Операция «ликвидация»

18.10.2011

Открыть бизнес каждый может, а вот закрыть попробуй!

Вы решили закрыть свой бизнес? У вас накопилось много вопросов, как это сделать лучше и быстрее? Или, что еще важнее, без больших денежных потерь и нервов? Существует несколько способов закрытия бизнеса, которые мы рассмотрим в данной статье.

— Процедура ликвидации юридических лиц, без преувеличения, является одним из крупнейших недостатков законодательства в сфере предпринимательства. В связи с этим показательная рыночная стоимость юридических услуг по закрытию предприятий на порядок превышает стоимость их открытия  — 2-5 тыс. долл. США против 300-400 долл, — отмечает Даниил Гетманцев, почетный президент юридической компании Jurimex.

По словам эксперта, в России сегодня практически невозможно срочно ликвидировать предприятие. Поэтому на практике используют разные схемы ускорения. Однако разнообразие способов легального и полулегального избежания процедуры ликвидации свидетельствует лишь об одном: необоснованной сложности процедуры ликвидации, предусмотренной действующим законодательством, и несовершенном исполнении государственными органами своих обязанностей в процедуре ликвидации предприятий.

Итак, различают добровольную (по решению собственника или руководителя фирмы — прим. авт.) и принудительную ликвидацию (по решению суда за совершение правонарушений — прим. авт.). В случае добровольной ликвидации вам прямая дорога в налоговую инспекцию, которая занимается регистрацией юридических лиц.

 

Вариант 1: добровольная ликвидация

Что же подразумевает под собой добровольная ликвидация? Как уже сказано выше — это единогласное решение участников Общества о ликвидации компании.  Отметим, что участники Общества обязаны в трехдневный срок c момента принятия такого решения в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемой компании с приложением решения о ликвидации (для этого имеется специальная форма Р15001 — прим. авт.), а так же налоговый орган по месту своей регистрации.

На основании поданного вами уведомления регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации и выдает вам соответствующие подтверждающие документы (с этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации — прим. авт.).

Однако было бы заблуждением считать, что достаточно просто уведомить налоговую инспекцию о том, что вы решили ликвидироваться, и ждать у моря погоды. Следующий ваш шаг — это назначение  участниками Общества ликвидационной комиссии (ликвидатора – прим.авт.), после чего необходимо уведомить об этом регистрирующий орган (форма Р15002 — прим. авт.). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Общества. 

Ликвидационная комиссия помещает в «Вестнике государственной регистрации» публикацию о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке (не менее двух месяцев с момента публикации — прим. авт.) заявления требований его кредиторами. Далее меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс (в нем указываются сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица и перечень предъявленных кредиторами требований — прим. авт.). В регистрирующий орган необходимо направить уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица, с приложением данного документа.

Если нет кредиторской задолженности, то ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается участниками юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. При наличии кредиторской задолженности ликвидационная комиссия производит выплаты денежных сумм кредиторам в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, а оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица распределяется между его учредителями.

Завершающим этапом ликвидации юридического лица является подача регистрирующий орган заявления о регистрации в связи ликвидацией юридического лица. К заявлению также прилагаются ликвидационный баланс,

документ об уплате государственной пошлины и документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с пп. 1-8 п. 2 ст. 6, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

После этого всего регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней принимает решение о государственной регистрации ликвидации юридического лица и вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ, а также выдает подтверждающий документ.

Сложно? Вовсе нет, если пошагово следовать этой инструкции и делать все правильно! Хотя это довольно долгий процесс (он может занять три-четыре месяца и более — прим. авт.). Кроме того, будьте готовы, что вам сильно потреплет нервы налоговая инспекция с проверками. Также вы можете напоследок заплатить много штрафов – так просто расстаться с долгами государство вам не позволит.

 

Вариант 2: принудительная ликвидация

Под принудительной ликвидацией юридического лица понимается его ликвидация в судебном порядке по иску уполномоченных органов. Поводом для иска могут послужить выявленные грубые нарушения закона, допущенные при создании данного юрлица  (если эти нарушения носят неустранимый характер прим. авт.), осуществление юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии — прим. авт.), равно как и осуществление запрещенной законом деятельности, признание коммерческой организации несостоятельной (банкротом — прим. авт.) и другие случаи, предусмотренные в п.2 ст.61 ГК РФ и иными федеральными законами.

