По следам президента

28.06.2012
 

Пушкин — наше всё. Церетели — наше везде. Путин — наше всегда.

 

Неизвестный автор


Эй, вы там, наверху

Скажи мне, куда ты направляешься, и я скажу, кто твой друг. Ну, и дальше соответственно по поговорке.

Анализ первых заграничных маршрутов нашего нового старого президента Владимира Путина может помочь при ответе на вопрос, что будет «с родиной и с нами». Это не гадание на бараньих кишках.

Ведь известно, что если впереди предстоит тяжелое испытание, человек в первую очередь хватается за самые важные дела. Впереди у России очевидный кризис (падение с 125 этажа цены за баррель, рубля и вслед за ними всего остального). Путин, который последние 12 лет далеко не отходил от руля государства, думается, это понимает. По крайней мере, будем надеяться, что его предупредили заранее, до того, как они с нынешним премьером Дмитрием Медведевым затеяли рокировку.

Следовательно, в преддверии непростых (для обоих ВВП страны) времен Путин должен уладить первоочередные дела. В том числе и во внешней политике. Расставить, так сказать, приоритеты.

И Владимир Владимирович с присущим ему блеском (в глазах) с этой задачей справился.

Давайте посмотрим как.

 

Напряженный график

Сначала стоит вспомнить, что первый заграничный визит Путина не состоялся. 9 мая в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой президент Владимир Путин проинформировал, что он не сможет присутствовать на саммите «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Он, конечно, выражал всяческие сожаления. А Обама в ответ проявил понимание. Всё-таки правительство надо формировать. Это не баран чихнул.

Вот только (по слухам) совещание Восьмерки перенесли в Кэмп-Дэвид из-за Путина. А он Медведева вместо себя послал.

Нет потом, 18-20 июня на саммите уже Двадцатки в мексиканском Лос-Кабосе Путин и Обама встретились и поговорили о наболевшем. Но перед этим был месячный тайм-аут.

А тогда в мае Путин (даже на время забыв о несформированном правительстве) отправился в Нижний Тагил, в гости к рабочим Уралвагонзавода.

Понятно, что если Путин забудет про своих сторонников, не станет оказывать им знаки внимания и всяческую поддержку, то их у него скоро не останется.

Значение Уралвагонзавода для мировой экономики, конечно, трудно переоценить. Но и США тоже кое-что значат.

Кстати, Обамы тоже не будет на саммите АТЭС, который будет проходить в сентябре этого года на острове Русский в Приморье. Так сказать, симметричный ответ.

А первое зарубежное рандеву у президента РФ было в Минске со своим коллегой (во всем смыслах) Александром Лукашенко. Это было 31 мая – 1 июня.

Потом, буквально тут же  был кратковременный однодневный евротур Париж – Берлин – 1 июня. Затем перерыв, и короткий визит в Узбекистан (4 июня).

И кульминация – саммит Шанхайской организации сотрудничества 5-7 июня в Пекине.

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн км², то есть 60 % территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС равна 1 млрд. 455 млн человек  (четвёртая часть населения планеты). Экономика КНР — вторая в мире по ВВП после США (также уступает суммарному ВВП Евросоюза).

ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотраффиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

 

Там Путин, разумеется, переговорил с руководством Китая. Но также «на полях саммита состоялись встречи Владимира Путина с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и президентом Афганистана Хамидом Карзаем», сообщает официальный сайт президента  РФ.

Как на совещание ШОС попали Иран и Афганистан, кто их пригласил – вопрос отдельный. При этом интересно, что данные страны по степени влияния на мировую политику находятся где-то между Уралвагонзаводом и  рейтинговым агентством Standard & Poor’s. Причем, ближе к первому.

 

Русский с китайцем – братья навек?

О чем может рассказать непосвященному наблюдателю график этих телопередвижений?

Прежде всего, более менее проясняется ситуация с внешнеполитическими приоритетами современной России. Это можно назвать евразийской ориентацией. Но только с большой натяжкой. Кратковременный визит во Францию и Германию ни в какое сравнение не идет с обстоятельными переговорами в Белоруссии или Китае.

Складывается ощущение, что руководство России игнорирует западных партнеров. Поэтому вернее предположить, что нынешняя российская политическая элита считает себя силой, равной ведущим игрокам на международной арене. При Ельцине мы о таком и не мечтали.

Но ещё более важный вывод заключается в том, что Россия всё больше тяготеет к оси Китай-Иран. В последнее время в ООН мы по всем вопросам солидарно голосуем с КНР.

Однако подобные союзники, во-первых, очень ненадежны, во-вторых, мало, чем могут быть полезны (разве что внутриполитический опыт перенять, но у нас в истории и своего достаточно).

Китай мягко и ненавязчиво колонизирует наш Дальний Восток (согласно китайской философии, мягкое побеждает твердое). Там уже работают сотни тысяч китайских мигрантов. Не успеем оглянуться, а каждый пятый (в России) уже китаец.

Для сохранения баланса интересов России надо бы «дружить» с Японией (у неё свои «тёрки» с Китаем в Южно-китайском море). Но кто ж отдаст японцам спорные острова? А без этого настоящей «дружбы» не получится.

Иран (по слухам) кует свое ядерное оружие (с нашей, между прочим, помощью). А он находится не так далеко от наших южных границ. Конечно, наиболее вероятная цель для иранских ракет – Израиль. В крайнем случае, Саудовская Аравия. Но любое применение ядерного оружия вблизи России – плохой знак. Куда пойдет радиоактивное облако предсказать невозможно.

Кроме того, ведущие страны Европы и Япония облагают самыми современными технологиями. А Китай пока только перенимает их. Об Иране и говорить нечего.

Союз с Японией и ЕС мог (чисто теоретически) обеспечить нас тем, что нам позарез нужно, самым ценным товаром на свете – технологиями. А союз с Китаем и Ираном — только внешнеполитическими проблемами.

 

Кто не спрятался, власть не виновата

Поездки Путина и нарочитое игнорирование, прежде всего, американской позиции – это ещё и плохой симптом для деятелей оппозиции и вообще для всех негативно настроенных по отношению к действующей власти. Это сигнал о том, что, в крайнем случае, российское руководство готово пойти на полное «закручивание гаек». Например, на открытое уголовное преследование тех, кто публично критикует власть.

Сейчас от этого удерживает только возможная реакция Запада. Ведь деньги, недвижимость и дети у некоторых олигархов и власть предержащих находятся не в Иране или Китае, а в западных странах.

Поэтому и наблюдается столь болезненная реакция российских верхов на голосование в сенате США по так называемому «списку Магнитского».

Но поездки Путина наглядно демонстрируют, что пространство для маневра осталось. Надо будет и с западными лидерами поссорятся.

Во всяком случае, «китайский» вектор ясно просматривается на российском политическом горизонте.

 

Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру
28.06.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также