Перестройка в сердце города

04.04.2012

Критика рекомендательного характера

Заседание Союза архитекторов в формате круглого стола, темой которого была озвучена как «Будущее центра Казани. Взгляд профессионалов» — первое подобное мероприятие. В планах, пояснила заслуженный архитектор России Гульсинэ Токарева, проводить подобные встречи ежемесячно. Кроме того, участники сразу пояснили, что сейчас они выступают не как архитекторы, а как градостроители. Потому как архитектуре свойственны эмоции, творчество, художественность, а градостроительство — это, по мнению спикеров, математический расчет и доказательная логика, призванные максимально эффективно осваивать Казань.

Тому, что в столице РТ уже сделано, в том числе и в последние годы, архитекторы поставили неутешительный диагноз: ничего не изменилось. И даже то, что в городе всё же происходят отдельные градостроительные перемены, эксперты расценили как примеры ручного управления со стороны отдельных руководителей. Вспомнили недавнее высказывание Рустама Минниханова относительно запрета точечной застройки в центре и прокомментировали, что решение правильное. Тем не менее, останавливая застройку, нужно сразу подумать о мерах, принятие которых позволит всё делать правильно.

Экспертная площадка, на которой архитекторы собираются обсуждать все волнующие их вопросы, создана на общественных началах. По словам заслуженного архитектора РТ Виталия Токарева, они не ставят целью критиковать решения республиканских и местных властей, а намерены вырабатывать профессиональные рекомендации. В качестве резолюций эти рекомендации планируют направлять той же власти.

— А уж прислушается власть или нет, это на ее совести, — дополнил председатель правления Союза архитекторов РТ Виталий Логинов.

В отличие от Токарева, заслуженный архитектор РТ Сергей Саначин придерживается мнения, что критика должна быть. На следующей встрече спикеры обсудят Генеральный план Казани. Тот, что был принят в 2007 году, по их оценке, «реализуется очень слабыми темпами и совершенно не так, как этим самым планом предписано».

 

Казань центральная – застраивать или нет?

По мнению Виталия Токарева, «центр должен иметь максимум функций», но сейчас мы наблюдаем, что плотность застройки в центре города в два-три раза ниже, чем, например, в Лондоне. Порядка 98% территорий – депрессивные, низкая интенсивность освоения центра города, порядка 68%.

— Не использовать квадратные метры в центре грешно и неразумно, — прокомментировал спикер. – Это недобор налогов в бюджет.

Справедливое возмущение экспертов вызывает и тот факт, что в Казани нет четко сформулированной градостроительной политики. Изменения в центре города происходят количественным способом и не подкреплены проектными материалами. Тогда как нужны научно обоснованная концепция развития города в целом, центра и даже пригорода, и «правила игры, закрепленные решением городской думы». По мнению заслуженного архитектора РТ Александра Дембича, при стихийной застройке, какую мы наблюдаем, невозможно предугадать ее будущее. Кроме того, заметил эксперт, недостатки градостроительства «никогда не проявляются сразу, принятые решения дают о себе знать через 10-15-30 лет».

В центре, высказался Дембич, записан код генетической информации, который влияет на весь город и если не решать проблему центра, то не решится проблема и всего города. Казань, призвал спикер, нужно рассматривать как большую агломерацию. А сейчас все решается точечными мерами.

— Это нормально, когда проблема возникает, — высказалась Гульсинэ Токарева. – Нужно ее профессионально решать. В ближайшем будущем к своему круглому столу архитекторы приглашают социологов, транспортников, экономистов и бизнесменов, владеющих площадями в центре города.

— В экспертный совет могут войти чиновники, иностранцы, студенты, но солировать в этом хоре должны градостроители, — пояснила Токарева.

 

Каждому земельному участку — отдельное задание

Все вместе участники совета, по словам Гульсинэ Токаревой, должны приступить к оперативному управлению. Спикер выделила два ключевых понятия – оперативное управление и стратегическое планирование. И первому, считает она, нужно уделять особое внимание. В качестве проблем Гульсинэ Токарева назвала отсутствие документации, красных линий, проектов планировки отдельных районов, общегородского центра. По ее словам, необходимо  разработать новый проект охраны исторических объектов – последний просто «прошлый век».

Спикер сравнила центр Казани с сердцем, а городской транспорт — с кровеносной системой. Если не будет поступления крови в сердце – все, инфаркт. Токарева обозначила, что ничего не имеет против развязок – там, где они нужны, как и против умных светофоров. В тоже время она заметила, что довольно проблематично, когда ощущается нехватка мостов, соединяющих один берег Казани с другим. По этой же теме высказался и Виктор Токарев, заметивший, что большие транспортные проблемы ожидают стадион «Rubin Park Arena» на 45 тыс. мест, который сегодня интенсивно строится на пересечении Чистопольской и Ямашева. В подтверждение слов архитектор привел постоянные пробки около Татнефти, имеющие место, когда там проходит очередное спортивное мероприятие.