Решение о принудительной ликвидации принимает арбитражный суд. Обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица может государственный орган или орган местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его участников (либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами – прим.авт.) могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации компании. В этом случае дальнейшая процедура ничем не отличается от процедуры добровольной ликвидации.

Обращаем ваше внимание, что никакого «упрощенного» порядка при принудительной ликвидации не существует!

 

Вариант 3: «неофициальная» ликвидация компании с нотариусом

Бывают и другие случаи, когда ликвидация компании не видится вам легким выходом из ситуации (хотя это самый законный и правомерный способ — прим. авт.). Что делать в этом случае? Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Когда вы обращаетесь в юридическую компанию с вопросом о ликвидации, вас спрашивают, как именно вы хотите это сделать. Этим вопросом юристы подразумевают так называемую «официальную» ликвидацию и «неофициальную». Об «официальной» ликвидации мы уже поговорили выше. Давайте теперь поговорим о «неофициальной» — точнее, о формально законных методах прекращения ставшего «неудобным» бизнеса, без физической его ликвидации.

Сразу оговоримся, что это более быстрый способ «ликвидации». Смысл этой операции заключается в том, что вы продаете свой бизнес другому лицу, но при этом ваша компания не перестает существовать. У нее меняются участники, руководитель и, если хотите, место нахождения. Здесь главное — это найти человека, который согласится купить вашу компанию. Обычно такие люди есть в юридических фирмах, которые занимаются подобными услугами.

Но помните, что всю ответственность за дальнейшую деятельность фирмы уже будут нести новые руководители!

В случае если участник общества планирует выход из ООО путем продажи доли в уставном капитале, главным юридическим вопросом становится согласование этих действий с Обществом и другими его участниками. На практике это означает, что желающему «выйти на следующей остановке» необходимо уведомить Общество за 30 дней до сделки о цене и прочих условиях (лучше сделать это в форме почтового отправления с описью вложения и уведомлении о вручении — прим. авт.). Данное требование связано с тем, что участники общества имеют преимущественное право на приобретение доли. Если покупка доли ООО не заинтересовала участников общества и ими направлен официальный отказ, то соответствующая сделка может быть совершена с третьими лицами. Однако если ответа не последует, то это приравнивается к отказу и продавец доли имеет право предложить свою долю любым третьим лицам.

Важный аспект — для осуществления сделки по купле-продаже доли необходимо провести обязательную перерегистрацию ООО и привести учредительные документы в соответствие с новыми требованиями закона от 30.12.2008 г. N 312-ФЗ.

Далее заключается договор купли продажи доли с обязательным нотариальным заверением. Отсутствие этого заверения будет означать недействительность данного договора.

Уточните у нотариуса, который будет заниматься вашей сделкой, какие документы ему будут необходимы. В основном, это все учредительные документы Общества и нотариальное согласие одного из супругов (если продавец — физическое лицо — прим. авт.). Вы должны быть полностью готовы к сделке, поэтому уточните полный список необходимых документов, чтобы сделка прошла без лишних нервов.

В чем же плюс такого подхода к закрытию вашего бизнеса? Самый главный плюс — это то, что все документы в налоговую инспекцию готовит сам нотариус, и вы  будете освобождены от всей это беготни. Минус в том, что это дорого.

 
 

Вариант 4, самый популярный: «ликвидация» самостоятельно

На сегодняшний день неофициальная «ликвидация» своими силами — это самый распространенный способ закрытия бизнеса. Заинтересовало? Пойдемте дальше.

В чем же секрет сделки? Закон предусматривает переход права собственности на долю в уставном капитале через Общество. Это подразумевает отказ участника от своей доли в пользу самого Общества. В свою очередь, Общество погашает долю, разделив  ее между участникам пропорционально их вкладам, либо за счет уменьшения уставного капитала. Причем покупка доли Общества третьим лицом при таком способе отчуждения также возможна, но сделка осуществляется непосредственно с Обществом, без вмешательства нотариуса.

Сложно? Попробуем объяснить проще. Сделка проходит в несколько этапов. В первую очередь мы делаем перерегистрацию Общества (если вы этого еще не сделали – прим.авт.) —  готовим документы: форма Р13001, Устав, запрос на копию Устава, оплачиваем госпошлины, делаем решение или протокол об изменениях и список участников Общества.

Затем, после получения документов из налоговой инспекции, готовим следующий пакет документов —  форма Р13001 на увеличение УК, форма Р14001 на нового участника, заявление нового участника о принятии его в Общество, протокол об увеличении УК и принятии нового участника в Общество, Устав, запрос на копию Устава и оплаченные госпошлины.

