Пенсионный долг неплатежом опасен

09.07.2012

 

Долги и обязательства вертят этим миром куда активней, чем деньги.

 

Харуки Мураками

 

Долги в сумме больше полумиллиона рублей

По официальным данным, по состоянию на 1 июня 2012 года задолженность татарстанских предпринимателей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составила 696,9 млн. рублей (23,6% от суммы начисленных взносов – прим.авт.).

Напомним, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это индивидуальные возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счёте. Страховые взносы за физлиц, работающих по трудовому или гражданско-правовому договору, уплачивает работодатель. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты уплачивают фиксированные взносы, исчисленные, исходя из стоимости страхового года.

В Татарстане, в целом по республике, в должниках числится фактически каждый четвёртый предприниматель, а в Казани и Набережных Челнах – каждый третий. По данным Пенсионного фонд, из 127 тыс. индивидуальных предпринимателей, свыше 36 тыс. в 2011 году не заплатили и рубля страховых взносов в ПФР. А при отсутствии уплаты страховых взносов, заметим, на лицевые счета индивидуальных предпринимателей не разносится ни рубля взносов, что приводит к минимальному размеру трудовой пенсии в будущем.

 

За преступлением грядёт наказание

В качестве наказания за неисполнение возложенных на предпринимателей обязательств, Пенсионным фондом предусмотрено начисление пени за каждый фактический день просрочки, что, по сути, является дополнительной финансовой нагрузкой на предпринимателя. Мало того, что за пенсию должен, так ещё и пени добавили. Впрочем, судя по цифрам, должников и штрафы в виде пени не пугают. Но и это ещё не всё! Согласно публикации на ресурсе bzzn.ru, наказание за неуплату или неполную уплату страховых взносов устанавливают статьи 122 и 123 Налогового кодекса России. Оно представляет собой штраф в размере 20% от невнесенной суммы страховых взносов (если правонарушение совершено вследствие ошибки – прим.авт.) и 40% (если правонарушение совершено умышлено – прим.авт.). И хотя не так страшен налоговый цензор, как его малюют – согласно позиции Министерства применять штрафные санкции за неуплату (неполную уплату) страховых взносов можно только к тем налогоплательщиков, вина которых доказана (причём вы не обязаны доказывать свою невиновность – эту функцию выполняют проверяющие органы – прим.авт.) Налоговый кодекс не единственный, кто может наказать за ошибки.

Так, 24 июля 2009 года был принят Федеральный закон № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (последняя редакция от 28 ноября 2011 года). В соответствии со статьей № 46 обозначенного закона работодателей также будут наказывать за: непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в размере 5% от суммы страховых взносов. Максимальная сумма штрафа составляет 30% от указанной суммы. Минимальная сумма штрафа составляет 100 рублей.

За непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в течение более 180 календарных дней по истечении установленного ФЗ срока представления такого расчета штраф в размере 30% от суммы страховых взносов и 10%, начиная со 181-го календарного дня. Минимальный размер штрафа составляет 1 тыс. рублей. Максимальный размер штрафа не установлен. Ещё одна статья – 47-я – дублирует санкции Налогового кодекса в части неуплаты или неполной уплаты страховых взносов (штрафы так же составляют 20 или 40% в зависимости от доказанного умысла работодателя). Помните: вас не могут оштрафовать за одно и тоже правонарушение дважды.

 

Расчёт тонкий

Задолженность в Набережных Челнах составляет 163 207,53 тыс. рублей (525 156,36 тыс. рублей составляет сумма начисленных страховых взносов – прим.авт.), в Казани – 265 653,18 (900 689,06). Значительно меньше долги в Нижнекамском районе и Нижнекамске – 42 609,72 (186 143,43), Альметьевском районе и Альметьевске – 37889,01 тыс. рублей (134 934,48). Из районов Казани выделяются Приволжский – 52 289,64 (179 249,33) и Советский – 71 831,03 (221 591,08) районы. При этом численность субъектов предпринимательства в Альметьевске составляет 7705, в Нижнекамске – 7831, в Приволжском и Советском районах городах – 7344 и 9553 соответственно. Меньшие суммы долга (чуть более 1500 тыс. рублей – прим.авт.) числятся за Аксубаевским, Актанышским, Алексеевским, Балтасинским, Дрожжановским, Рыбно-Слободским и Черемшанским районами. Стоит напомнить, что в 2011 году стоимость страхового года была утверждена в размере 13 592,06 рублей, 1125,08 – ежемесячно, 866 рублей шли на финансирование страховой, а 259,08 рублей – накопительной частей трудовой пенсии.

