Не хочу как Буратино!

30.03.2012

Потери неграмотных исчисляются триллионами

Задача повышения финансовой грамотности населения как одна из приоритетных определена как составляющая стратегии развития России на период до 2020 года. И государству и в этом вопросе отводится не последняя роль – таково мнение финансовых экспертов, собравшихся накануне на круглом столе в деловом портале TatCenter.ru. Тема встречи почти двух десятков участников – «Финансовая грамотность населения: вклад в будущее».

Героя сказки Алексея Толстого вспомнили не случайно – как оказалось, многие россияне ведут себя не лучше деревянного человечка, обманутого хитрыми лисой Алисой и котом Базилио. И если в сказке имеет место счастливый хэппи-энд, то в жизни все совершенно иначе. Так, по информации профессора Казанской бизнес школы Диляры Шакировой, с 1991 года жители России потеряли в финансовых операциях 2 трлн. рублей. В числе пострадавших от собственных рискованных финансовых вложений – более 20 млн. человек (столько же жерств, по официальным данным, принесла нашей стране Великая Отечественная Война, — прим.ред.). Куда там Буратино с его пятью золотыми и рассадой на поле чудес. За 20 лет, заметила эксперт, «вопрос финансовой грамотности россиян далеко не продвинулся». Диляра Шакирова призналась, что присутствие на тематическом круглом столе вызывает у нее чувство дежавю.

В ее практике похожее действительно было, только участниками той памятной встречи были федеральные ведомства, поставившие целью разработать программу повышения финансовой грамотности населения. Не сложилось. Зато США в этом преуспело – специально созданный в этом контексте совет продолжает там работать до сих пор. Между тем, на 705 тыс. игроков финансового рынка России приходится 70-80% жителей Америки.

 

Страна – безграмотная, ответственный – под следствием

Россия, отдадим ей должное, попыток не оставляла. В мае 2010 года «Российская газета» сообщила, что «Минфин не оставляет надежд начать масштабную программу повышения финансовой грамотности населения». Проект, по информации газеты, был поддержан на политическом уровне еще четыре года назад, когда Россия председательствовала в «большой восьмерке», но его так и не смогли запустить технически.

Тема этой программы плотно связана с личностью Сергея Сторчака – заместителя главы Минфина. И настолько плотно, что пока Сторчак находился под следствием – с ноября 2007 года его обвиняли в покушении на хищение денежных средств из госбюджета РФ (в особо крупном размере – прим.авт.) – его начинания никто не продолжал.

Эксперты в Казани о нем тоже вспомнили и выразили надежду, что раз Сторчак «вышел», то движение в этом направлении будет. Между тем разные источники и сообщают разное: кто говорит, что Сторчак вышел еще в октябре 2008 года, другие пишут, что его уголовное преследование было прекращено только 31 января 2011 года… В Казани высказались за более позднюю дату – конец 2011 года. Как бы ни было, но воз под названием «программа повышения финансовой грамотности населения» и ныне там.

Как резюмировала Диляра Шакирова, «финансовых инструментов сейчас много, в работу с ними люди вовлекаются добровольно, а добровольность требует компетентности». Сообща участники круглого стола сделали вывод, что отсутствием достаточных финансовых знаний грешны не только обыватели, но и сотрудники служб, министерств и ведомств, связанных с работой финансового рынка. И если у добросовестных финансовых игроков есть сильное желание изменить ситуацию в корне, то мнение недобросовестных кардинально противоположно – чем безграмотнее человек, тем проще его обмануть. А некоторые такие «безграмотные» ведут себя так, что невольно вспоминаются строки из поэзии Пушкина, «ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!».

 

Просвещение или реклама?

Представитель финансовой сферы – генеральный директор ИК «Элемтэ», эксперт TatCenter.ru по фондовому рынку Закия Шафикова рассказала, что понимание необходимости учить народ финансовой грамотности, к ней пришло «еще в 1995 году», когда был создан первый фондовый центр. С предложениями об организации совместной работы в этом направлении обращались сначала в госструктуры на республиканском, а затем и на федеральном уровне. А итог таков, что финансовые институты справляются со всем самостоятельно – по мере сил и возможностей. И деньги в это вкладывают огромные. И чувствую отдачу – растут обороты, количество новых клиентов.

— Для нас очевидно: чем более грамотный клиент к нам приходит, тем выгоднее нам с ним работать, — говорит Закия Шафикова. Другие с ней согласились.

Однако, как аргументировал модератор круглого стола, член Общественной палаты РТ, генеральный директор ЗАО «Время и деньги» Юрий Алаев, любое просвещение со стороны финансовых институтов имеет вид привлечения внимания к своему финансовому продукту.

— Пока каждый учит своему, просвещение сводится к продвижению собственного продукта, — ответил на это высказывание заведующий кафедрой денег и ценных бумаг Института экономики и финансов КФУ Игорь Кох. По его словам, «общее финансовое образование населения должно осуществлять государство». Силами только частных компаний, считает Кох, эту проблему не решить. В противовес ему возразил заместитель руководителя регионального отделения федеральной службы по финансовым рынка в Волго-Камском регионе Эдуард Салахов, заявив, что «государство не учит, оно регулирует, формирует, но не больше…».

 

Халява, сыр!

Как прокомментировал руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по РТ Станислав Голле, «доверия со стороны населения к государственным институтам нет и решать эту проблему мы будем еще лет пять». Журналистам от спикера достался упрек в желании получить материальную выгоду за публикацию социально-значимых новостей – например, материалов по государственному софинансированию пенсии. Журналисты в ответ напомнили, что у государственных органов не так уж часто возникает желание наладить с прессой оперативное взаимовыгодное сотрудничество.

