Персонализация по международному стандарту

17.01.2012

Участники рынка напряжены и осторожны, а сам рынок ушел от кризиса

В среднем по стране, отмечено в обзоре рынка труда холдинга АНКОР, в минувшем году зарплаты выросли не более чем на 8%. После ощутимого роста в первой половине года осень 2011 года отметилась стагнацией рынка. Согласно обзору, несмотря на отсутствие очевидных показателей рецессии и массовых увольнений, напряженность на рынке труда фиксируют многие работодатели и кандидаты.

Напряженность, в частности, проявляется в осторожном подходе к любым инвестициям – компании не заморозили подбор персонала и не отменяют переданные в работу проекты, но сохраняют режим экономии, в том числе в части подбора и инвестиций в персонал.

К середине прошлого года, замечено аналитиками АНКОРа, рынок вышел на докризисные показатели по большинству отраслей экономики. Количество открытых позиций к концу года практически сравнимо с докризисным периодом. В 2011 году количество запросов работодателей на подбор персонала увеличилось на 25% по сравнению с 2010 годом, что символизирует эффект отложенного спроса на персонал после кризиса.

 

В тройке лидеров НТП, промышленность и фармацевты

Вслед за восстановлением потребительского спроса на продовольственные товары произошла стабилизация объемов найма персонала в сфере продаж товаров народного потребления. Рост, по оценке обзора АНКОРа, по сравнению с 2008 годом составил около 5%. Высокие темпы найма персонала демонстрировала фармацевтическая отрасль – этот бизнес от кризиса не пострадал.

В 2011 году к тройке лидеров присоединился промышленный сектор, который показывает рост в наступившем году. Высока потребность в сотрудниках среднего звена, преимущественно в инженерных кадрах. Восстановление российской промышленности в АНКОР связывают с госсубсидиями, но эффект от них – из-за более медленных процессов в отрасли – заметен только сейчас.

Спрос на продукцию, предназначенную для защиты информации, автоматизацию производства и всеобщая компьютеризация предопределяют потребность в квалифицированных специалистах. Компаниям сферы Hi-tech, согласно обзору, требуются программисты, разработчики и руководители проектов. Портал Superjob.ru, в свою очередь, отмечает, что в пятерке лидеров рейтинга квалифицированные рабочие (14% от всех запросов) менеджеры по продажам (10,7%), продавцы (7,2%), инженеры (5,2%) и водители (3,7%).

 

Рынок мигрировал на сторону кандидата

До осени 2011 года рынок труда был намного более подвижен, если сравнивать его с 2010 годом. Соискатели, несмотря на некоторые опасения, охотно принимали предложения о работе. По данным исследования АНКОРа, квалифицированные специалисты и менеджеры получали и рассматривали по 2-3 предложения от работодателей. Успешные и квалифицированные специалисты диктовали свои условия и в большинстве случаев при переходе получали прибавку в пределах 10-30% к текущему уровню зарплаты.

В то же время, опросы АНКОРа говорят об опасениях соискателей по поводу возможной нестабильности на рынке. Работающие кандидаты осознанно ищут способы обезопасить себя от негативных экономических последствий – по итогам исследования АНКОРа, 23% кандидатов откладывают деньги, а 17% мониторят рынок и ищут работу на случай увольнения, еще 13% хранят деньги в банке.

Среди наиболее востребованных специальностей прошлого года отметились: специалисты, менеджеры по продажам, руководители отделов продаж, менеджеры по работе с ключевыми клиентами. К ним присоединились техники – инженеры, технологи, технические специалисты со знанием английского языка, IT-программисты, web-разработчики. Заслуженным спросом пользовались медицинские представители, региональные менеджеры, финансовые, портфельные и макроэкономические аналитики. Что интересно, в своем обзоре эксперты АНКОРа замечают, что в 2011 году был высок уровень миграционных тенденций внутри страны. В период с 2008 по 2011 годы мобильность населения повысилась почти в 2,5 раза. Основные миграционные потоки приходятся из Дальневосточного и Сибирского регионов в Москву, Санкт-Петербург и Южный федеральный округ.

 

Декабрьская оттепель и жажда государственного стула

В последнем месяце года, по версии SuperJob.Ru, предпраздничные хлопоты отодвигают поиск работы и персонала на второй план. В этот период закономерно ожидать снижения деловой активности как работодателей, так и соискателей. Что и произошло – в сравнении с ноябрем число вакансий снизилось на 3,8%, а число резюме – на 3,7%.

Больше всего вакансий за месяц появилось в сырьевой индустрии (+22,5% к ноябрю), в сфере услуг и сервиса (+10,7%), а также в сфере закупок и снабжения (+7,6%). Число желающих работать в сфере снабжения и закупок также выросло – на 23,5%, в области консалтинга и развития – на 20,6%. В декабре на рынок труда вышло больше топ-менеджеров (+18,1%). Абсолютным лидером по числу желающих работать именно в данной сфере стала государственная служба. Предложение превысило спрос почти в 50 раз (на одну вакансию приходится 47,7 резюме).

