Пирамида как бизнес-идея

03.05.2012

                                                               У щедрого всегда в кармане деньги.       

                                                                                  Лезгинская пословица

 

Финансовые сказки для взрослых

Стремительно возрождается структура финансовых пирамид. МММ-2011 покоряет Россию и сопредельные страны. На сайте Сергея Мавроди уже гордо красуется цифра 30 млн. Именно столько «вкладчиков» насчитывает его система по мнению её создателей.

Правда, украинские хакеры, вскрывшие сайт Мавроди, сеют панические слухи о том, что поклонников метода Сергея Пантелеевича наберется от силы 250 тысяч человек. Кому верить? Если честно, лучше только здравому смыслу.

МММ-2011 – продукт высокотехнологичный, в том смысле, что теперь старая «добрая» система полностью удобно разместилась на просторах рунета. Перекочевав туда, она однако не утеряла свои «сказочные» черты, которые так привлекали обывателей в начале 90-х.

Суть её механистична и местами поэтична. Сам Мавроди с присущей ему кристальной честностью признается, что данный проект – самая обычная пирамида.

Есть 2 основные схемы. Можно просто покупать мавро (виртуальная валюта, придуманная исключительно Мавроди и действующая только в его системе) и затем мечтательно представлять себе домик на Лазурном берегу, глядя, как растет его курс на сайте МММ-2011 (темпы обещают действительно сказочные – 40% в месяц).

А можно связать судьбу с этим проектом. То есть активно привлекать новых вкладчиков. За это полагается бонус – 10% от суммы вклада падает тебе на счет. Привлек десятерых и больше и ты уже носишь гордое звание десятника. Выше идут сотники и тысячники (надеемся, этимология понятна). Вся эта «монгольская рать» по структуре напоминает сетевой маркетинг. Но нынешние пользователи МММ отрицают подобные аналогии. Ведь есть же ещё и 1 схема. То есть продавать ничего не обязательно.

В самом МММ заявляют, что вклады как бы защищены. Снял десятник всю накопленную сумму со счета и скрылся в неизвестном направлении – не страшно. Поможем из средств других ячеек. Это ж касса взаимопомощи. Тут, конечно, не понятно, во-первых, как доказать, что десятник – реальный вор, а это не сговор его десятки. Во-вторых, как узнать, сколько конкретно украдено. Полицию, конечно, можно привлечь. Но юридически в подобном случае всё чисто. Никто ни каких договоров не подписывает.

Система работает на доверии. И, по крайней мере, в Казани пока никого не обманывали. Иначе в УБЭП давно бы завели дело. Им требуется только заявление потерпевших.

МММ шагает по Казани

В Казани уже в 7 точках открылись офисы МММ-2011. Привлекают людей они не только внешним видом и расклейкой афиш. В прошедшие праздники около ТЦ «Муравейник» наблюдалось некоторое столпотворение. Очередь, в основном, из женщин бальзаковского возраста и старше заканчивалась аккурат в неприметном павильоне с надписью «здесь живут деньги». И, надо отметить, надпись не врала. Здесь проходила акция по раздаче 300 рублей всем, кто зарегистрируется на сайте Мавроди. Отсюда и очередь страждущих женщин.

В принципе, сайт МММ-2011 всем зарегистрировавшимся обещает по 20 долларов (почему-то не мавро) положить на личный счет ровно через 2 недели. Но тут наличка, и прямо сейчас. Такой ажиотаж наблюдался не только в Казани. Среди наших дураков нет (это основная проблема России), отказываться от дармовых 300 рублей.

Таким образом поднимается посещаемость сайта Мавроди. А дальше дело техники – каждый посетитель видит, что виртуальный курс мавро растет постоянно. Имеется возможность, лежа на диване, богатеть. Истинный халявщик (простите, партнер) никогда не пройдет мимо такого предложения. И честные предупреждения Мавроди о том, что перед ним обычная финансовая пирамида, мозгом попросту игнорируются.

В Казани к примеру по словам десятницы Елены Замалиевой есть вклады от 100 рублей (условный пенсионный) до 5 млн рублей (любви к быстрой прибыли подвержены все возраста и слои). Есть в Татарстане и сотники. Это говорит о том, что явление пустило корни на нашей благодатной, удобренной нефтью почве.