Гости из Москвы – представители инвестиционной компании «Фридом Финанс», а позже выяснилось, что и новые партнеры «Элемте» – привели итоги собственного исследования. В его основе – анкетирование участников открытого семинара компании, порядка 250 человек. Выяснилось следующее: 25% не смогли сформулировать, что такое «акция», хотя большинство – 85% – люди с высшим образованием, 70-80% имели негативный опыт на финансовых рынках, а 60% идут на рынки, чтобы играть, а не инвестировать. Еще 40% хотят покупать акции.

Как заметил заместитель генерального директора «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко, к тому, что среди клиентов есть «Буратино», нужно нормально относиться. И он не скрывает, что винит коллег в заманивании клиента, дабы получить деньги, обещая при этом выгоду. По словам Панченко, необходимо задуматься о «каком-то кодексе этики». Молодежь, по его оценке, ничуть не лучше – «сидит на маленькой зарплате, стремится привлечь больше клиентов, расхваливает «Форекс», не говоря о его минусах».

Что касается высшего образования, которое должно бы давать некие начальные знания по финансам, то оно большой роли не играет – большинство участников игр на бирже получили его уже очень давно. А дальше всех, пожалуй, ушли наши пенсионеры – по информации ведущего специалиста «БТА-Казань» Галины Филоненко, – большинство вкладчиков как раз из этой категории. Более того, они умело вкладывают, осмотрительны и информационно подкованы.

 

Нужна ли нам эта финансовая грамотность?

Директор международного центра делового образования «Линк» Илья Антонов еще вначале поинтересовался, каково понятие финансовой грамотности, а по завершению дискуссии отметил, что «так это и не понял». Ему в ответ возразили, что есть множество учебников, где эту информацию можно найти.

— Это само понимание личной ответственности за те финансовые действия, которые человек совершает, — ответил на комментарий Антонова Игорь Кох. – Понимание, что он сам отвечает, а не кто-то ему это навязал.

Главный редактор еженедельника «Где деньги» Александр Андреев прокомментировал, что любое обучение не будет иметь успех, если у человека не выработалась внутренняя потребность в знании финансового рынка, грамотности, понятия «акции» и прочее. С ним многие согласились, но Дмитрий Пащенко добавил, что «правильное планирование может решить множество проблем». А директор казанского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка Ринат Гареев поделился, что недавно стал невольным участников разговора сотрудников одной компании. Темой беседы была новая МММ – собеседники обсуждали, что «пока не поздно, нужно вложиться».

Начальник отдела финансово-правовых консультаций АИРа Альбина Герберт вышла со свойственной агентству инициативой – предложила создать Центр ответственности за повышение правовой грамотности населения – единый орган, который будет курировать этот сектор. Позже ее предложение дополнили созданием-выделением единого портала, на котором будут по полочкам разложены основные финансовые понятия. Ведь «фрагментарность – когда информация разбросана по разным источникам – хуже, чем понимание хоть чего-то».

АИР, который так любит новообразования – корпорации продвижения экспорта и инвестиций, развития РТ, центр содействия предпринимательству – образовательный проект уже делал. Пять лет назад был проект по обучению предпринимательского сообщества, но желающих им воспользоваться не нашлось. И это при том, что АИР брал на себя 80% оплаты обучения.

— Приходите в вузы и помогите в формировании тех стандартов, по которым мы будем готовить будущих профессионалов, — обратился к участникам декан экономического факультета ИЭУП Ренат Хикматов. Н встречу он пришел подготовленным – до круглого стола в институте были опрошены студенты трех групп. Тема круглого стола у них ассоциируется с МММ и потребительскими кооперативами.

 

Ва-банк

В прогнозах «круга почета», когда каждый из спикеров высказывал предложения на тему: а что будет дальше, звучало разное. Закия Шафикова бодро заметила, что «лед тронулся, господа» (предприятию с таким богатым опытом арбитражной практики не занимать оптимизма — прим.ред.) и предложила обратиться к правительству РТ, чтобы узнать как в республике будет реализовываться проект Сторчака. Дмитрий Панченко столь же бодро поделился, что «мы не заметим, как население освоит новые финансовые продукты. Все будет революционно быстро».

От БТА-Казань прозвучала надежда, что банки будут предлагать комбинированные продукты, которые сами по себе уже будут обучающими. Эдуард Салахов был критичен: «Население и так всю жизнь жило на халяву, чтобы продолжать думать, что государство что-то кому-то должно». Ренат Хикметов высказался ближе к практике – предложил поучаствовать в открытом семинаре по финансам, который пройдет в ИЭУП 11 апреля. Александр Андреев остался при своем мнении о необходимости изучать финансовое поле страны. Станислав Голле вернулся к тебе софинансирования пенсии, заметив, что обучение нужно начинать «с людей среднего и предпенсионного возраста и захватывать при этом самые отдаленные районы республики». Сам ПФР, видимо, до туда не доходит.

Игорь Кох вновь вернулся к обсуждению способности человека осознавать последствия своих финансовых поступков, между делом заметив, что народ не доверяет банкам, государственным структурам, банкам и прочим финансовым институтам. Напомнил о том, что есть на финансовом рынке люди, которым выгодна безграмотность клиента, который не понимает, куда он вкладывает свои последние сбережения. Кстати, как правило, заметили спикеры, люди как раз и вкладывают самое последнее.

Буратино ведь тоже закопал на поле чудес единственные имеющиеся у него деньги.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

30.03.12

Фото: tatcenter.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также