Очередников ликвидируют помалу

10.08.2011

Привычкам трудно изменять

Итоги работы строительного комплекса РТ в преддверии празднования Дня строителя подвели сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. Началу заседания предшествовала обширная выставка предприятий и организаций строительного комплекса. Вместе с главой Минстроя Иреком Файзуллиным ее осмотрел премьер-министр РТ Ильдар Халиков. К концу осмотра к небольшой делегации примкнул и мэр Казани Ильсур Метшин.

— Каждый год мы начинаем коллегию со слов «уникальная» и «особая», — отметил в приветственном слове Ильдар Халиков. – Этот год не стал исключением. В республике реализуются уникальные программы, такие, как программа строительства жилья по социальной ипотеке. Нигде в стране такого нет.

Тем не менее, премьер порекомендовал не привыкать к существующим бонусам – так, пояснил Ильдар Халиков, будет не всегда. По словам главы татарстанского правительства «рубли (на программы в строительной отрасли – прим.авт.) с неба не падают» — за ними стоит большая работа президента республики, министерства и муниципалитетов.

— Нужно пользоваться предоставленной возможностью, активно и качественно работать, быстро достраивать, — призвал Халиков к убыстрению стройпроцессов.

Малоэтажное жилье: овчинка стоит выделки

Основательный доклад о реализации государственных программ развития социальной сферы и объектов промышленности в 2011 году представил Ирек Файзуллин. Для затравки министр попросил участников посмотреть видеоролик, подготовленный к заседанию. Ведущей темой стало малоэтажное строительство – героями ролика стали строящиеся в республике коттеджные поселки.

Министр напомнил, что план по вводу жилья в Татарстане в текущем году составляет 2 млн. 390 тыс. кв. метров. По социальной ипотеке намерены сдать 164 дома площадью 599,5 тыс. кв. метров на 10,5 тыс. квартир.

Столь активно пропагандируемое, как в ролике, так и последующими высказываниями Ирека Файзуллина и Ильдара Халикова малоэтажное строительство на протяжении последних лет составляет 40-50% от общего количества введенного жилья. В планах увеличить этот показатель до 60%. Как прокомментировал Файзуллин, объемы малоэтажного строительства необходимо повышать и приближать его к тем жителям республики, которые нуждаются в жилье.

— И мы понимаем, что очень серьезные вопросы возникают при строительстве такого жилья – это подготовка земли, инженерные сети и коммуникации. Это самые сложные проблемы на первоначальном этапе, но эксплуатация построенных домов компенсирует все эти трудности, — сказал министр.

Помимо положительных моментов министр назвал и проблемные. Так, при постройке малоэтажки основной минус – отсутствие магистральных и инженерных сетей, а также автомобильных дорог. Спрос есть, но удаленность, а чаще отсутствие столь значимых элементов отпугивает. А если возложить все затраты по подведению на будущих домовладельцев, то существенно возрастет себестоимость жилья. И хотя подготовку земли, инженерные сети и коммуникации Ирек Файзуллин назвал самыми сложными вопросами при строительстве малоэтажки, он уверен, что эксплуатация построенных домов «перекроет все первоначальные трудности».

Малыши — зона особой ответственности

Отдельные акценты глава Минстроя расставил на реализацию президентской программы «Бэлэкэч». В 2011 году программой строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений предусмотрено создание 11,3 тыс. мест.

— Это не только комфорт для родителей, но и реализация первого этапа подготовки детей к начальному образованию, — заметил Ирек Файзуллин.

Глава ведомства отметил, что в ближайшей перспективе в Татарстане могут вернуть существующее ранее шефство школ над детскими садами. Это направление, уверен министр, нужно возрождать.

В систему дошкольного образования, по его словам, вернутся 18 детсадовских объекта. Один из них – детский сад «Жар-птица» в Набережных Челнах – его детишкам вернули нефтяники, в здании располагался их офис. Будут построены 29 новых объектов, 110 детских садов пройдут по программе капремонта, 6 добавятся по вариативной форме на условиях частно-государственного партнерства. Программа по дошкольным учреждениям выполнена на 70%.

