Новый год – семейный праздник!

30.12.2011

Навстречу Универсиаде!

Самой лучшей альтернативой продолжительному сидению у «зомбоящика» или компьютера (который, впрочем, тоже заслуживает аналогичное прозвище – прим. авт.) по-прежнему является выход на свежий воздух. Но не ради обычной пешей прогулки до ближайшего гастронома. Чтобы избежать попадания в легкие угарного газа и одновременно укрепить иммунитет детского организма, рекомендуются занятия спортом.

Для зимы, в этом смысле, прекрасно подходят лыжи и коньки. Лыжные прогулки всей семьей в Казани можно совершить во многих местах. «Вовремя» же, со своей стороны, рекомендует три таковых. Во-первых, это база «Дубравная», находящаяся около одноименной улицы, только в лесу на самом краю географии. Не надо тащить с собой лыжи, здесь их можно взять напрокат. Цены весьма умеренные: 120 рублей в час  — для взрослых и 100 рублей в час — для детей. Работают здесь ежедневно с 10 утра до 11 вечера. Рассечь трассу на лыжах успеют все желающие. Только все равно желательно поторопиться. Судьба данной базы висит в воздухе. Что будет с ней следующей зимой, неизвестно.

Не всем тащиться на Горки – ближний свет. С другой стороны Казани, на выезде по Горьковскому шоссе, рядом с озером Лебяжье есть база  «Динамо». Виды там потрясающие. Бонусом к бодрости духа и тела можно получить ещё и эстетическое удовольствие. Стоимость проката лыж тут зависит от их материала. 150 рублей в час – пластик и 80 рублей – дерево. Лучше брать дерево, так и экологичней, и выгодней. Работают здесь не так долго, как на «Дубравной» — всего с 10.00 до 15.00. К тому же понедельник у них – стабильный выходной.

Третья точка расположена тоже на краю города — в Дербышках, у озера, которое местные почему-то называют бассейном «Комсомольский». Точный адрес: улица Парковая, 27. Красоты здесь тоже неописуемые бедным пером корреспондента. К тому же и цены вполне демократические: 30-50 рублей. Правда, несколько удивляет время работы: с 10.00 до 16.00. Видимо, боятся за отдыхающих. После четырех темнеет, как бы не потерялись в лесу.

Что касается катков для фигурного и не очень катания, то здесь вариантов ещё больше. Можно просто пойти в «Мегу». Но окружающий гам, который является непременным атрибутом выходных в торговых центрах, не настроит вашего ребенка на достижение рекордов. Поэтому лучше всего отправляться на свежий воздух. Например, в ту же «Дубравную», там есть ещё и каток.

Или — в центр города, в бывший парк Горького, на стадион «Трудовые резервы». Вход – 60 рублей,  дети до 7 лет – бесплатно; прокат — 100 руб.  в час взрослым, до 14 лет – 50 рублей. Работает с 12.00 до 21.00.

На катке в «Ривьере» тоже не очень дорого: вход – 80 рублей. Коньки лучше взять с собой. Впрочем, в каждом районе есть минимум по паре собственных катков. Для тех, кому лень ехать в центр или на Квартала.

Что касается более летних видов спорта, таких как, мини-футбол, настольный теннис или банальное бултыхание в бассейне, для них в Казани построено множество спортивных объектов. По идее они и строились для казанцев. Но на практике звонить туда и записываться на посещение в новогодние праздники уже поздно. Места заняты более расторопными горожанами.

В самом крайнем случае для водных процедур подойдут аквапарки. Их у нас в Казани целых два. Этим может похвастаться далеко не каждый крупный мировой мегаполис.

В «Ривьере» дети могут штурмовать пиратский замок или обливаться водой из гигантского ведра. «Зимой, выплывая из крытой части аквапарка, наслаждаясь теплой водой и видом звездного неба, так приятно и удивительно ощущать прикосновения падающих снежинок» — написано на сайте аквапарка. Всё-таки детей, если их родители не «моржи»,  рекомендуется оградить от любования звездным небом и  тактильного контакта со снежинками. Как бы приятно и удивительно это не было. Лечить детей впоследствии будет неприятно, хотя и удивительно.

Следует морально подготовиться к тому факту, что в новогодние праздники вход в аквапарк «Ривьера» будет в 2 раза дороже.

В аквапарке с загадочным названием «Барионикс» на Гафури горок и прочих детских развлечений, конечно, меньше, чем в «Ривьере». Зато здесь не поднимают цены к Новому году, а наоборот, предусмотрели скидки для юных посетителей. К тому же «Барионикс» начинает работать уже 1 января с 13.00. Кому не терпится окунуться с не выспавшейся головой в водную стихию, а денег на поездку на Мальдивы нет, милости просим в аквапарк.

