Отставка по требованию

04.07.2012

 

Посмотрите же на этих лишних людей! Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они, и прежде всего рычага власти, много денег, – эти немощные! Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и в пропасть. Все они хотят достичь трона: безумие их в том – будто счастье восседало бы на троне! Часто грязь восседает на троне – а часто и трон на грязи.

 

Фридрих Ницше

 

 Кто с кем прощается: Сирия с Асадом или Асад с Сирией?!

Сегодня утром «Российская газета» опубликовала новость о том, президент Сирии Башар Асад в интервью турецкой прессе назвал условия, при которых он незамедлительно уйдет в отставку. Но ничего конкретного сирийский лидер не сообщил.

— Если мой уход принесет спасение стране, я не стану раздумывать ни минуты, — процитировала слова Асада «РГ». В то же время, президент Сирии счёл необходимым отметить, что решение о его дальнейшей судьбе должен принимать народ, а не «третьи страны».

 

Башар Асад

Cирийский политический и государственный деятель, 16-й президент Сирии Башар Асад родился в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО бригадного генерала Хафеза Асада, ставшего позже президентом Сирии. После смерти его отца в 2000 году сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет, специально для избрания на эту должность Башара Асада. 10 июля 2000 года Асад, единственный кандидат на президентское кресло, занимает пост главы страны, набрав 97,29% голосов избирателей. Спустя семь лет – 27 мая в Сирии прошёл очередной референдум по переизбранию Асада главой государства. В избирательный бюллетень был включён только один вопрос: «Доверяете ли вы управление страной Башару Асаду до 2014 года?». По результатам референдума Башар Асад был переизбран на второй срок, набрав 97,62 % голосов.

 Волна противостояний, накрывшая Сирию, грянула в январе-феврале 2011 года, когда в странах арабского мира прошли ряд демонстраций и протестов, вызванных разными причинами, но направленных, главным образом, против правящих властей. 11 января в Дамаске состоялся многотысячный митинг в поддержку сирийского президента, а 15 марта здесь же прошла демонстрация с требованием реформ. По некоторым данным, поводом к волнениям в Сирии послужило задержание полицией  группы подростков, расписывавших здания антиправительственными лозунгами. За этим последовало антиправительственное выступление, для разгона которого были использованы силовые методы, что привело к жертвам среди протестующих.

В конце марта Башар Асад обратился с речью к парламенту и народу своей страны, в котором заявил, что беспорядки в стране были спровоцированы из-за рубежа и что страна продолжит проведение политических и экономических реформ. Но антиправительственные выступления не прекращались, а распространялись на новые города и населённые пункты. Начиная с 25 апреля, сирийское руководство начало применять армию, направляя воинские части в охваченные волнениями сирийские города для борьбы с «террористическими элементами» и восстановления порядка.

 

И мир с вами…

На фоне разразившегося в стране внутриполитического кризиса, на Сирию стало оказываться международное давление со стороны ряда иностранных государств, требовавших положить конец кровопролитию и отставки главы государства. 18 мая США ввели санкции против Башара Асада и ещё шести сирийских должностных лиц. Спустя пять дней аналогичные санкции против сирийского президента и 13 высокопоставленных чиновников ввёл Евросоюз, наложив им запрет на посещение стран ЕС и заморозив их активы.

В августе 2011 года к отставке Башара Асада призывали Европейский Союз, Франция и Германия: сначала с таким предложением выступил президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель. Позже к ним присоединились премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, и представители МИДа Испании.

В тот же день с требованием уйти в отставку к Асаду обратился президент США Барак Обама. Сделать это американский лидер просил «ради сирийского народа». Новый призыв со стороны Америки был озвучен в январе 2012 года, после чего, как информирует ресурс operativno.ua, 10 января, Асад заявил о готовности пойти на жёсткие меры в ответ на попытки, как он выразился, «террористов и диверсантов» поднять восстание против законного правительства. При этом Асад повторил свое прежнее утверждение о том, что за протестами в стране стоят некие внешние силы, а не сирийские граждане, заинтересованные в реформах.

На днях сам Башар Асад официально признал, что страна находится на пороге «реальной войны, навязываемой внешними силами». 3 июля в его выступлении прозвучало сожаление по поводу сбитого сирийскими военными турецкого самолёта-разведчика. ЧП международного масштаба произошло 22 июня после чего Турция выступила с официальными заявлениями относительно того, что не забудет этого случая Сирии, а затем стала активно подтягивать к общей границе свои силы и технику.

