашутинцев» не безграничные, что и доказал матч в «Баскет-холле» во вторник, 13 марта.

Безоговорочный лидер отечественного баскетбола последник лет ЦСКА приехал только за победой в Казань. Козырей в кармане УНИКСа не нашлось, проиграли по всем статьям.

Баскетбольный дворец заполнился меньше чем на половину: середина недели все-таки, ничего удивительного. Возможно, это было связано и с тем, что совсем скоро в Казань приедет баскетбольная «Барселона» из одноименного города.

Матч начался двояко для казанцев: сначала отпустили армейцев в отрыв в виде пяти очков, а затем Герни Домеркант набрал первые очки для бело-зеленой команды. При счете 5:11 в пользу ЦСКА настал переломный момент, Маккарти с тем же Домеркантом набирают четырнадцать очков на двоих за три минуты, а вся московская армия — лишь три. Йонасу Казлуаскасу, главному тренеру ЦСКА, необходимо было вносить коррективы в игру. На последних секундах четверти Андрей Кириленко, имеющий контракт с заокеанской «Ютой Джаз» и играющему за ЦСКА на правах аренды, забивает из-под кольца. На перерыв УНИКС уходит фаворитом по игре и по счету на табло 21:16.

Три минуты второй десятиминутки армейцы не могли поразить кольцо, а тем временем преимущество татарстанцев стало двузначным. Вместо того, чтобы снова взять тайм-аут, тренер московского коллектива делает двойную замену: Гордон и Шишкаускас сменили Теодосича и Кириленко. Эти изменения сработали моментально, игра полностью поменяла рисунок игры. Казанцы, владеющие игровым и территориальным преимуществом, словно выдохлись. 0:13 выдали армейцы после замен, УНИКС совсем перестал отправлять мячи в корзину. Два тайм-аута Пашутина не помогли, к большому перерыву отрыв в счете казанцев растаял и превратился в «минус 3».

И снова дебютные минуты были без набранных очков со стороны ЦСКА, но татарстанцы их за это не смогли наказать. К середине третьего отрезка матча ситуация у Пашутина осложнилась еще и тем, что два центровых, Джаваи и Веремеенко, «повисли» на персональных замечаниях. Лайдей забрасывает «трешку», немного сокращая отставание в счете. Но на девятой минуте четверти впервые у ЦСКА преимущество в десять баллов. Отыграть такое у армейцев дано отнюдь не каждой команде, не удалось и УНИКСу. Тем более, что Хряпа после двух «бомб» со средней делает цифры на табло катастрофическими 41:55.

Мало кто верил, что казанцы смогут перевернуть ход матча. Не верила в это, судя по всему, и сама команда УНИКС. За шесть минут до финальной сирены у бело-зеленых «минус 20», уже поздно что-то менять, соперник просто не позволит. Эти минуты стали чистой формальностью, матч завершился со счетом 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20). Поражением казанцы еще сильнее усугубили свое положение в ПБЛ, непопадание в плей-офф все реальнее и реальнее.

«Мы не смогли все 40 минут выдержать ритм, в очередной раз провалили третью четверть. Что-то невероятное с нами происходит в это время, будто другая команда играет – разрушается командный рисунок, принимаем неадекватные решения, делаем много ошибок. Но вся ответственность лежит на мне. Мы планировали не дать ЦСКА забить больше 60 очков, но не вышло. Будем продолжать работать дальше», — цитирует Пашутина официальный сайт лиги.

Тем временем, дела в Лиге ВТБ у УНИКСа идут гораздо лучше, наша команда из пятнадцати игр была сильнее соперника в тринадцати. Такой результат позволяет казанцам возглавлять турнирную таблицу Лиги. Следующую игру бело-зеленые проведут на выезде как раз в рамках этого розыгрыша ВТБ. Матч состоится уже в пятницу в Литве, в городе Каунас. Местный «Жальгирис» жаждет реванша после обидных 79:52 в Казани.