Так что, берите детей и – на лыжи, на коньки, в крайнем случае, попробуйте зимой вспомнить о лете рядом с водной стихией.

 

Культурный досуг

Однако далеко не все родители сами обожают подвижный отдых. Есть среди них и поклонники музыки Шуберта, фильмов Антониони, книг Кастаньеды и прочих высококультурных «извращений». Детям таких родителей придется на каникулах терпеть культпоходы.

Слава Богу, большинство музеев и выставок открываются только с 3-5 января. Поэтому главным очагом культуры в Казани будет Татарский академический театр оперы и балета имени Джалиля. Там со 2 по 8 января по два, а то и по три раза в день ожидается самое что ни на есть новогоднее представление. Помимо уже традиционного хоровода с Дедом Морозом и Снегурочкой вокруг огромной елки в фойе, детям покажут балет. Хотя могли бы из гуманизма придумать хотя бы сказочную оперетту. А ещё лучше, показывали бы концерт «Ранеток» по 3 раза в день. Дети бы без дополнительных уговоров со стороны взрослых рвались бы в оперный театр.

Ну, балет так балет. Судя по тому, что билеты уже кончились, родители в Казани не чураются высокого искусства.

Студенты хореографического училища покажут детям «Доктора Айболита». Как можно переложить на язык танца Чуковского, у которого вся соль в оригинальных стихах, корреспонденту «Вовремя» не понятно. Поживем – увидим. Возможно, всё дело в том, что балет поставлен по мотивам произведений Корнея Ивановича. А мотивы, как показывает современное искусство, могут быть очень разными.

С 3 по 7 января можно сводить ребенка в БКЗ. Это совсем рядом с оперным театром, а обстановка там ничуть не менее целомудренная, с точки зрения классического восприятия искусства. Чтобы не пугать неокрепшее восприятие детей, которым не выпало счастье посмотреть советский мультсериал про Маугли, музыкой Софьи Губайдуллиной, рекомендуется взять билеты на представление под названием «Тайна снежной феи». Сюжет не раскрывается. Но понятно, что канва будет новогодней. К тому же эта постановка сделана в лучших традициях нашего технологического века. Обещают применение продвинутой анимации — декорации будут выполнены в стиле 3D. Должно получится похоже на то, что делали с фасадом оперного театра в прошлогоднее празднование Дня республики.  Тогда если, кто помнит, внешний вид оперного театра претерпел кардинальные изменения в течении нескольких минут. Один раз его даже разрушили. Разумеется, с самим зданием ничего плохого не происходило. Но виртуальная реальность была максимально приближена к настоящей.

В общем, «Тайна снежной феи» должна понравиться и не продвинутым в искусстве детям. Стоимость билетов — 250-300 рублей. Перед началом спектакля предполагаются те же хороводы, стишки и Дед Мороз со Снегурочкой.

Из типично детских театров выделяется, конечно же, Татарский государственный театр кукол «Экият». Он ещё не переехал в новое, давно обещанное здание, которое внешним видом напоминает помесь диснеевских замков с православными храмами. Но и в старом кукольный театр смотрится бодрячком. Во всяком случае, старое здание обещает не рухнуть в ближайшее время на головы самых маленьких зрителей и их родителей.

Здесь всё будет как обычно. Интермедия вокруг елки (куда же без этого – прим. авт.). Затем – небольшой кукольный спектакль. Конкретная постановка зависит от дня недели. Выбор большой: от малоизвестных «Подарков Деда Мороза» ещё менее известной Н. Абрамцевой до «Снежной королевы» Андерсена и гофмановского «Щелкунчика». Не очень оригинально, зато родителям наверняка позволит оживить полузабытые детские воспоминания.

Цирк – это тоже большое искусство. На этот раз в дни новогодних каникул Казань приехали покорять артисты сразу 2-х московских цирков – Большого и на Цветном бульваре. Среди артистов есть и лающие, и мяукающие, и даже мычащие. Впрочем, такие  животные – далеко не экзотика для нашей сельской местности. Местную детвору этим не удивишь. Если, конечно, коров не научат летать над ареной.

Привезут и львов. Только морских. Как уверяют в цирке, по многочисленным просьбам казанских зрителей. По мнению корреспондента «Вовремя», было бы неплохо, чтоб эти активные зрители хоть раз попросили прислать дрессированных игуан, утконосов или анаконд. Для разнообразия.

