Реклама накрылась Сетью

28.12.2011

Всемирная аудитория

Интернет-разработчики, проанализировав данные электронных источников информации, отмечают, что аудитория всемирной паутины постоянно растёт. Сегодня она составляет 37 млн. пользователей – 26% от общего населения России. Последние результаты TNS, авторитетного измерения аудитории СМИ, в частности, Интернет-СМИ, были представлены в октябре.

По результатам этого исследования видно, что расширение аудитории происходит за счет малоактивных ранее групп населения: людей в возрасте старше 55 лет, рабочих, пенсионеров. В то время как пользователи в возрастной категории от 12 до 24 лет в Интернете представлены на 98%.

Полученные данные свидетельствуют, что разнообразие запросов аудитории тоже растет, а во всемирной паутине сегодня в полном объеме представлены все основные слои населения. Все это открывает бесконечные возможности для любых компаний, которые ищут пользователей в сети и расширяют присутствие в Интернете.

Количество пользователей социальных сетей в России увеличивается с каждым годом. «Вконтакте» – около 100 млн. пользователей, «Одноклассники» – 45 млн., Facebook – 1,5 млн., Twitter – 400 тыс. человек и эти значения постоянно растут.

Ежемесячная аудитория социальных медиа (по определению TNS, это социальные сети, сервисы микроблогов, блогхостинги и прочие схожие с ними ресурсы – прим.авт.) в России составляет 28,9 млн. человек, еженедельная — 26 млн., ежедневная — 19 млн. человек. Каждые две минуты пользователи смотрят прогноз погоды, на 31 минуту «зависают» в социальных сетях.

 

Реклама в Интернете – лидер по темпам роста

По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), доля интернета превышает 14% от общего рынка рекламы. Расходы российских рекламодателей в Интернете в 2011 году впервые превысили расходы в печатных СМИ (11%) и догнали расходы на наружную рекламу (14%). По мнению экспертов рынка, в ближайшие годы рынок Интернет-рекламы сохранит высокие темпы роста (50-60% в год). В лидерах рынка – сегмент ТВ-рекламы, который, правда, понемногу теряет свою долю.

По прогнозам экспертов Агентства передовых информационных технологий, в 2012 году объем рынка может вырасти более чем на 45% – до 520 млрд. рублей. Объем рынка Интернет-торговли в этом году составит около 350 млрд. рублей (по данным Высшей школы экономики РФ – прим.авт.)

По информации авторитетного интернет-источника rocid.ru, треть российских потребителей обычно покупает подарки в Интернет-магазинах. Самый массовый праздник – Новый год – исключением не является, подарки и на него также часто ищут в сети. Причем исследователи выяснили, что 39% из тех, кто планирует отовариться на Новый год в Интернет-магазинах, запланировали потратить на подарки до 5 тыс. рублей. Еще 33% покупателей ограничат себя 10 тыс. рублей. Интернет-магазины в качестве источника подарков к Новому году выбирают в основном из-за высоких цен в традиционных магазинах — об этом заявили 58% опрошенных. В 55% случаев покупатели также объяснили, что хотят избежать стресса, а в 35% – уберечь себя от покупки ненужных подарков из-за поспешно принятых решений.

 

То ли еще будет…

Как признался «Вовремя» генеральный директор группы компаний «Матрица» Дмитрий Демидов, главный тренд 2011 года —  активный рост и развитие рынка Интернет-рекламы в Татарстане. Появилось много новых интересных продуктов.

— Рынок Интернет-рекламы непрестанно растет и это факт, — соглашается с Демидовым генеральный директор Интернет-агентства «WebKrasnov» Владимир Краснов. – Но браться оглашать какие-либо цифры, проценты, с моей стороны было бы неправильно и некорректно. Для этого, считает спикер, как раз и существуют аналитические отделы, которые отслеживают процентное и количественное соотношение тех или иных параметров рекламных услуг.

— По 2011-му году можно сказать, что торговые компании начали активно переносить бизнес в интернет, точнее, расширять его через Интернет-магазины. Эта же тенденция будет и в 2012г., — уверен генеральный директор Digital агентства «It’s», глава комитета инвестиций и инноваций казанского отделения Ассоциации интернет разработчиков  Андрей Машин. По мнению эксперта, многие начинают понимать, что для продажи определенного продукта необходим промо-сайт и его комплексное продвижение, а точнее — уже начинают планировать свою Digital-стратегию в Интернете.

В наступающем году, по мнению Дмитрия Демидова, «будет расти зрелость рынка». Наиболее востребованным станет профессиональный подход к рекламным кампаниям, приносящий плоды рекламодателям. Бурно будет развиваться Web-аналитика и автоматизация рекламных процессов.

— Ни для кого не секрет, для того, чтобы продвигать и продавать товар, его необходимо грамотно рекламировать, — отмечает Владимир Краснов. — Сделать это можно разными способами, к примеру, разместить рекламу в сети Интернет, но грамотнее будет создать сайт (инструмент продаж) и продвинуть его в ТОП-10 поисковых систем.

