Осторожно, двери открываются

25.07.2012

 

И не надо нам никакого ВТО, нам хорошо и без ВТО, и нечего там делать, в этом ВТО. Шутка, конечно.

 

Дмитрий Медведев

 

Наконец-то, мы в ВТО


21 июля президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о присоединении России к ВТО. Ранее протокол ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

 

Так закончилась 18-летняя эпопея под названием «вступление России о Всемирную торговую организацию». По этому сроку мы обогнали даже Китай.

Здесь российское руководство (не смотря даже на то, что оно полностью сменилось с 1995 года) строго придерживалось принципа – и хочется, и колется. Да и принимали нас не очень-то охотно. Почему? В ВТО опасались наплыва российских товаров на мировом рынке? Вряд ли. Скорее, не оценивали внутренний рынок России как перспективный. И это не смотря на то, что официальная российская статистика показывала ежегодный (порой бурный) рост ВВП.

Россия взяла отсрочку, чтобы защитить своего производителя. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют в среднем 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть (честно говоря, обязательно возникнут) определенные экономические и финансовые сложности относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Представители отечественного бизнеса (и простые потребители) весьма неоднозначно восприняли данную ратификацию. Некоторые  парламентарии обратились в Конституционный суд с просьбой проверить протокол о присоединении РФ к ВТО на соответствие Конституции РФ. КС 9 июля объявил, что не усматривает нарушений Основного закона при подписании пока еще не вступившего в силу протокола о вхождении РФ в ВТО.


Всяк сегмент, знай свой порог

Страх отечественного производителя объясним. Хотя в разных потенциально проблемных сегментах ситуация разная.

Наш автопром поддерживали и финансово, и заградительными таможенными барьерами уже раз несколько. Это ещё не считая советских времен, когда иномарку могли себе позволить только народные артисты, родственники Брежнева и заведующие мясными отделами. А о своей машине многие мечтали уже тогда.

И что? Каков результат за эти годы? По-прежнему, ВАЗы называют в народе ведрами с гайками. Ну, не считая той желтой «Лады Калины». И может быть ещё пары «Грант».

Была сильная надежда на приход Renault-Nissan. Но постепенно выяснилось, что это «лекарство» не особо помогло.

Ломаются чаще даже недорогих китайских авто. Коробки передач по-прежнему механические. Об установке коробки-автомата разговоры идут уже с десяток лет. Говорили о заводе в Калининграде, который уже якобы начал их выпускать. Ходят слухи, что на Украине будут собирать ВАЗы с б/у коробками от Тойот. Вроде какие-то «Приоры» уже есть с автоматами.

 

В конце лета Автоваз приступит к серийному выпуску автомобилей Granta с автоматической коробкой передач.

 

Но это всё досужие домыслы. Пока официальная версия Автоваза: в конце лета завод приступит к серийному выпуску автомобилей Granta с автоматической коробкой передач японской компании Jatco. В год российский автогигант способен производить примерно 80 тысяч Granta с АКП, заявил президент японской компании Такаси Хата. Но и тут не стоит прыгать от радости. Огрехи на стадии доводки возможны, как заявляют специалисты того же Автоваза.

Хотя, казалось бы, чего тут сверхсложного: за воротами завода разместились несколько фирм, которые успешно переставляют коробки передач у новых моделей.

Таким образом, у Лады остается основное преимущество — цена. Но лет через 7 и оно канет в лету.

А может и к лучшему? Может автопром (имеются в виду легковые машины) – это не наше? Пусть будет сборочное производство на месте ВАЗа. Заодно пробок в мегаполисах меньше будет. И аварий на дорогах.

Сельхозмашиностроение, конечно, желательно иметь свое. Так, на всякий случай. Но это не настолько критично. Рынок растет плохо. Новых сельскохозяйственных машин закупается мало. В крайнем случае, будем брать в братской Беларуси.

А вот фермерские хозяйства надо поддерживать постоянно. И не только ближайшие 7 лет. Без своих, бережно выращенных продуктов, не будет продовольственной безопасности страны. А без продовольственной безопасности о прочей говорить смешно.

Легкая промышленность ещё с 90-х годов балансирует на грани кризиса. В основном, благодаря дешевому китайскому ширпотребу. Засилие дешевых и часто некачественных товаров почти убило отечественный текстиль. Вступление в ВТО вряд ли что-то качественно изменит. Шить как в лондонах и парижах мы быстро вряд ли научимся. А экспансию дешевых товаров не остановить. Это уже показала практика за последние 15-20 лет.

Но здесь господдержка нужна преимущественно на стадии раскрутки товара. И лучше информационная.


Есть и плюсы

Как бы там ни было, есть отрасли, где приход ведущих мировых игроков скажется только положительно. Например, это всё, что связано с сервисом. У нас пока нет сервиса как такового.

Или банковский сектор. Потребители давно уже ждут дешевые кредиты. Особенно, ипотечные.

«Чубайсовские» черно-белые планшетные компьютеры всё равно годятся только для начальных классов и детского сада. К тому же неизвестно точно, где их производят. Вполне может быть, что в Китае.  А с вступлением в ВТО есть шанс, что подешевеют зарубежные настоящие планшетники.

Та же история с программным обеспечением, которое по всему миру, в основном, западное. Не исключено, что бытовая техника подешевеет после снятия таможенных барьеров.


Точка зрения президента

Президент России Владимир Путин имеет свою логику, относительно стремления России в ВТО. Скорее всего, эта логика была подсказана ему экономическими советниками. Теми, кто первые попали в его кабинет.

Эта логика такова: инвестиции в производство товаров на территории России должны выйти на новый качественный уровень. Может измениться их стратегия. Вкладывая капиталы в новое производство на территории России, инвесторы смогут теперь рассчитывать не только на российский и евразийский рынки, но и на международные.

Другое дело: зачем открывать производство (с прицелом на международный рынок) в «холодной» России? Здесь и рабочая сила дороже, чем в Азиатском регионе, и затраты на отопление так и лезут в себестоимость продукции (причем, надо учитывать, что это наше отопление, то есть то, которое может внезапно отключиться в самый ответственный момент).

Видимо, те советники, которые могли раскрыть Путину глаза на эту сторону вопроса, попали к нему в кабинет с большим опозданием.

Дмитрий Смирнов, Вовремя.ру

15.08.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также