Стоимость страхового года в 2012 году, по информации Пенсионного фонда, рассчитывается, исходя из тарифов страховых взносов, установленных ч. 2 ст. 12 ФЗ № 212: в ПФР – 26%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. Коме того, в расчёт берётся минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января текущего года в размере 4611 рублей. Итак, в 2012 году индивидуальные предприниматели обязаны уплатить на обязательное пенсионное страхование средства по следующей схеме: 4611 х 26% х 12. Итого: 14 386,32 рублей. При этом, ИП 1966 года рождения и старше осуществляют уплату взносов лишь на страховую часть трудовой пенсии, исходя из тарифа страховых взносов – 26%. Те, кто родился в 1967 году и моложе платят и страховую часть по тарифу 20%, и накопительную – тариф – 6%.

Напомним также, что с 1 января текущего года отменена обязанность по предоставлению отчётности в территориальные органы Пенсионного фонда для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Неизменной эта обязанность осталась для глав КФХ. Срок её предоставления – до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчётным периодом.

 

В должниках числится…

Татарстанские субъекты предпринимательской деятельности должники в Пенсионный фонд по России далеко не единственные. Так, в мае стало известно, что предприятия Волгоградской области задолжали в бюджет ПФР более 1 млрд. рублей. По состоянию на 1 мая 2012 года задолженность плательщиков региона по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составляет 1 млрд. 315 млн. рублей. При этом около 70% указанной задолженности приходится на крупные организации Волгоградской области.

На юге Тюменской области, писала «Комсомольская правда» в конце мая текущего года, работает более 40 тыс. индивидуальных предпринимателей. Как показала отчетная кампания, это самая недисциплинированная категория по оплате обязательных страховых взносов. За весь период они накопили долг на обязательное пенсионное страхование 287,8 млн. рублей, на обязательное медицинское страхование – 54 млн. рублей. Более 259 млн. рублей, по состоянию на 1 июля 2012 года, составляет задолженность работодателей Псковской области. Ещё 48 млн. рублей приходится на долги на ОМС.

В марте о крупной задолженности сообщила пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Коми. Долг работодателей в 2011 году здесь увеличился на 805 млн. рублей и достиг 1 млрд. 990 млн. рублей. Более 300 млн. рублей от общей суммы задолженности, проинформировала пресс-служба, приходится на предприятия, признанные банкротами и находящиеся в стадии банкротства. На одном секторе ЖКХ числится 70 млн. долга. Основные неплательщики в Коми – это предприятия ЖКХ (20% от общей суммы задолженности по страховым взносам), строительной отрасли (12,2%), добывающей отрасли (11,8%), автомобильной отрасли (8,7%). К слову, в 2011 году, путём применения досудебных мер взыскания, ПФР по Коми удалось-таки получить 1,8 млрд. рублей.

 

Предприниматели, Пенсионный фонд нуждается в ваших деньгах. Наёмный рабочий класс – тоже!

Как отмечают эксперты, задолженность предприятий и организаций по уплате пенсионных взносов является одной из причин дефицита бюджета ПФР. К 2012 году его прогнозируют в сумме 1,075 трлн. рублей.

Недостаточность денежных средств в бюджете Пенсионного фонда не позволяет своевременно повышать минимальный размер пенсии по старости, своевременно индексировать установленные размеры пенсий, обеспечивать своевременную их выплату. Кроме того, из-за недостатка сумм страховых взносов на текущие выплаты усиливается зависимость бюджета ПФР от средств федерального бюджета.

Неуплата страховых взносов, по публикации на ресурсе moluch.ru, влечет неблагоприятные последствия и для застрахованных лиц. Поскольку право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется только в случае уплаты страховых взносов, то в случае неуплаты или неполной уплаты работодателем пенсионных взносов работник лишается права на назначение пенсии или перерасчет страховой части пенсии.

И ещё, есть прецеденты, когда предпринимателей-должников из списка ПФР не выпускали за рубеж – как раз за неоплаченные страховые взносы. Волгоградских бизнесменов именно так и не пустили…

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
09.07.12



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также