Заключительным этапом будет выход из Общества старых участников или участника и смена руководителя. Для этого необходимо заполнить следующие документы — заявление о выходе участника (участников) из общества в произвольной форме, протокол о перераспределении доли вышедшего участника (участников) и смене руководителя и заполнить форму Р14001. Никаких госпошлин в этом случае мы не платим.

Только заполняйте все документы очень внимательно и правильно. Иначе потеряете свое время и деньги. Ведь налоговая инспекция, в случае отказа от выдачи документов, не возвращает госпошлины. Все формы заверяются у нотариуса. Помните об этом!

 

Ликвидировать АО — быстро и просто

Допустим, с ООО все более-менее просто и понятно. Но можно ли  ликвидировать АО «упрощенным» способом?  Действительно, есть такие способы ликвидации, призванные экономить ваши деньги и время. Например, смена акционеров АО.

В акционерных обществах смена акционеров производится на основании заключения договора купли-продажи акций, все изменения прописываются в реестре акционеров. При этом уведомлять регистрирующий орган о смене акционеров не требуется. Это даже проще, чем с ООО!

Еще один способ — это смена генерального директора АО. Если подобные полномочия не отнесены Уставом к компетенции совета директоров, решение о смене генерального директора принимается общим собранием акционеров. После сбора необходимых документов и нотариального заверения подписей одного из генеральных директоров (старого либо нового – прим.авт.) следует обязательная регистрация в ЕГРЮЛ.

 

Ликвидация методом реорганизации юридического лица

 Сразу замечу, что ликвидация способом реорганизации возможна только при наличии готовых юридических лиц, к которым можно присоединить или с которыми можно слить ликвидируемое предприятие. Такие юридические лица обычно тоже имеются в запасе у юридических фирм, специализирующихся на корпоративных услугах. Но этот способ дорогой и длительный, по сравнению, например, с продажей бизнеса.

Кому же интересен такой способ прекращения деятельности своей компании? Обычно этот способ используют в тех случаях, когда речь идет о возможности сохранения и передачи различной собственности и обязательств, с которыми обременено предприятие и с которыми по различным причинам не хотелось бы расставаться — недвижимость, дебиторская задолженность, права по договорам, дорогостоящие лицензии и многое другое.

В виду вышесказанного, советую с таким вопросом все же идти в юридическую фирму, желательно по рекомендациям от других людей, которые сталкивались с подобным вопросом.

Выбирайте тот способ, который больше вам подходит – но при этом не преступайте закон!

 

Закрытие ИП  — с долгами и без

 На основании чего закрывается ИП? Это может быть заявление физического лица о принятом им решении по прекращению деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, решение суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом и многое другое.

Давайте разберемся с заявлением  физического лица о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения. Здесь все просто. Желающему сделать «харакири» собственному бизнесу необходимо заполнить форму Р26001 и оплатить государственную пошлину. Вместе со своим паспортом, заполненной формой Р26001, справкой об отсутствии задолженности из пенсионного фонда (если у вас есть долги, то вы их обязаны сначала погасить — прим. авт.) и оплаченной государственной пошлиной вы идете в свою налоговую инспекцию и сдаете документы.

Через пять рабочих дней налоговая инспекция выдаст вам свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р65001) и выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Вместе с тем, обращаем ваше внимание, что по закону налоговая инспекция не имеет права требовать от вас  справку об отсутствии задолженности из ПФР! Поэтому, если у вас большие долги по страховым взносам и вы не можете оплатить их сейчас (даже если у вас нет долгов по работникам, и в будущем вы не планируете жить на пенсию, государство все равно обязывает вас внести на хранение в ПФ страховые платежи  за вас как за предпринимателя – прим.авт.), то отправляйте документы в налоговую по почте ценным письмом с описью (заявление формы Р26001 нотариально заверенное и оплаченные государственные пошлины — прим. авт.). И после того, как получите свидетельство о прекращении вас в качестве ПБЮЛ, отправляйтесь оплачивать накопленные долги – так или иначе, но прекращение деятельности ИП не освобождает ИП от обязанности оплатить задолженность перед бюджетом.

Кроме того,  закрывая ИП, помните, что необходимо сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете как работодатель — прим. авт.), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции -прим. авт.).

Удачи в делах!

 

Татьяна Черняева,

специально для «Вовремя:ру»,

18.10.11

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также