Отдельно спикеры остановились на необходимости формирования градостроительного задания на отдельное землевладение. Опыт этот у Казани уже есть – в 2006 году были сформированы задания на 29 кварталов. Задание полностью структурировало появление в той или иной зоне жилых комплексов, транспортных узлов, инженерных коммуникаций, парковок, магазинов и даже колористику этого места. Например, на Булаке нельзя было построить хлебопекарню, но можно было парикмахерскую. Но, как посетовал Виктор Логинов, обозначенные кварталы сейчас не востребованы. Тем не менее, эксперты предлагают, чтобы градостроительные задания были разработаны на всю Казань и когда на определенный участок приходит инвестор, он покупает землю с таким вот «паспортом».

Задания в какой-то степени обезопасят город от повторения градостроительных ошибок – что-то менять инвестор уже не вправе и должен следовать всем указанным параметрам и требованиям. Предложения от инвестора, разумеется, принимаются, но только в пределах заданий. Единственное, что «проходит» мимо задания – творчество. Инвестору дается «карт бланш» в выборе декора, материалов и дизайна.

 

Как казанцы сами у себя землю украли

В комментариях к высказываниям коллег Виктор Логинов акцентировал внимание на уже существующих градостроительных ошибках. Эмоциональной оценке спикера подверглись ИКЕЯ, МЕГА, ОБИ и новый ипподром. Как, воскликнул Логинов, кто нам позволил строить это там, где все сейчас стоит? По словам спикера, «мы сами себе делаем коллапс и сами же у себя украли территорию». Что касается ипподрома, то Виктор Логинов придерживается мнения, что лет через 10-15 «конюшни эти снесут». Искреннее недоумение спикера вызывает и работы на Казанке: «Тут разгребают, там засыпают, тут снова разгребают. Кто? Зачем?». Город, говорит он, это прежде всего цифра: плотность, налоги, машины… А мы в его развитии «идем вслепую: кто что сказал, то и делаем».

Как оказалось, существующий при главном архитекторе города градостроительный совет — это одно название. На деле он выполняет лишь совещательную функцию и при принятии решения мнением совета не всегда руководствуются. Сергей Саначин заметил, что непонятна функция людей, которые входят в его состав, как неизвестно, доходят ли мнении и предложения экспертов до тех, кто принимает окончательное решение. Входящие в состав совета архитекторы даже протокола заседаний не видят. Да и собирается этот совет для обсуждения той же точечной застройки – деловой центр на Волкова, гостиница на Б.Красной…

Прокомментировал Саначин и уже сложившееся явление, когда в городе что-то строится, но это не обсуждается с профессионалами. Для примера он привел станцию метро Дубравная, которая должна стать конечной в формировании первой ветки и от нее пойдет новая, но уже через транспортное кольцо. Или строительство дороги вдоль Волги, которое тоже не выносится на всеобщее обсуждение. Участники круглого стола высказали предложение о создании городского градостроительного совета — чтобы не названием одним… Кроме того, была озвучена информация о перспективе появлении в республике Гильдии градостроителей РТ.

На фоне рассуждения на местах спикеры рассмотрели и Россию в целом. Александр Дембич поделился, что после принятия в 2004 году Градостроительного кодекса градостроительную документацию, которую этот орган требовал с субъектов РФ, получили лишь 35-40% поселений страны. Первоначальный срок, к которому требовалось ее предоставить, был обозначен в два года, но в 2006 году удалось прийти лишь к обозначенным 35-40%. Потом дату передвинули еще на два года, потом еще на два… Итогом стало то, что к 2012 году изменений не последовало. Более того, ревизия имеющихся 35-40% показала, что и эта документация плохо пригодна к использованию.

 

И почему телега впереди лошади?!

Спикеры ностальгически отозвались о временах, когда архитектура на голову опережала строительство. Перемена слагаемых произошла во времена Никиты Хрущева, который в одночасье решил переименовать московскую академию архитектуры в академию строительства и архитектуры. Так, было замечено на круглом столе, телега оказалась впереди лошади.

Продолжение хрущевского начинания не заставило себя ждать – региональное министерство ведь тоже в первую очередь строительства, а уже потом архитектуры и ЖКХ. И так повсеместно. Своеобразный эмоциональный восторг татарстанские архитекторы озвучивают, когда рассказывают о появлении в КФУ градостроительного факультета. Надеются, что альма-матер «родит» городу новых архитектурных гениев. Правда, статистика говорит о том, что лишь 3-4% выпускников архитектурно-градостроительных факультетов добиваются профессиональных успехов.

Еще одна надежда архитекторов сводится к тому, что со временем станет гораздо меньше организаций, которые имеют право проектировать здания в центральной части Казани. Сейчас, по мнению экспертов, таких проектных организаций слишком много.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

05.04.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также