Почем гольф для народа?

29.07.2011

Гольф для баскетбола

Проведение  I-го благотворительного гольф турнира на кубок президента РТ в августе 2011 года стало темой пресс-конференции, прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по массовой коммуникации «Татмедиа». Она была более чем развернутой и скорее напоминала презентацию. Что, впрочем, неудивительно, потому как подобный турнир будет проходить в Татарстане впервые, а его проведение преследует вполне определенные цели, главная из которых  — популяризация элитарной игры в России.

Второй целью проведения спортивного мероприятия является сбор средств на укрепление материально-технической базы татарстанской команды баскетболистов-колясочников, ведь турнир все же благотворительный.

По словам главы Минспорта РТ Рафиса Бурганова, для соревнований спортсменам с ограниченными возможностями необходимы специальные дорогостоящие коляски.

Сам турнир пройдет с 19 по 21 августа на гольф поле клуба «Гольф-Казань».

За финансирование спасибо спонсорам. И участникам?

Министр молодежи Рафис Бурганов сразу подчеркнул, что бюджет республики от проведения этого турнира нисколько не пострадает, потому как бремя финансовых обязательств берут на себя спонсоры.

Кстати, это не первый случай в спортивной практике Татарстана, когда проходящее мероприятие спонсируется из средств частных организаций.

Но если в прошедших в июле водных гонках «Формула-1» «добрым гением» выступили «Нэфис Косметикс» (из местных – прим.авт.) и федеральные компании, то для  гольф турнира таковыми оказались компания МегаФон, банк «Зенит», туристическая компания «Компаньон СП», ОАО «Алмаз-Холдинг», холдинг Media Arts Group, компания Эрнст и Янг и другие.

 — Для участников турнира не будет регистрационных взносов, но у них будет  возможность внести свой посильный вклад в проект, – также рассказал Бурганов, тут же добавив слова благодарности в адрес спонсоров за то, что «поддержали эту идею, выделили средства».

Что касается подробностей проведения самого мероприятия, глава Минмолодежи РТ был очень осторожен  в своем рассказе об этом и сразу оговорился, что информация о проведении гала-концерта и праздничного шоу в рамках турнира, опубликованная в одном из деловых СМИ Татарстана, не совсем соответствует действительности.

— Формат мероприятия еще не определен окончательно и пока готово далеко не все, поэтому говорить о проведении шоу или концертов преждевременно, – заключил Бурганов.

Российские чиновники  выбирают гольф 

Но совершенно точно известно, что в турнире примет участие президент РТ Рустам Минниханов. И хотя заявленный в пресс-релизе руководитель пресс-службы президента Андрей Кузьмин на конференции не присутствовал, участие главы республики в турнире сомнению не подлежало. Название, так сказать, обязывает.

Также на участие в турнире среди игроков заявлены такие корифеи спорта, как Евгений Кафельников, Вячеслав Фетисов, а также мастодонт сферы образования  Андрей Фурсенко. Кроме них в турнире примут участие губернаторы российских регионов и члены верхней и нижней палаты парламента РФ.

Ну, а так как одной из целей соревнования является продвижение игры в массы, Рафис Бурганов не преминул обратиться и к журналистам.

 — Освещение турнира будет осуществляться. Кем? Разумеется, вами, – сказал он, обращаясь к сидящим представителям СМИ.  — Вы поможете популяризации турнира. По его словам, этому благому делу поспособствуют и федеральные СМИ, и профильные издания, пишущие о гольфе.

Гольф взойдет на Олимп в 2016 году. Российские спортсмены подготовятся несколько позже

 Генеральный директор федеральной сети магазинов товаров для гольфа «Golf East» Леонид Спиридонов, взявший слово после руководителя татарстанского Минмолодежи, озвучил программу мероприятия.

 — Турнир продлится три дня, в первый из которых – 19 августа — состоится заезд участников, тренировочный раунд и дружеское барбекю на берегу Волги. 20 августа состоится, собственно, сам турнир, – рассказал о расписании мероприятия Спиридонов. Для зрителей мероприятие будет бесплатным. Более того, по словам организаторов, к гольф клубу, находящемуся за городом, будут ходить специальные бесплатные автобусы, предположительно, из Кировского района.  

Еще более подробно  остановился Спиридонов на перспективах гольфа как вида спорта.

 — С 2016 года этот вид спорта будет представлен на Олимпийских играх. И теперь перед Ассоциацией гольфа в России стоит задача  подготовить спортсменов к Олимпиаде если не в 2020 году, то к 2024 точно. Кстати, в марте 2011 года был полностью переизбран состав руководства Ассоциации в России, – поведал эксперт.

Награждать команду победителей предполагается Кубком президента РТ. Кстати,  сделан он будет в двух экземплярах. Один из кубков будет переходящим. По словам главы Golf East , хранить приз предполагают в Татарстане, на нем будут выгравировываться имена победителей, основание кубка с увеличением списка победителей будет наращиваться, как у «кубка Стенли». Изготовление кубков взял на себя один из спонсоров турнира – ОАО «Алмаз-Холдинг».

Гольф для масс

Генеральный директор татарстанского гольф-клуба Ильнур Муртазин, взяв слово последним, рассказал не только и не столько о турнире, сколько о гольфе как таковом и развитии этого вида спорта в «местном пейзаже».

 — Строительство гольф клуба в Казани началось в 2004 году, закончилось в 2007. Уже (или лишь? – прим.авт.) в 2009 году здесь прошел первый турнир, – сообщил Муртазин, добавив, что в их организации состоит около 50 человек, из них 13 детей и всего три женщины.

Опроверг он также и бытующее мнение о том, что гольф  — это игра аристократов и богачей.

—  Годовая клубная карта в гольф клуб стоит 40 тысяч рублей. Это смешные деньги для гольф-поля подобного уровня, – горячился Муртазин, пытаясь донести до присутствующих, что игра  это вполне пролетарская и по карману скромного российского труженика совершенно не бьющая.

Однако поверить ему помешала некоторая неполнота информации. В частности, упомянув о стоимости карты, глава клуба не сообщил о цене обмундирования для игры в гольф, видимо, сочтя, что это несущественные для бюджета среднестатистического россиянина мелочи.

Рассказал Муртазин и о количестве человек, которые будут участвовать в турнире.

 — Будет 12 команд по четыре человека. Максимальное количество участников обусловлено пропускной способностью поля. Сейчас оно располагает всего 9-ю лунками, что позволяет принимать не более 52 участников соревнований. К 2013 году завершится строительство второй «девятки» (еще девяти лунок), — подчеркнул он и добавил, что после этого в Казани можно будет проводить чемпионат России по гольфу. Последние годы гегемонией на проведение этого турнира обладает Москва.

— Если нам удастся «вытащить» чемпионат России в Казань году к 2015-му, это будет большим достижением, — заключил он.

 

Лейсан Камилева

«Вовремя:ру»

29.07.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также