Халяль — прикорм

23.03.2012

Предложение Союза мусульманской молодёжи Татарстана о массовом введении в детских садиках Казани халяльной пищи взбудоражило общественность города. Кампания в поддержку инициативы ещё не успела стартовать, а молодых мусульман уже обвинили чуть ли не в разжигании межконфессиональной розни.

Как выяснило «Вовремя», причин для паники нет. Халяльное питание предложено вводить только в татарских группах казанских детсадов и только с разрешения родителей и администрации.

 

Конфликт не по-детски

Обращение молодых мусульман появилось в Сети вчера. Активисты союза объявили о сборе подписей в поддержку своей инициативы во всех крупных мечетях Казани и пообещали обратиться с идеей распространения халяльного питания в казанских детсадах к лидерам республики и города. То, что халяльные продукты будут предложены только детям из мусульманских семей, в обращении активистов союза никак не отмечалось. Это и напугало представителей общественности, в том числе среди самих мусульман. По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, акцию Союза мусульманской молодёжи ждёт провал.

— Целью СММ было завоевание популярности среди мусульманской уммы Татарстана, но власти эту акцию не поддержат, хотя бы потому, что она уже вызвала возмущение у значительной части общества, — полагает эксперт. – К тому же нельзя исключать, что инициатива активно лоббируется производителями халяльной пищи, заинтересованными в госзаказах для всех дошкольных воспитательных учреждений. Это яркий и классический пример, как на пустом месте можно породить межконфессиональный конфликт.

 

Неверно поняли

Как объяснил «Вовремя» глава СММ Ришат Хамидуллин, активистов союза просто неверно поняли.

— Мы не собираемся насаждать халяльное питание в казанских детсадах, — заявил собеседник «Вовремя». – Наше предложение коснётся только детей из мусульманских семей и только с согласия родителей и администрации детских садиков. В ближайшее время союз соберёт круглый стол на тему, где будет более чётко и детально разъяснена наша позиция.

По мнению председателя Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), директора казанского Центра изучения Корана и Сунны Фарида Салмана, в предложении Союза мусульманской молодёжи нет ничего дурного, однако не нужно забывать, что Россия – государство всё же светское и с мнением немусульман необходимо считаться.

— Это будет государственный, толерантный подход, — резюмировал эксперт.

Сбор подписей начался сегодня во всех крупных мечетях Казани. «Вовремя» будет следить за развитием событий.

 

Глеб Постнов,

Вовремя:ру

23.03.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также