— Строители называют возведение детских садов зоной особой ответственности, — отметил Файзуллин. – И стараются строить эти объекты быстро и качественно. Контроль за ними установлен жесточайший.

Сколько «рыбы в мутной воде» наловили недобросовестные ТСЖ?

Озвученную министром сферу ЖКХ продолжил ректор КГАСУ Рашит Низамов, акцентировавший внимание на подготовке вузом кадров для жилищно-коммунального сектора. Как отметил ректор, в КГАСУ «точно знают, сколько кадров сегодня нужно республике».

Идею кадрового пополнения сферы подхватила и глава Заинского района Татьяна Воропаева. Участница недавних праймериз, «единственная женщина-руководитель района» (как она сама представилась – прим.авт.) высказывалась громко и конкретно, не позволяя прикорнувшим было участникам заседания провалиться в сон. Так, она заявила о необходимости создания специальной системы по подготовке кадров для ЖКХ, отметив при этом, что последние четыре года в этой сфере были прорывными.

— Чтобы продвигаться в новом формате инновационным путем, нам нужны специалисты-эксплуатационники, — считает глава Заинска. — Особенно актуальна сегодня подготовка управленцев, председателей ТСЖ для жилищной сферы. Ведь ТСЖ не только сейчас стали существовать, чтобы нам задуматься о подготовке кадров. Сколько уже «рыбы в мутной воде» сумели наловить существующие ТСЖ, сколько ошибок допущено! Поэтому нам, когда мы говорим о подготовке кадров, нужно работать на опережение.

Слабость ТСЖ и управленческих компаний, отметила Воропаева, порождает недовольство населения, в работе ТСЖ нет прозрачности. Население «стало более требовательным, придирчивым, повысился спрос к качеству поставляемых услуг».

Ипотечный вопрос все испортил

Отдельно глава Заинского района остановилась на переселении жителей района из аварийного жилья.

— Они до конца не верили, что им бесплатно построят новое жилье со всеми удобствами в доме, — пояснила Татьяна Воропаева. За эту программу низкий поклон от людей. Эта программа нужна нам как воздух!

— И если кто-то, коллеги, кто не использовал эти деньги, сегодня мы готовы освоить их в районе, — обратилась Воропаева к залу.

Существующая социальная ипотека недоступна, по мнению главы Заинского МО, широким массам.

— Я думаю, социальная ипотека должна быть коммерческой для богатого меньшинства и социальной для бедного большинства, — прокомментировала Воропаева позицию в этом вопросе. — Совершенно очевидно, что с такой значительной дифференциацией уровня жизни населения условия для социально-незащищенных слоев должны отличаться от программ, ориентированных на достаточно узкую прослойку богатых.

В своих размышлениях Татьяна Воропаева руководствовалась реалиями жизни и детально расписала, насколько сложна ипотека для бюджетников и молодых семей. А вот людям с зарплатой выше 35 тыс. рублей, по ее словам, ипотеку должны предоставлять «на рыночных условиях и без какого-либо участия государства».

— Может, это моя придумка, но это реальность, — высказалась она. — Сколько семей распадается при хождении с одной съемной квартиры на другую!

Здравствуй, дом под Новый год!

Брать слово после такого эмоционального выступления было непросто, но Ильдар Халиков все же подвел некие итоги. В частности, он отметил, что жители республики видят, что происходит в строительной сфере. Воспользовавшись упомянутыми Татьяной Воропаевой счастливыми лицами жильцов, вселяющихся в дома, глава республиканского правительства заметил, как радостно их видеть. И посетовал на то, что до сих пор не утвержден окончательный план строительства на 2012 год.

— Республика должна иметь четкий ежегодный пятилетний план застройки, – обратился к залу премьер. – Для него нужны конкретные земельные участки, типы домов. Мы должны формировать и закладывать инженерные сети. Своевременно, а не в авральном режиме осуществлять проектные работы. И сдавать жилье в комфортный период, а не 31 декабря, как это часто случается.

Программа на 2012 год, отметил Ильдар Халиков, должна быть утверждена в самое ближайшее время.

 

Оксана Ефимова

Вовремя:ру

10.08.2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также