Под флагом безумия

11.09.2012

 

Террор – ужасная вещь, есть только одна вещь хуже террора: это – безропотно сносить насилие.

 

Неизвестный автор

 

Чтобы помнили

 Помнит ли большинство населения Земли, что произошло 11 сентября 2001 года? Не в общих чертах, а с подробностями. Сегодня уже 11 годовщина того страшного теракта. Память о том, о чем должен знать каждый школьник, о начале новой эры в новейшей истории человечества, потихоньку стирается. Событие, названное самым крупным терактом в истории человечества, со временем низводится до случая из хроники проиcшествий.

История потихоньку обрастает конспирологическими выдумками и основанными на них версиями, которые собственно и открывают самую настоящую «правду», о тех событиях.

Подробности уже мало кого волнуют. Более публике интересны дешевые сенсации.

Попробуем загладить этот пробел. Тем более, что сегодня – день скорби и памяти.

 

Итак, начнем с того, что 11 сентября 2001 года была серия из 4 запланированных терактов. Ранним утром 19 террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде» (это доказано расследованием), предварительно разделившись на 4 группы, захватили четыре рейсовых пассажирских самолета. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Причем, подготовку террористы проходили в летных школах США.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенного в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились спустя какое-то время, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Южная башня (ВТЦ-2) обрушилась приблизительно в 9:56 после пожара, длившегося 56 минут. Северная башня (ВТЦ-1) обрушилась в 10:28 после пожара, который продолжался 102 минуты. Третье здание — башня WTC 7 разрушилась в 18:16 в результате серии взрывов газа и последовавшего пожара.

Третий самолёт  — рейс 77 American Airlines был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона.

Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера — рейс 93 United Airlines попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около Шенксвилла в штате Пенсильвания. Согласно расшифровке речевого самописца рейса 93, команда и пассажиры самолёта совершили попытку вернуть контроль над самолётом, после того, как узнали по мобильным телефонам, что другие захваченные самолёты врезались в башни ВТЦ. Вероятно, проигрывающие борьбу террористы направили самолёт в землю, в результате чего произошло падение.

Вообще, известно, что после захвата самолётов некоторые пассажиры смогли воспользоваться спутниковым телефоном самолёта, а также своими мобильными телефонами, и сообщить о захвате. По их сообщениям, террористы использовали холодное оружие (возможно, офисные ножи и складные бытовые ножи), в результате чего погибли несколько бортпроводников. Некоторые террористы угрожали взорвать самолет.

Жертвами терактов стали 2977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. В башнях ВТЦ погибли 2606 человек, в здании Пентагона — 125 человек (70 гражданских и 55 военнослужащих).

В организации теракта обвинили Усаму бен Ладена, возглавлявшего Аль Каиду.

В 2002 году американское правительство и конгресс создали Национальную комиссию о террористических атаках на Соединённые Штаты, совершенных 11 сентября 2001 года, известную также как «Комиссия 9/11». 22 июля 2004 года комиссия выпустила свой отчёт, в котором сделано заключение, что террористические атаки были задуманы и проведены членами «Аль-Каида». В отчёте указывается, что «организаторы 9/11 потратили от 400 000 до 500 000 долларов на планирование и проведение этой операции, но происхождение этих средств остаётся неизвестным». Хотя какая уж там неизвестность…


Когда разум умолкает

Такова официальная версия американского правительства. Но как только похоронили погибших, неофициальные версии стали множиться как грибы в осеннем лесу. Опуская подробности, надо отметить, что большинство из них сводились к тому, что теракт 11 сентября устроили спецслужбы США.

Однако, зачем опускать подробности, которые, как известно, – боги следствия.