Фраза «цирк уехал, а клоуны остались» в ближайшее время будет не актуальна. Клоуны будут перемещаться в пространстве строго одномоментно с московским цирком. На их количество в других учреждениях Казани, помимо цирка, его приезд или отъезд никак не повлияет.

Гастроли московских цирков в казанском пройдут со 2 по 8 января включительно. Стоимость билетов – от 200 до 600 рублей. Особо экономные могут взять ребенка на колени и выкупить место непосредственно за выходом на арену.

По мнению Владимира Ильича Ленина (которого нынешние дети, слава Богу, не знают, в отличии от их родителей, которые знаю его слишком хорошо – прим. авт.), важнейшим из искусств является кино. Именно кино – наиболее адекватный заменитель телевизору. Хотя и не совсем заменитель. В любом случае смотреть новинку проката на большом экране, похрустывая попкорном, ребенку доставит большее удовольствие, чем созерцание в 101-ый раз кота Матроскина на домашнем диване.

Если голливудские мультики с явно взрослым юмором надоели, можно обратить внимание чада на пару отечественных кинохитов. Речь идет о «Смешариках» и «Иване Царевиче и Сером волке». Правда, и здесь юмор, как правило, далеко не  младенческий. Впрочем, современные дети по части понимания скользких шуток дадут фору взрослым.

Герои первого мультфильма известны почти всем. И даже любимы. Это явный прорыв отечественной мультипликации. Такого удара Голливуд не получал со времен царя Никиты Сергеевича, то есть со времен первых «Утомленных солнцем».

Сюжет незамысловат, но предполагает неожиданные повороты и динамичное развертывание. Вкратце говоря, смешарики покидают на время свой уютный мирок и отправляются в мегаполис на поиски Ёжика. В общем, дети гарантировано не уснут во время сеанса.

Известная каждому более-менее эрудированному родителю сказка про Ивана-царевича и его верного телохранителя, секретаря и по совместительству «коня» Серого волка экранизирована той же командой российских аниматоров, которые снимали все серии про древнерусских богатырей.

Мультфильм выполнен в традиционной, а не в 3D-анимации. Героев больше, чем в канонической версии сказки. Добавлены персонажи из других сказок, и за счет этого получился весьма забавный котел.

 

С утра в зоопарк, или Новогодняя фауна

Если новогодняя ночь прошла под эгидой Морфея, то есть удалось как следует выспаться, а утром 1 января совсем нечем занять ребенка, то будет уместно посетить зоопарк. Благо, отрываться он будет уже в 8.30 1 января! Ещё просматривающие новогодние сны сотрудники зоопарка вяло распахнут двери (главное, чтобы спросонья не перепутали с клетками – прим. авт.). И грустные звери со спичками в глазах  будут вызывать у ребенка жалость и желание поскорей вырасти и вступить в общество защиты животных от диких людей. В довершении картины какая-то часть животных, разумеется, будет либо спать, несмотря на то, что новогодняя ночь уже давно позади, либо мерзнуть. Зато есть шанс увидеть радостного белого мишку. Для него зима – как для некрасовского крестьянина, повод для торжества.

А с 3 января в ситуацию зимнего зооботсада органично впишется очередной Дед Мороз. Он звериным рыком будет требовать от детей, заглянувших поглазеть на замерзающих животных, каких-нибудь стихов. А в благодарность будет катать на санях. Вероятно, в них будет запряжен кто-нибудь из обитателей зоопарка. Хорошо бы, не страус.

 

ТРК и ТЦ – места новогоднего паломничества

В конце концов, можно банально все 10 дней можно провести в торговых центрах. В Казани не наблюдается их недостатка. Хотя некоторая толкучка ожидается. Для комфорта детей в разных торговых центрах предусмотрена новогодняя культурная программа. Это в добавление к уже регулярно функционирующим детским развлекательным центрам, в которых есть своя культурная программа, как например, в «FunSity».

Только при этом следует помнить, что далеко не все торговые центры работают круглосуточно. Точнее говоря, никто не работает в таком режиме. Продавцы – тоже люди. Хотя есть странные торговые центры, в которых полагают, что казанцам жизненно необходимо поиграть в боулинг или купить новое платье именно в 10.00 1 января. Хотя до зоопарка им ещё далеко.

Вот краткое расписание работы крупнейших казанских торговых центров: «Мега» — 1 января с 14:00;  «Тандем» — 1 января с 14:00;  «Парк Хаус» — 2 января с 10:00;  «Южный» — 1 января с 14:00;  «Кольцо» — 1 января с 12:00;  «Korston» — 1 января 10:00.

Семейный отдых бывает разный. Поскольку разными бывают дети. Но Казань, к счастью, — город, который может удовлетворить самый взыскательный детский вкус.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

01.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также