Пирамида Паламаря

20.02.2012

Бильярд в России как спортивная дсициплина развивается день ото дня. Количество спортсменов ежедневно растет, а возраст участников своих первых соревнований снижается. Сейчас в  нашей стране проводятся турниры даже между детьми от семи (!) лет. Вот и Казань решила отметиться в этом чудесном виде спорта. В культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» в конце минувшей недели прошел турнир на Кубок Президента Республики Татарстан. Призовой фонд турнира составил 50 тысяч долларов.  В этом мероприятии приняли участие спортсмены почти со всех уголков света. Шесть стран прислали своих бильярдистов: США, Казахстан, Украина, Кыргызстан, Беларусь и Россия.

В церемонии открытия, проходившей 16 февраля, приняли участие генеральный директор международного комитета по “пирамиде”, первый вице-президент Федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов и президент Федерации бильярдного спорта РТ Дамир Каримуллин. “Три месяца назад мы проводили турнир на Кубок Президента Казахстана в Астане. Считаю, что нынешний турнир должен превзойти его, так как, во-первых, он проходит на земле России и Татарстана, а во-вторых, жители республики оказали фантастически радужный прием”,- отметил Владимир Никифоров. Стоить отметить и тот факт, что ранее бильярдные состязания такого уровня принимали Германия (дважды), Казахстан (дважды) и Кемерово.

В первый день турнира состоялись игры 1/8 и 1/4 финала. Основные события,  в том числе и финал, проходили в пятницу 17 февраля. До финала наши земляки (татарстанцы Эйнар Замалеев и Сергей Горысловец), к сожалению, добраться не смогли, проиграв на более ранних стадиях турнира. Эйнар Замалеев, конечно же, до полуфинала добрался, но уступил более опытному и именитому Александу Паламарю. Ауэз Елюбаев и Ярослав Винокур разыграли между собой вторую путевку в финал. Победителем этой пары стал опять же украинец Винокур. Таким образом, в финал Кубка Президента попали действующий и вице-чемпион мира по русскому бильярду.

Начало финальной встречи до семи побед в партиях началось запланировано: Александр Паламарь, любимец публики, развлекал ее же изящными и красивыми ударами. Прямо перед самым началом встречи к столу вышел, наконец, и его визави Ярослав Винокур. Выглядел он более собранным и сконцентрированным. Эти качества, в конечном итоге, и стали решающими в определении победителя турнира. С дебюта встречи инициативой завладел Винокур, сразу выйдя вперед по партиям. Паламарь активно начал отыгрываться и даже смог немного сократить отставание. Дебют четвертой партии был полностью за Винокуром: семь шаров «с кия», в том числе и с разбоя, занес в свой актив спортсмен из Украины. Паламарь, дождавшись своей очереди наносить удар по шару, отправил в лузу два «круглых», но, допустив ошибку, отдал победу в партии сопернику.

При счете 2:6 у более титулованного Паламаря начали сдавать нервы, что выразилось в детских ошибках и незабитых шарах. В восьмом «сете», выражаясь теннисным языком, произошло настоящее спортивное чудо. Собравшись с мыслями, Паламарь сразу отправляет в лузу с разбоя биток. На эмоциональном подъеме он практически выигрывает партию, забив семь шаров подряд. Но этого мало чтобы победить в «сете». Подойдя к столу, не имея право на ошибку, Винокур из тяжелейшей ситуации начинает забивать. Сначала он сравнял счет, а затем выиграл и партию, а вместе с ней — и весь турнир на Кубок Президента Республики Татарстан «Свободная пирамида».

После встречи Александр Паламарь сердечно поздравил своего земляка Ярослава Винокура с победой, обняв его, поблагодарил за игру. Когда финальные баталии уже были позади, к столу подошел Юрий Пащинский, чемпион России 2005 года. Ему принадлежит уникальное достижение, датированное 2010 годом: 52 шара подряд он отправил в лузы. На этот раз он решил не удивлять публику эффективными сериями. Юрий начал радовать собравшихся прекрасными бильярдными трюками и фокусами. По окончании его показательных выступлений состоялась торжественная церемония награждения победителей турнира, завершившая общим фото на память.

 

Артём Александров,

Вовремя:ру

20.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также