Охват аудитории при грамотно выполненном поисковом продвижении сайта, отмечает Владимир, будет гораздо выше и долгосрочнее, чем при той же контекстной рекламе. При этом стоит так же помнить, что в контекстной рекламе вы платите за клики, разумеется, каждое слово или фраза в контекстной рекламе имеет свою стоимость. Поисковое продвижение сайтов достаточно эффективно, в частности, считает наш эксперт, в Татарстане число пользователей Интернет сетями постоянно увеличивается.

— В такой рекламе есть большой плюс и преимущество перед остальными видами рекламы – это относительно небольшая стоимость при значительном охвате аудитории, — аргументирует Владимир Краснов.

— Безусловно, рынок Интернет-рекламы будет расти и куда быстрее, чем ТВ и радио, — присоединяется к коллегам руководитель компании «IT Avenue» Ильдар Хайруллин. 

Не исключено, что совсем скоро на ТВ будет транслироваться реклама через Интернет, причем индивидуально для каждой семьи. К примеру, обозначил Хайруллин, пожилым семьям будут транслироваться лекарственные препараты, домохозяйкам майонезы да порошки, а детям – шоколадки и так далее.

— Думаю, что в 2012 году появятся дополнительные поднастройки контекстной рекламы, — поделился он. — Рынок SEO будет все больше пополняться сервисами, которые будут автоматизировать естественные рекомендации и поведения пользователей.

А Интернет-площадки, социальные сети и, возможно, браузеры, на его взгляд, будут обмениваться информацией о поведении пользователя за определенным компьютером в целях повышения качества подаваемой рекламы.

— Если брать ближайшую перспективу, то просто увеличатся бюджеты и бизнес будет больше вкладываться в Интернет-рекламу, — выразил свою точку зрения директор web-студии «Netmarket» Алексей Курц. — В долгосрочной перспективе бизнес будет уходить из оффлайна в онлайн. Но в Татарстане это произойдет не скоро.

В свою очередь, Андрей Машин из «It’s» уверен, что рекламные бюджеты — величина практически неизменная, и врят ли они будут увеличены — «они просто перетекают из офлайна в онлайн».

 

«У нас свои, татарстанские рекламные особенности…»

На вопрос о том, чувствуется ли в Татарстане глобальный рост Интернета во всех направлениях, Ильдар Хайруллин акцентировал: да, конечно, посмотрите, какой поток в Твиттере и ВКонтакте.

— Но, на мой взгляд, большая часть представителей бизнеса пока недостаточно осведомлена о возможностях Интернет-рекламы, и это является главным барьером ее прогрессивного роста, — дополнил эксперт. — Около 50% наших клиентов по контекстной рекламе ранее не слышали о ней, но, узнав обо всех преимуществах, в 99% случаев заказывают именно её.

Иная точка зрения на знание бизнеса этого сегмента рынка у Владимира Краснова, который выделяет четыре особенности Интернет-рекламы в Татарстане. Во-первых, говорит он, это более сильный рост Интернет-аудитории, чем в той же Москве, особенно в части домашних пользователей. Во-вторых, отставание от москвичей в плане осведомлённости предпринимателей и крупных организаций о преимуществах Интернет-рекламы, её применимости для своего бизнеса. Особенно когда речь идет о сайтах компаний, являющихся инструментами продаж.

Третья особенность, по словам Владимира Краснова, заключается в отсутствии (в большинстве случаев – прим.авт.) независимой статистики рекламных площадок в Интернете, которое тормозит приход крупных клиентов и рост их бюджетов на Интернет-рекламу. Последний его аргументе заключается в нарастающем интересе к поисковому продвижению web-ресурсов, как эффективному измеримому инструменту, позволяющему экономить и более разумно тратить рекламные бюджеты.

— Как следствие — в Татарстане более активный, чем в столице РФ, рост количества рекламодателей мелкого и среднего бизнеса, — подводит итог наш спикер.

Своей точки зрения придерживается и Дмитрий Демидов, считающий, что «спрос есть, но он спонтанный».

— Нет планомерного и постоянного планирования рекламных кампаний в Интернете, — определяет он. — Глобального роста не чувствуется. Всё как и в прошлые года, но сейчас больше востребован комплекс.

На «тройку с минусом» оценивает рынок Интернет-рекламы Алексей Курц, считающий, что ее уровень «ниже удовлетворительного». Его мнение совпало с характеристикой Ильдара Хайруллина.

— Главный недостаток в отсутствии знаний – знаний о преимуществах Интернет-рекламы среди предпринимателей и людей старшего поколения, — поясняет Алексей. — Они недооценивают все возможности либо вовсе не знают о них.

 

Спрос с первых страниц поисковика

Каждый из спикеров, тем не менее, отмечает, что популярность Интернета принесла ощутимую пользу их бизнесу.

— Мы потихоньку уходим от активных продаж и стараемся обеспечить поток обращений клиентов именно с Интернета, — поделился с нами Ильдар Хайруллин. — Экономим время менеджеров, они успевают обрабатывать больше заказов. За счет гибких настроек Интернет-рекламы эффективность и конверсия повышаются в разы.