Кстати, десятники, сотники и тысячники работают без зарплаты. Из любви к искусству (выманивания чужих денег). Мало того, на свои кровные они размещают рекламу, снимают офисы и т. д. Откуда такой энтузиазм? Секрет финансового подвижничества прост: 10% от сотни вкладов (берем средний вклад за 1000 рублей) – 10 000 рублей. От тысячи вкладов – 100 000 рублей. Выходит, вложения окупаются.

Вялая реакция государства

Государство, разумеется, всеми силами борется с пирамидой. Вот уже полтора года. ФАС штрафует на солидные суммы те рекламные фирмы, кто размешает соответствующую рекламу. И, между прочим, периодически запрещает её. УБЭП МВД проводит обыски в офисах МММ-2011. Кстати, в этих офисах на видном месте часто висят телефоны УБЭП и прокуратуры.

Но результат пока не сильно впечатляет. Рекламу кое-где действительно сняли. А офис пока ни один не закрыли. У системы МММ есть сильные юристы. Которые оплачиваются также на деньги сотников и тысячников.

А тут ещё Центральный районный суд Волгограда недавно создал нехороший прецедент. Он не нашел признаков мошенничества в действиях адептов МММ. Хотя распространять всяческую рекламу своего «финансового продукта» им строго настрого запретил.

Но теперь, по сути, официальные органы вроде как не подкопаются. Да и зачем? Деньги-то граждане несут добровольно. Значит, теоретически должны понимать все риски.

Неизбежность конца

По большому счету, МММ-щики правы. Деньги всегда будут. Кто-то всегда работает, создавая новый продукт, не смотря ни на какие окружающие катаклизмы. А кто-то всегда только делает вид, что трудится, но при этом достатком не обделен.

Но это если смотреть глобально. По сути любая пирамида рано или поздно должна рухнуть. Просто потому, что в результате её деятельности не создается новый продукт или услуга или качество (ну, если не считать хорошего настроения вкладчиков). По сути, это переливание денег из одного места в другое.

Сторонники МММ говорят, что они просто благотворители друг для друга. Но вместе с тем твердят о каких-то доходах.

Как только приток «неофтов» МММ иссякнет, начнет падать и рейтинг мавро – любимого детища Мавроди. Поскольку падения спроса неизбежно влечет падение цены. Законы экономики не в силах отменить даже такой «великий экономист» как Мавроди.

Но это понятно в теории. И то далеко не всем. А те, кто вкладывают в пирамиду МММ-2011, твердят что-то о том, что потом просто произойдет зацикливание, деньги никуда не денутся и так далее.

Поэтому пирамида реально работает как слаженный экономический механизм. Хотя бы какое-то время.

В «плохой» идее здравое зерно

Попробуем взглянуть на ситуацию с точки зрения традиционного бизнеса. Есть механизм. Он работает. И более того, показывает неплохие результаты. Почему бы не использовать его в своих интересах? Разумеется, с другой подоплекой.

Как? Можно соединить обычную розницу и принципы сетевого маркетинга. То есть: за каждого приведенного в магазин знакомого и купившего, к примеру, утюг или килограмм красной икры, делать скидку тому, кто привел. А ещё лучше платить ему живыми деньгами за каждого нового клиента. Таким образом, получается принцип синергии – структура от традиционного бизнеса плюс механизмы продвижения от сетевого. Синтез позволяет гибко реагировать на изменение спроса и экономить на рекламе.

Впрочем, можно не ограничиваться розницей. Почему бы не внедрить элементы сетевого маркетинга и финансовых пирамид в банковском бизнесе (сегмент предоставления потребительских кредитов), в сфере услуг, например, в турбизнесе.

Везде, где компания работает напрямую с населением, будет работать и «пирамидальная» схема. Каждый потребитель может превратится в потенциального менеджера по продажам конкретной организации, а то и сразу нескольких. Надо его только правильно замотивировать.

И тогда и людям будет приятно, и бизнесу польза.

 

Дмитрий Смирнов

Вовремя.ру,

03.05.2012

фото с сайта http://www.bfm.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также