Народный фронт ополчился на коммунальщиков

08.09.2011

За что мы платим такие деньги?

Решение о создании партнерства «ЖКХ Развитие» в рамках форума «О состоянии ЖКХ в Российской Федерации», состоявшегося на днях в Москве в режиме видеоконференции (Казань стала одним из 83 регионов-участников – прим. авт.) озвучила вице-спикер Совета Федерации РФ Светлана Орлова. Именно ее кандидатура была выбрана на пост председателя НП «ЖКХ Развитие».

Как рассказала Орлова, в отрасли ЖКХ сегодня все чаще встречаются ситуации, когда «люди платят огромные деньги за услуги, которые им не оказывают». Глава образованного партнерства в течение четырехчасового совещания неоднократно упоминала о том, что проблематику сферы поднимал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак на совещании в Москве. С этой же темой выступил на Межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Северо-запада России» глава российского правительства Владимир Путин.

«Нам нужен инструмент эффективного разрешения конфликтных ситуаций и споров, содействия защите прав и интересов участников происходящего в ЖКХ. Российское ЖКХ нуждается в содействии подготовке профессиональных кадров, информировании и правовой помощи потребителям» — отмечено в декларации НП «ЖКХ Развитие».

Доходы ЖКХ сопоставимы с госбюджетом

— ЖКХ сегодня является основой жизнеобеспечения свыше 104 тыс. населенных пунктов, — отметил в спиче министр регионального развития Виктор Басаргин. — Эта сфера практически касается каждого гражданина нашей страны, независимо от его возраста.

Как пояснил министр, сентябрь традиционно считается решающим периодом перед подготовкой «к осеннему максимуму» и на проведение всех необходимых работ каждый субъект России закладывается порядка 120 млрд. рублей.

— В системе ЖКХ ежегодно вращается более 3 млн. рублей – цифра вполне сопоставимая с нашим бюджетом, — рассказал министр. — И мы понимаем, что такие цифры, такие финансовые возможности, конечно, становятся очень привлекательными и с точки зрения власти, и бизнеса. А также и всех остальных не совсем чистых структур, которые перед собой видят только финансовые возможности.

Управляющие компании – главный враг «коммуналки»?

Свою горькую долю, по словам Басаргина, вносит изношенность фонда ЖКХ – в ряде регионов она превышает 60%, а также потери в сетях, рост тарифов и недостаточная результативность управляющих компаний.

Управленцам на форуме здорово досталось. Правда, только за глаза. Но в большом объеме. Участники обсудили не только несоответствие руководителей управляющих компаний занимаемой должности, но и их жадные до денег руки.

— Жилищный фонд Российской Федерации сегодня составляет свыше 3 млрд. квадратных метров, – рассказал Виктор Басаргин. — Доля собственников, выбравших способ управления, превышает 80%. Однако пока не удалось повсеместно добиться прозрачности системы управления жилищным фондом и коммунальным хозяйством, исключающей коррупцию и низкое качество оказываемых услуг.

Основные капиталы ЖКХ текут за границу

Как акцентировал Басаргин, многие управляющие компании выводят определенную часть средств за пределы Российской Федерации. И одного государственного контроля здесь будет недостаточно – должны подключиться общественники. Некоммерческое партнерство, уверен, министр станет общероссийской площадкой для публичного обсуждения проблем ЖКХ, чтобы сделать процессы прозрачнее и помочь создать равные условия для всех компаний, занятых в этой сфере. Светлана Орлова в ответ пообещала, что «организация будет работать, — не давать покоя этим управляющим компаниям».

Как согласился с министром представитель Мурманска (в совещании приняли участие 83 региона РФ – прим. авт.), и у них есть те, кто «пришли, украли, ушли».

— Есть организации, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, к которым и на хромой кобыле не подъедешь! — рассказал муромчанин.

Другой участник подметил, что многие управляющие организации умудрились из одной сделать 12 или 13 новых. Своей «жилищной» болью также поделились Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ярославль, Владимир (в сфере ЖКХ здесь работали только лица, приближенные к экс-мэру – прим. авт.). Мэр Липецка, отметивший, что у управляющих компаний «звериное лицо», тем не менее похвалился своими успехами в этой области – Басаргин привел этот регион в качестве достойного подражанию примера.

Штрафы для нечестных на руку коммунальщиков выросли до 500 тысяч

— Минрегионом разработан проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, — поделился Виктор Басаргин. — Учитывая социальную значимость деятельности управляющих организаций и степень их влияния на уровень жизнеобеспечения граждан, предлагается в качестве санкций установить штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей для управляющих компаний и штраф от 80-100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до года для должностных лиц.

Басаргин также отметил, что подготовлено соответствующее постановление, утвержденное российским правительством. В частности, оно направлено на внесение изменений в стандарты скрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Изменения диктуют обязанность управляющих компаний раскрывать информацию в едином формате на едином сайте. Кроме того, по словам министра, деятельность управленцев будут контролировать жилищные инспекции.

— Усугубляет ситуацию еще и то, у нас нет повсеместного понимания, что управляющая компания — это подрядчик, а заказчиком является население, то есть мы с вами, — заметил Басаргин. — Мы не должны давать даже повода, чтобы они могли где-то мошенничать!

Опыт Татарстана дублируют регионы

Республику в режиме онлайн-связи представлял президент Союза коммунальных предприятий РТ, председатель Совета партнерства СРО «Содружество организаций, управляющих многоквартирными домами» Абрек Хайруллин. В Москве на совещании присутствовал глава татарстанского Минстроя Ирек Файзуллин.

Председатель СРО детально рассказал о ходе программы по расселению жильцов из аварийного жилья, сносу старых зданий и вводу нового жилья в республике. По словам Абрека Хайруллина, износ жилого фонда в РТ составляет 50%, 21 млн. квадратных метров жилого сектора требует капремонта.

Опыт Татарстана в коммунальной отрасли оценили сразу несколько регионов, а кто-то из участников и вовсе заметил вслух:

 — Мы многому у Татарстана учимся и этого не стесняемся.

В карауле – общественные организации

Ирек Файзуллин в докладе рассказал о реформировании системы республиканского ЖХК, сделав акцент на том, что эти процессы в первую очередь «направлены на повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и, соответственно, качества жизни граждан». Глава Минстроя также отметил значимость госзаказа на специалистов, работающих в жилищно-коммунальной отрасли, и созданного некоммерческого партнерства, призванного вести системную работу в отрасли.

Как было отмечено в ходе встречи в Москве, кроме Светланы Орловой, в руководство партнерством «ЖКХ Развитие» войдут депутат Госдумы Андрей Чиркин и генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин. Членами совета станут представители ОПОРЫ РОССИИ, ТПП, профсоюзов и профильных общественных организаций. По мнению Виктора Басаргина, «неконтроль» со стороны последних за работой ЖКХ и привел к ряду существующих проблем.

В итоге мы в очередной раз наблюдаем, как страна пытается исправить допущенные когда-то ошибки. А общественников на этот раз призывают стеречь российское жилищно-коммунальное достояние.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

08.09.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также