Несколько часов назад в Интернете появилась новость, что страны Запада призывают Россию предоставить Башару Асаду политическое убежище. Москва своего согласия пока не дала…

 

«И вышли они на митинги один за другим»

В январе 2011 года, как уже было отмечено, волна недовольств прокатилась в большинстве арабских стран. Первым «зацепило» Тунис, где после многочисленных народных волнений с требованием отставки премьера и правительства, из страны в Саудовскую Аравию сбежал президент страны Зин эль-Абидин Бен Али. Саудовская Аравия, по некоторым источникам, предоставила ему политическое убежище, другие сообщают, что Бен Али сбежал во Францию.

Между прочим, Бен Али был избран президентом всенародно и произошло это в далёком 1989 году, до того он два года исполнял полномочия президента. После побега Бен Али временно исполняющим обязанности президента Туниса стал премьер министр Мохаммед Ганнуши, чьей отставки также требовал народ. В декабре 2011 года президентом страны был избран тунисский политик, правозащитник, писатель и врач Монсеф Марзуки, ставший «первым президентом Туниса после революции».

Пример с Туниса примерно в то же время взял и Египет – в ходе массовых беспорядков здесь постепенно разрушали столицу страны и требовали отставки действующего президента. Хосни Мубарак – президент Египта – на тот момент правил страной в течение 30 лет и намеревался передать свой трон собственному сыну. 10 февраля 2011 года, согласно официальным данным, Мубарак передал часть президентских полномочий вице-президенту Омару Сулейману, но отказался уходить в отставку. В телеобращении к нации он подтвердил свои намерения руководить Египтом до выборов в сентябре 2011 года и заявил, что подготовил изменения в конституцию.

Тем не менее, на следующий же день Хосни Мубарак уходит в отставку. Еще через два дня власть переходит к Высшему совету Вооружённых сил, возглавляемому фельдмаршалом Тантави. Последний обещает, что как только состоятся выборы, пост президента перейдёт избранному кандидату. В течение нескольких последующих месяцев в Египте сменяется три главы переходного правительства. 23 и 24 мая 2012 года в стране, наконец-то, проходит первый тур выборов. Второй, назначенный на 16 и 17 июня, завершается победой кандидата от объединения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Мурси, чья инаугурация состоялась 30 июня. Хосни Мубарак, по сведениям, в тяжёлом состоянии находится в тюрьме.

Январские беспорядки в Алжире так же были продолжительными и повлекли за собой тысячи жертв. Вышедшие на улицы страны протестанты, требовали смены правящего режима и изменения бедственного положения народа. Стоит отдать должное действующему президенту страну – Абельазизе Бутефлике (на посту с 1999 года – прим.авт.), который, как сообщает Euronews, «выделил сотни миллионов на социальные выплаты и удержал бразды правления». Исламисты победу пропрезидентских сил объяснили массовыми фальсификациями во время выборов и собирались обжаловать результаты голосования в суде. Но факт остаётся фактом – Бутефлика всё ещё на своём посту. К слову, за время его правления это далеко не первые беспорядки в стране.

 

Йемен, Грузия, Южная Корея, Германия – сколько же вас!

Следующий эстафетный шаг в массовых противоборствах принял на себя Йемен. Главное требование протестующих, среди которых преобладала молодежь – уход в отставку президента Али Абдаллы Салеха, который, вот уже 32 года, находится у власти. Последний раз он был избран президентом в 2006 году и на 7-семилетний срок. Но восстание и, последовавшее за ним – в июне 2011 года, покушение заставили Али Абдаллу Салеха досрочно отказаться от власти, после чего в феврале 2012 года к власти пришёл вице-президент Аль-Хади, Абд Раббо Мансур. Именно он заменял Салеха на президентском посту, пока тот лечился от травм, полученных в ходе покушения. В мае текущего года вновь прошла новость, что Салех попал в госпиталь – лечить те же раны.

В январе (как это символично – прим.авт.) 2012 года ресурс newsper.net  опубликовал новость о том, что президент Германии Кристиан Вульф подвергается все возрастающему давлению с требованием покинуть свой пост. Вокруг него разгорелся скандал, поводом для которого стал кредит, взятый Вульфом на покупку дома. Позже прошла информация, что президент Германии оказывал давление на местные СМИ, требуя не «публиковать скандальные сведения о его кредите». Вульф потерял поддержку со стороны общественности, комментаторы призвали его уйти в отставку, оппозиция повысила на него давление, а собственная партия дистанцировалась от него из-за его попытки ущемить свободу прессы. После того, как прокуратура Ганновера подала запрос о снятии с него иммунитета, 17 февраля 2012 года он подал в отставку. К слову, занимавший до Вульфа пост президента Германии Хорст Кёлер, тоже подал в отставку – из-за своих спорных, как отмечено в Википедии, высказываний относительно применения вооруженных сил страны для защиты её экономических интересов.