Высокой признана конкуренция среди юристов (17 резюме на одну вакансию) и топ-менеджеров (14 резюме на вакансию). Дефицит персонала наиболее остро наблюдается в сырьевой индустрии (0,7 резюме на вакансию), в сфере сервиса и услуг (на одну вакансию приходится 2 резюме) и среди рабочих специальностей (2,2 резюме на одну вакансию).

 

Больше половины соискателей – безработные

По декабрьской статистике портала Superjob.ru, 52% резюме принадлежат безработным соискателям. Динамика присутствия безработных на рынке труда показывает, что минимальный годовой уровень наблюдался в июне (48,6% от всех резюме), а пик активности нетрудоустроенных кандидатов пришелся на октябрь (52,6%). В декабре доля безработных на рынке труда была на 0,4 пункта выше, чем в начале года.

Наиболее велика доля безработных среди рабочего и домашнего персонала (почти 70% и 68% соответственно). Самая небольшая доля безработных соискателей среди топ-менеджеров – 35,3%. Не имеют места работы около 87% соискателей в возрасте до 19 лет. Среди 30-40-летних кандидатов безработные составляют 43%. В возрастном диапазоне от 50 лет и выше доля нетрудоустроенных соискателей снова возрастает.

Если рассматривать связь «образование – работа», то среди соискателей с высшим образованием доля безработных ниже всего (43%). Превалируют безработные среди соискателей со средним образованием (73,8%). Свою специфику привносит и гендерный фактор – среди женщин безработных соискателей больше, чем среди мужчин (51,9% против 49,7%). Зарплаты по итогам года выросли в сегменте «Кадры» (на 4,7%), в маркетинге и рекламе (4,4%), в банковской и ИТ-сфере (на 3,9%) и в строительстве (3,8%).

 

В новый год с бесстрашием и оптимизмом

С оптимистичным настроем в 2012 год шагнули почти 90% из 1,2 тыс. участников опроса портала Job.Ru (исследование проходило с 26 декабря 2011 года по 9 января 2012 года – прим.авт.). Около 80% надеются найти в новом году новую хорошую работу. Каждый десятый опрошенный (9,5%) надеется, что его дела пойдут в гору и без смены работы – за счёт успеха на нынешнем месте. В этом «Вовремя» тоже готово помочь, публикуя новые материалы на темы тонкостей организации рабочего процесса и выстраивания карьерных траекторий. А чуть более 4% опрошенных полагает, что никаких особых перемен в их жизни 2012 год не принесёт.

Пессимизму поддаются лишь 2,64% – они не рассчитывают найти работу в новом году, и только 0,83% уверены, что ситуация на их рабочем месте ухудшится. Тот факт, что участники опроса не боятся ни второй волны кризиса, ни Конца Света, якобы предсказанного древними майя, говорит не только об их оптимизме, но и здравомыслии, считают аналитики Job.Ru.

  

Будущее кадрового рынка зависит от ВТО

Эксперты АНКОР выход рынка труда из кризиса подкрепляют фактами. Так, директор по России кадрового холдинга АНКОР Сергей Гадецкий сравнивает потребность компаний в персонале с 2008 годом.

— Дальнейший рост будет обусловлен прогнозом Международного валютного фонда (МВФ) по росту ВВП России на 3,5%, — говорит он. — Таким образом, рост отраслей экономики отразится на появлении новых рабочих мест на рынке труда.

Несмотря на то, что компании предпочитают сохранять экономный режим расходования бюджетов, а экономическая ситуация сейчас не располагает к инвестициям, к росту конкуренции на рынке, по словам эксперта, приведет вступление России в ВТО.

— Компаниям придется конкурировать между собой, в том числе за квалифицированный персонал, перекупать сотрудников и ценные кадры, способные вывести их бизнес на новый уровень, — считает Гадецкий. — В некоторых отраслях будут открываться новые рабочие места, например, в индустриальном секторе.

 

Зарплата по тарифам инфляции

Бизнес в данной экономической ситуации, комментирует спикер, не делает долгосрочных вложений в любые активы, в том числе в персонал. Поэтому повышение зарплат в 2012 году будет находиться в пределах инфляционных показателей – не более 8%. Но для ключевых сотрудников повышение может быть более существенным.

— Несмотря на то, что 44% работающих кандидатов постоянно мониторят предложения рынка, многие из них не готовы на смену места работы, — акцентирует Сергей Гадецкий. — Опасения относительно нестабильности ситуации в этом году, вероятно, будут сохраняться и усиливаться.

Уже сейчас квалифицированные специалисты зачастую отказываются от хороших предложений в пользу текущего работодателя, мотивируя это тем, что в кризис сокращению подвергаются, в первую очередь, новички. В следующем году подвижность рынка труда может замедлиться из-за разговоров о грядущем кризисе и нестабильности. При этом для определенных категорий специалистов предложений на рынке труда будет достаточно и никакие изменения их не коснутся: дефицитные инженерно-технические специальности, специалисты и менеджеры по продажам, специалисты в области информационных технологий.

Не отрицает эксперт и того факта, что рынок труда продолжает оставаться зависимым от демографической ситуации в стране – в ближайшие годы в России сохранится устойчивый дефицит квалифицированных специалистов.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

18.01.12

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также