Вот  обрывки  самых «разумных» комментариев к трагедии: «в обоих башнях не было ни одного еврея», «в Пентагон врезался не самолет а противокорабельная ракета».
Оттуда вывезли только один ящик закрытый черным брезентом», «все кадры с самолётами, влетающими в башни — унылый фэйк, сделанный на скорую руку за 17 секунд, на которые отставала прямая трансляция. Вокруг башен действительно летали (или могли летать) небольшие самолёты, что могло ввести в заблуждение очевидцев, но поражены здания были ракетами. Все очевидцы, звонившие в прямой эфир — аффилиаты телекомпаний (продюсеры, корреспонденты и т. д.) по случаю оказавшиеся дома и наблюдавшие за атакой из окон своих квартир. Поражение антенн, расположенных на башнях, вывело из игры все мелкие местные телекомпании. Все видео транслировались пятью основными ТК, причём координация транслируемого видео проходила через единый центр. Профессиональные съёмки, сделанные операторами этих ведущих телекомпаний, по качеству больше похожи на испорченное home video 60-х годов», «самолеты, врезавшиеся в ВТЦ были оснащены приборами автоматического управления, которые отключали пилотов от управления самолетами. Их навели с земли». Ну, и так далее.

Короче, заговор, в котором замешаны абсолютно все, включая собак спасателей. Развенчивать подобный бред – труд тяжкий и напрасный. С такими повреждениями… логики спорить невозможно.

Но были и вполне обоснованные сомнения. По крайней мере, не такие алогичные.

Например, Южная Башня, в которую попал второй самолёт, рухнула первой. В то время как Северная Башня, в которую попал первый самолёт, рухнула второй. Что означает, что «пожарам» потребовалось 1 час и 42 минуты, чтобы разрушить первую башню и всего лишь 56 минут — чтобы разрушить вторую. Учитывая, что пожары в обеих башнях были вызваны примерно одинаковым количеством керосина и, учитывая, что башни были Близнецы (т.е. абсолютно идентичны по прочности).

Однако, в этом умозаключении не учитывается тот факт, что угол попадания был разным. Скорость распространения пожара могла быть разной по независящим от террористов причинам. Предположим, в одном из зданий при отделке использовались пожароопасные материалы.

Далее, «здание №7 Всемирного Торгового Центра (исключительно прочный современный 47-этажный небоскрёб на стальной раме) также рухнуло подобным же образом ранним вечером того же дня, но при этом, однако, в него не попадали никакие самолёты. Если в разрушении Башен-Близнецов был официально обвинён керосин, который привезли «самолёты», то разрушение ВТЦ-7 было необъяснимым до такой степени, что официальный доклад Комиссии по расследованию 11 сентября предпочёл вообще не упоминать разрушения здания №7 — будто бы факт разрушения 47-этажного современного небоскрёба не заслуживал даже упоминания» (отрывки из воззвания так называемого Движения «Движение за правду об 11 сентября»).

На самом деле, ВТЦ-7 упомянуто в докладе комиссии конгресса не единожды. Все объяснимо — туда попали обломки. Между 7 зданием и башнями-близнецами есть и другие здания. Согласно фотоотчетам они пострадали не меньше ВТЦ-7.

Следующий пункт обвинения американских властей – температура горения авиационного керосина ниже, чем нужно для того, чтобы расплавился металл.

Ну, так он и не расплавился полностью. Для обрушения вполне достаточно, чтобы несущие опоры стали эластичными. И, вообще, если ВТЦ взорвали взрывчаткой, установленной заранее, то спрашивается, кто и когда её так незаметно установил. Ведь её должно было быть немало и по весу, и по объему. Может её заложили много лет назад, ещё на стадии проекта? Так сказать, заранее предвидели все мировые события. Есть же заявления несогласных с официальной трактовкой о том, что здания ВТЦ (включая и пресловутое 7) были якобы снесёны при помощи некого «нано-термита» (мистической и доселе неоткрытой наукой субстанции), который якобы был использован в виде «напыления» на каждой металлической детали несущих конструкций Башен-Близнецов.

После нанотермита (который впоследствии американцы почему-то стеснялись использовать, даже против того же Бен Ладана) всяческие доводы разума глохнут в растворенной в пространстве доверчивости обывателя, начитавшегося детективов.

