Остались без финала

28.03.2012

Задача попадания в «Финал Четырех» в первый же год выступления в самом престижном клубном турнире Европы оказалась невыполнимой. Команда Евгения Пашутина добралась до стадии ¼ финала, и на этом этапе ей попался один из самых грозных соперников, которого только можно представить.

Каталонская «Барселона» в серии матчей до трех побед дважды подряд оказалась сильнее российского клуба на своей площадке. Стоит отметить, что в обеих встречах казанцы не упали в грязь лицом и смогли оказать достойное сопротивление. Во втором матче победа вообще была близко, но опыт и индивидуальное мастерство игроков «блуагранос» в самый необходимый момент сыграло свою роль.

Третий матч в серии до трех побед. УНИКС уже проигрывает 0:2 по встречам. Первая, и, возможно, последняя игра ¼ финала Евролиги против «Барселоны» на своей площадке. Права на ошибку нет. Переполненные трибуны дворца спорта «Баскет-Холл». И вот команды на площадке. Татарстанцы традиционно выходят на паркет в ярко-зеленой форме, в то время как форма гостей пестрит насыщенно-оранжевым цветом.

Первые пару минут встречи остались за нашими, счет на табло был 5:0. Хуан Карлос Наварро, защитник «Барсы», немного сокращает отставание. Нерв игры запредельный, болельщики аплодисментами приветствуют каждое удачное действие своих игроков. Коллективы часто обмениваются бросками из-за дуги, вначале не все мячи достигали цели, но затем количество переросло в качество. Нитями игры старался владеть УНИКС, что и привело к преимуществу в два очка к концу первой двадцатиминутки 19:17.

Главный тренер каталонцев Паскуаль Хави был явно недоволен происходящем с его командой на площадке. Изменения в составе не заставили себя долго ждать, на паркет вышли основные игроки «Барсы», начинающие встречу на скамейке запасных. Испанцы много фолят, что приводит к пробитию штрафных с линии. Генри Домеркант, как всегда, точен. Преимущество УНИКСа долгое время составляло три-пять очков. Майк Уилкинсон в раннем нападении укрепляет позиции бело-зеленых. Соперник татарстанской команды начинает нервничать, из выгоднейшей ситуации мажет Си Джей Уоллес. За минуту до окончания первой половины встречи у россиян комфортное преимущество в десять баллов, но за тридцать секунд «минус десять» превращается в  «минус шесть» для «Барсы». 34:28, с таким счетом коллективы отправляются на большой перерыв.

Вторая половина матча явилась «кривым зеркалом» первой: УНИКС начал «перегорать», а каталонцы, наоборот, усиливали давление. Центровой казанцев Джаваи набирает два фола в нападении и его меняет Веремеенко. За первые восемь минут третьей двадцатиминутки татарстанцы только дважды попадают со средней. Эти промахи оказались неслучайными: «блуагранос» полностью перестроились и начали играть более агрессивно, постоянно владея мячом. 4:11 выдала отрезок «Барселона», и УНИКС уже уступает в счета 38:39. Лидер атак гостей Хуан Карлос Наварро стал палить как из пушки, забивая из любых положений. На последних секундах четверти Домеркант сокращает отставание российского коллектива до минимума 45:46, за УНИКС становилось страшно, ведь предел прочности у испанцев просто огромный.

Сложным броском через Васкеса Лайдей снова выводит казанскую дружину вперед, но Уэртас тут же восстанавливает статус-кво. Только Веремеенко получает четвертое персональное замечание, как его на паркете меняет Джаваи. Но он недолго остается на площадке, так как Христос Христодулу, главный судья матча, «награждает» казанского австралийца пятым личным предупреждением. Теперь в игру входит «холодный» Саврасенко, очередной раз счет в «Баскет-Холле» становится равным. Как стало ясно немного позже, в последний раз.

Каталонцы включили режим «турбо», УНИКС заданный темп выдержать не смог. Си Джей Уоллес и Чак Эйдсон отправляют в корзину казанцев по «трешке», Васкес дважды со средней тоже точен. И все, игра для «Барсы» сделана, 50:60 на табло. Евгений Пашутин берет тайм-аут, но времени уже слишком мало. УНИКС старался как мог, но испанцы объективно сильнее, встреча закончилась со счетом 56:67, а вместе завершилась и серия 0:3.

Дебютный год для татарстанского коллектива оказался более чем успешным. Три игры с «блуагранос» доказали, что мы сильная команда, но у испанцев больше опыта. Выход в «Финал Четырех» теперь откладывается, в лучшем случае, до следующего года. А этот сезон 2011/2012 в Евролиге для УНИКСа явно со знаком плюс. Уверенные победы над «Фенербахче» и «Панатинаикосом» доказали, что бело-зеленые готовы бороться за самые серьезные места на Олимпе европейского баскетбола. Теперь казанцы могут сосредоточить свои силы на Чемпионате России БЕКО ПБЛ.

Евгений Пашутин в интервью официальному сайту клуба: «Мы играли хорошо в первой четверти, довольно агрессивно действуя в защите. 28 пропущенных очков говорят о качестве нашей обороны. В перерыве я сказал ребятам, что нам нужно продолжать в том же духе и держать концентрацию. Конечно, это было очень сложно сделать на протяжении всех 40 минут в матче против такого сильного клуба. Тем не менее, для победы мы должны были играть как команда. Я не одобряю, когда баскетболисты начинают действовать индивидуально вместо того, чтобы продолжать играть в командном ключе. Мы пытались удержать «Барселону», играя быстро, но они нас за это незамедлительно наказывали. Мы сделали всё, что могли, чтобы победить, но, увы, не удалось. Для успеха в игре с «Барселоной» нужно быть более опытной командой и держать концентрацию. Однако УНИКС довольствуется тем, чего мы добились. Мы пробились в финальную восьмёрку, и это очень достойный результат!»