Имя грузинского президента Михаила Саакашвили активно муссировалось СМИ в 2007 году, когда в ходе многодневных митингов оппозиция требовала его отставки. Напомним, что пост президента страны Саакашвили занял в январе 2004 года, но после разгона массовых акций протеста оппозиции в ноябре 2007 года он вынужден был сложить с себя полномочия президента, объявив при этом досрочные выборы. Состоялись они 5 января 2008 года и Саакашвили их выиграл. Пока он отсутствовал на своём президентском посту, временно исполняющей обязанности президента была председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Она также пыталась прорваться к власти, но не вышло. Также напомним, что до Саакашвили пост главы государства занимал Эдуард Шеварднадзе, но был вынужден уйти в отставку осенью 2003 года – в ходе «революции Роз». Её основной мотив – фальсификация парламентских выборов. Саакашвили тогда числился в оппозиционерах.

До сих пор на своём государственном посту находится и президент Южной Кореи Ли Мён Бак, занявший его в 2007 году. Через год – в июне 2008 года – десятки тысяч жителей страны вышли ночью на улицы Сеула, протестуя против политики нового президента. Основной посыл заключался в противостоянии его решению разрешить ввоз американской говядины, несмотря на вспышку в США эпидемии «коровьего бешенства». Эта акция стала самой многолюдной и положила начало другим регулярным ночным демонстрациям в знак протеста против действий властей.

 

Проблемы России и соседних с нею государств

Экс-президент Молдовы Владимир Воронин должен был уйти в отставку ещё в апреле 2004 года – оппозиция тогда заявила, что он не выполнил свои предвыборные обещания и только ухудшил социально-экономическую ситуацию в республике, а потому должен уйти. Но не случилось: отставка была отложена до 11 сентября 2009 года, когда Воронин, дважды избиравшийся на пост главы государства, не имел права пойти на третий срок – согласно конституции страны. После этого на правительственном поле страны сменились три исполняющих обязанности – не один из них так и не стал действующим президентом, а в марте 2012 года к власти пришёл Николай Тимофти – беспартийный и избранный парламентом.

Свержением с поста руководителя страны завершился президентский срок Курманбека Бакиева – президента Киргизии с 2005 по 2010 годы. Он, в свою очередь, пришёл к власти после «Революции тюльпанов» – острого политического кризиса в стране – против правительства Аскара Акаева. Акаев на пост президента был избран дважды, но цветная революция заставила его уйти в отставку. Курманбек Бакиев был переизбран на должность президента Киргизии в 2009 года, а в ходе революции 7-15 апреля 2010 года (по стране прошли многочисленные антиправительственные выступления – прим.авт.) был свергнут оппозицией и покинул страну. Сейчас он находится в политической эмиграции в Республике Беларусь. После него президентом Киргизии переходного периода стала Роза Отунбаева, ставшая известной в прошлом году, когда попыталась голодовкой оспорить результаты состоявшихся в стране выборов. Но государство осталось в руках того, кого и выбрали – Алмазбека Атамбаева.

В России со свержением – по крайней мере, в новой её истории всё относительно спокойно. За исключением 2011-2012 годов, когда страна никак не можгла уйти от волны протестов против действий правительства. В январе 2007 года была некая акция, требующая отставки президента Владимира Путина, правительства и Государственной Думы. Но до столицы долетела лишь как новостной повод – далеко дело было – в городе Партизанске Приморского края. Митинг организовали местное отделение КПРФ и общественное движение «Гражданская инициатива». В апреле текущего года зазвучала Астрахань, где озвучивалось требование об отставке избранного мэра города. Его оппонент даже объявил голодовку до тех пор, пока ему не выдадут видеозаписи с избирательных участков.

Если задуматься, то Россия – одна из многих стран, где, время от времени, народ выходит на баррикады, протестует, точно также, как раньше это делал советский рабочий класс. Можно бесконечно долго перечислять страны мира, в которых хоть раз, но проступали и требования об отставке, и свергалось правительство. В российских новостях периодически мелькают сообщения то об отставке мэра, то губернатора. Для примера, сегодня стало известно, что депутат от «Единой России» Владимир Бурматов опубликовал открытое письмо, в котором предложил губернатору Кировской области Никите Белых уйти в кратковременную отставку. До тех пор, пока не решится его вопрос с российским блоггером Алексеем Навальным, чья электронная почта была взломана на прошлой неделе хакером и из неё «добыты» некие письма, якобы компрометирующие кировского губернатора. Якобы потому, что, как известно, «человек невиновен, пока его вина не доказана судом».

 

Оксана Ефимова, Вовремя.ру
04.07.12

            

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также