Воля к волейболу

23.02.2012

Первый матч четверть финала плей-офф Европейской Лиги Чемпионов проводили в четверг девушки из казанского «Динамо». Подопечные Ришата Гилязутдинова встречались с открытием нынешнего сезона, командой «Азеррейл» из Баку. Тремя часами ранее на паркете выступали мужчины. «Зенит- Казань» принимал хорошо известного соперника из Германии «Фридрисхафен» из одноименного города. Этот поединок проходил уже в рамках «плей-офф шести». На групповом этапе эти команды уже пересекались, в домашнем матче казанцы одержали «сухую» победу, а на выезде уступили, правда, с нужным счетом. «Нужный» счет подразумевает собой то, что коллективу Владимиру Алекно нужно было взять хотя бы два сета. Команда с этой задачей справилась.

«Зенит» и «Фридрисхафен» подошли к очному противостоянию с потерями. У наших травму и операцию на колено не так давно перенес капитан команды Александр Волков, играть он сможет, в лучшем случае, через пару месяцев. У гостей тоже лазарет не пустует: Оливер Венно и Зоран Иванович, два диагональных, получили повреждения, и какое-то время не смогут помочь своей команде. В современном волейболе, как отмечают специалисты (в том числе и тренер гостей – прим.авт.), невозможно выступать на высоком уровне без толковых диагональных.

Преимущество «Зенита» проявилось с первых минут встречи. Максим Михайлов, взяв на себя бремя лидера команды в отсутствии Волкова, совместно с Придди прекрасно подает и делает счет 8:4 в первой партии. Ближе к экватору сета становится очевидным, что матч будет проходить под диктовку казанцев. Изящно и эффективно играет наша атака, блокирующие выпрыгивают почти под потолок, не давая мячу упасть на половину площадки «Зенита». Стараниями Гуцалюка и Вермильо первый сет подчистую выигран чемпионами России, счет 25:17.

Вторая партия началась ошибками на подачах. Апаликов попадает в аут, на что аналогично отвечают гости, мяч летит в сетку. Самыми активными в этой части встречи в нашей команде оказываются Максим Михайлов и Рид Придди, не отстает от них и либеро Влидислав Бабичев, прекрасно раздающий передачи. Острая борьба получилась в сете, что уж там скрывать. Но духом сильнее являются «Зенитовцы», что они не раз доказали во всех турнирах. К первому техническому у нас минимальное преимущество, ко второму уже в четыре очка. На сетболе «Зенита» Стелиан Мокулеску, тренер «Фридрисхафена», берет тайм-аут. Нервно крича и угрожающим взглядом пугая спортсменов, он что-то доказывает или объясняет. Ясно одно — сет выиграли наши.

Гацалюк на одиночном блоке наказывает соперников за расточительность и выводит команду вперед в самом дебюте третьего сета. Мартин Иди Лима, доигровщик немецкой дружины, прошивает блок и немного сокращает отставание в партии. На подаче блокирующего Маркуса Боме «Фридрисхфен» берет три очка подряд и сравнивает счет. До счета 12:12 игра была равной, «Зенит» это не устраивало, Владимир Алекно хотел все решить в трех партиях. Этот сценарий блестяще исполнили казанцы, сделав себе гандикап в шесть очков. Тайм-ауты не помогли немцам, после долгого розыгрыша на табло уже 24:18. Матчбол оказался чистой формальностью, игра окончилась со счетом 3:0 (25:17, 25:21, 25:18). Заполненный почти до отказа Центр Волейбола «Санкт- Петербург» был просто изумлен четкими действиями «Зенита», который смог сделать прекрасный подарок фанатам к 23 февраля.

Стелиан Мокулеску так прокомментировал игру своих подопечных в интервью для официального сайта казанского клуба: «Сегодня мы сделали слишком много ошибок. Это непозволительная роскошь в матчах с такими командами, как «Зенит». Тем не менее, я не хочу критиковать свою команду. Мы намерены дать сопернику бой через неделю. Мы рассчитываем на домашний матч. На домашней арене мы «Зенит» уже обыгрывали. Что касается отсутствия Оливера Венно, то не думаю, что много бы изменилось. Маркус Боме справляется вполне неплохо». Ответный матч состоится 28 февраля в Германии. Если там победу одержит немецкий клуб, то впервые за современную историю волейбола будет проведен «Золотой сет». Вне зависимости от того, с каким счетом победит «Фридрисхафен», будет разыгрываться партия до 15 очков. Будем надеятся, что такого не случится и «Зенит» переиграет оппонента и на его площадке. До «Финала Четырех» Лиги Чемпионов, который пройдет в польском Лодзе 17 и 18 марта на 13-тысячной «Атлас Арене» осталось совсем немного, пожелаем удачи казанскому клубу!

В этот же вечер девушки из «Динамо» встречались с командой «Азеррейл» из Азербайджана. Эта команда получила место в Лиге Чемпионов благодаря wild card. Европейская Конфедерация волейбола не могла оставить без внимания семимильные шаги азербайджанского волейбола. Команды из этого региона прогрессируют день ото дня, а городу Баку даровано принять «Финал Четырех». Финал в столице Азербайджана пройдет там вне зависимости от того, попадут ли туда местные команды или нет. Одной из этих команд старается стать наше казанское «Динамо».

Дебютный сет выдался не самым успешным в истории татарстанского клуба. Вполсилы  играть с «вундеркиндами» не получалось, а эти же азербайджанские «вундеркиндши» набирали одно очко за другим, что им и позволило уйти вперед на три очка. Это отставание то немного увеличивалось, то немного сокращалось, но к концу партии именно эти баллы и стали решающими. Первый сет проигран 22:25.

В перерыве выступал оркестр и, наконец, нарекли талисман «Динамо». Динка — именно так теперь будут звать божью коровку, символ казанского клуба.

За пару минут между сетами Ришат Гилязутдинов внес необходимые коррективы в игру и ход встречи координально поменялся. Ирина Кузнецова четыре раза подряд подает на капитана гостей. В трех попытках из четырех справиться с хорошо запущенным мячом темнокожая спортсменка не сумела, после чего была заменена. Счет был 18:12 в нашу пользу, но гостьи обеспечили нервозную концовку. При счете 21:20 тайм-аут берет тренер «Динамо». В итоге, сет завершился 25:23. К первому техническому в третьей партии мы вели в семь очков, Борисенко превосходно вводила мяч  в игру. Но и тут соперницы собрались и навязали очень серьезное сопротивление, партия выиграна «Динамо» с тремя баллами превосходства. Гамова, Ларсон, Махно – вот кто делал игру в, как оказалось, финальной партии. Поначалу игра была как на качелях, но затем спортсменки «Азеррейла» «подсели». При счете 22:17 в пользу «Динамо» Оксана Ковальчук, диагональная гостей, ранее выступающая за казанский клуб, берет игру на себя и сокращает отставание до двух очков. Тайм-аут последовал незамедлительно. Еще одно очко после «совещания» казанские девушки отдали, но свои три взяли, тем самым выиграв матч 3:1 (22:25; 25:23; 25:22; 25:21).

«Тяжелая победа. «Азеррейл» – команда хорошего европейского уровня. Нам было трудно справиться с ее атакующей мощью. И все-таки определенные коррективы позволили переломить ход игры. В большей степени мы достигли победы благодаря самоотдаче девчонок, их самоотверженной игре на площадке», — так прокомментировал победу своей команды главный тренер «Динамо». Ответный матч пройдет в Баку 28 февраля.