А вот версия одного отечественного интернет-пользователя, который представляется  бывшим сотрудником «служба специального контроля 12-го Главного Управления Министерства Обороны СССР»: «Во время моей службы в вышеупомянутой организации в конце 80-х годов я узнал о существовании так называемой «системы аварийного ядерного сноса» встроенной в Башни-Близнецы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. Собственно «система ядерного сноса» базировалась на мощных термоядерных зарядах (около 150 килотонн в тротиловом эквиваленте), которые располагались на глубине 50 метров ниже самой нижней точки фундамента каждой из Башен. В те времена это казалось мне странным, если честно, т.к. было трудно поверить в то, что власти США могут быть сумасшедшими настолько, чтобы сносить здания посреди населённого города при помощи подземных ядерных взрывов. Однако, если я понял это правильно, никто не собирался сносить Всемирный Торговый Центр на самом деле. Это было всего лишь средством обойти некие бюрократические препоны. Ужасающая воображение система ядерного сноса была встроена в Башни-Близнецы не для того, чтобы сносить их в реальности, а просто для того, чтобы добиться разрешения построить их вообще».

Вдумчивый читатель сам способен оценить юмор автора. Случившееся 11 сентября похоже на ядерный взрыв не больше, чем на извержение вулкана. А может это внезапно проснулся неизвестный науке вулкан? Только, учитывая многочисленные жертвы, юмор немного черноват. И отдает дешевым самопиаром, который находится за гранью всякой этики.

Сторонники конспирологии часто упрекают американские власти в том, что они не видели фото или видеосъёмки самолёта у Пентагона или того, что упал у леса близ Шенксвилла. Их якобы никто не видел, так как  их просто не существует. Зато есть съёмки, где на месте «крушений» просто выжженная земля.

Может быть, они не видели снимки, потому что никогда не смотрели  отчет комиссии 9/11? Может всё же стоит туда заглянуть? Хотя к чему эти разочарования в собственном всезнании?

Или тут надо признать, что с какого-то перепоя американцы долбанули (чем? крылатой ракетой?) по своему главному военному штабу.

В общем, продолжение следует. Но здравомыслящие читатели уже всё поняли. А остальным вряд ли что-нибудь можно доказать.


Опасность теории заговора

Главный вопрос, на который внятно не могут ответить конспирологи – зачем американскому правительству (или спецслужбам) нужно было взрывать своих граждан?

Чтобы увеличить бюджетные расходы на ВПК? Но США итак тратят на вооружение больше всех стран в мире вместе взятых.

Чтобы напасть на стратегически важный Афганистан? Это «богатая различными ресурсами и процветающая до прихода натовских войск страна» — конечно, пуп Земли. Но к чему такие сложности и жертвы? Неужели хваленные американские аналитики не придумали ничего лучше, чем угробить почти 3 тысячи собственных граждан? В остальных случаях американцам для вторжения требовались более гуманные (по отношению к своим гражданам) поводы. Достаточно, растиражировать в СМИ тезис о недостатке демократии. Тем более, что в случае с Афганистаном – это будет чистейшей правдой.

А может США просто решили покуражится, поиграть мускулами мирового полисмена? Может мировой терроризм – фейк, придуманный в Лэнгли?

Вот в этом то и заключается главная опасность различных теорий заговора. Они уводят в сторону от проблемы, не позволяя нащупать пути её решения.

Если миром правит теневое правительство (не важно, из кого оно состоит), то все катаклизмы – от 11 сентября до аварии водопровода на соседней улице – это результат подпольной работы «теневиков». И каков же выход? По мнению замороченного обывателя, надо всего лишь найти и уничтожить этих наследников князя мира сего, сиречь Люцифера. И всё, проблема решится сама собой.

На самом же деле, все гораздо сложней. Терроризм реально существует. И как явление его надо анализировать. Исламский терроризм имеет корни в языческих обрядах больше, чем в исламе. Процесс скорее выражает более древние инстинкты человека, чем любая религия. А ислам здесь всего лишь повод.

Но для сторонников конспирологии бытового разлива этих проблем вообще не существует. Есть только мировой американский заговор.

С таким подходом трудно адекватно ответить на современные вызовы человечеству. На терроризм в частности. Поэтому те, кто упорно настаивают на американском следе в трагедии 11 сентября, попросту работают (сами того не подозревая) на террористов.

Собственно говоря, и доморощенных конспирологов и террористов объединяет одна вещь – дефицит разума.

 

Поменьше происшествий и побольше здравого смысла желает всем Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
11.09.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также