Дмитрий Демидов в характеристике пользы Интернета для своей компании отметил несколько аспектов: рост продаж, расширение предлагаемых продуктов, комплексный подход к рекламным кампаниям, предложение услуг по Интернет-маркетингу и Web-аналитике.

Популярность отразилась и на спросе на услуги компании «Матрица». По словам Дмитрия, стал востребован весь комплекс услуг и рекламные кампании идут в комплексе на основе медиапланов.

— В 2011 году мы отмечаем значительный рост заказов на изготовление и продвижение web-сайтов, рассказал «Вовремя» Владимир Краснов. — Более востребованный спрос в уходящем году был на разработку и раскрутку интернет-магазинов.

Представители казанской бизнес-среды, выразил мнение спикер, понимают, что «будущее за Интернет-ресурсами». И мнение это, уверен Владимир Краснов, обоснованное – некоторые клиенты Интернет-агентства «WebKrasnov» говорят: «Большинство заявок на услуги/товары мы получаем через сайт, находящийся на первой странице выдачи поисковика».

— Рост идет, но мы постоянно увеличиваем обороты, — характеризует пользу рекламы в сети Алексей Курц. — И это связано с увеличением рынка Интернет-рекламы вообще. Я думаю, что он увеличится еще в 10 раз в ближайшие 5-7 лет.

Однако, если данная сфера столь стремительно наращивает обороты, как в свое время наружная реклама, стоит ли участникам рынка ожидать ужесточения конкуренции и появления регулирования со стороны государства (как в ТВ, печатной, наружной рекламе — прим.авт.)?

— Жесткой конкуренции среди компаний, занятых в сфере Интернет-рекламы, как таковой, на казанском рынке нет. Все равно каждый работает в своей нише, — комментирует Андрей Машин. – Если мы, допустим, нацелены на интернет-магазины и комплексное продвижение, но кто-то делает просто сайты, кто-то занимается просто контекстной рекламой, кто-то в большей степени ориентирован на SEO-продвижение.

Что касается усиления регулирования Интернета со стороны государства, то в последнее время и президент РФ Дмитрий Медведев, и имеющий большие шансы стать им в 2012 году, а ныне глава российского правительства Владимир Путин уверяли общественность, что этого — ужесточения регулирования Интернета — не произойдет. По крайней мере, до выборов.

Более того, для некоторых видов товаров и услуг (речь только о законных объектах рекламы — прим.авт.), в частности, крепкого алкоголя и пива, Интернет со следующего года становится чуть ли не единственным легальным и при том эффективным рекламным носителем.

 

Преимущества рекламы в паутине: интерактивность, статистика и ваше местоположение

— Главный конек Интернет-рекламы сегодня – это фильтрация, — отмечает Ильдар Хайруллин. — Интернет знает или с большой вероятностью догадывается о вашем местоположении, какой пол, возраст, какие у вас интересы…

Интернет, продолжает Ильдар, «знает о пользователе гораздо больше, чем ТВ/радио/газеты/наружка (щиты), за счет чего сокращается охват аудитории до целевой и соответственно сокращается бюджет, а эффективность повышается».

Еще одно преимущество Интернет-рекламы, по оценке руководителя «IT Avenue», – статистика. Например, по контексту вы можете узнать сколько раз посмотрели/кликнули на ваше объявление и сколько из них в последствии позвонили/заказали.

— Вы можете смотреть по различным городам за выбранный период, – дополняет спикер. — Вы можете устанавливать абсолютно любые цели (например, «сколько раз скачали прайс-лист» — прим.авт.) и смотреть, с какого именно источника эта цель больше всего выполняется.

Алексей Курц отмечает, что преимущества Интернет-рекламы – это интерактивность, возможность для клиента не только увидеть услугу или товар, но и сразу купить их или заказать.

— Самая эффективная реклама – контекстная, это отмечают и наши клиенты, и мы сами, — рассказал Алексей. – Для примера, программные продукты Яндекса, с каждым годом становятся все лучше. Это отмечают такие аналитики, как Игорь Манн.

Но подходить к рекламе во Всемирной паутине Алексей Курс комплексно – так будет эффективнее. И советует, не зацикливаться лишь на одном ее виде.

— Контекстная реклама по-прежнему считается наиболее популярной, — поддерживает Алексей Курца Ильдар Хайруллин. — Так как именно в поисковых системах аудитория четко обозначает свой интерес к вашему товару или услуге.

Ваше объявление, аргументирует он, не является раздражителем, как реклама на ТВ или радио, тут она отвечает на запрос пользователя, то есть помогает ему. — Чувствуете разницу, — интересуется Ильдар.

Крупным игрокам, считает эксперт, будут интересны индивидуальные интерактивные акции в социальных сетях. Например, организация конкурса или выпуск интересной игры.

 

Итак, несмотря на полярность мнений по ряду частных вопросов, в одном эксперты «Вовремя» оказались единодушны – у Интернет-рекламы впереди большое будущее, и оно «не за горами».

 

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

28.12.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также