Коммунистыкабельность

24.10.2011

Зарплата бюджетников будет расти согласно федеральной политике

Первой из самых обсуждаемых тем стала программа социально-экономического развития Казани на 2011-2015 годы. И хотя публичные слушания по проекту программы состоялись больше месяца назад, а сам проект был размещен на портале мэрии, этот вопрос вызвал на сессии широкое обсуждение. Отчитывался по нему первый заместитель руководителя Исполкома города Рустам Нигматуллин.

В спиче прозвучало, что к 2015 году валовый региональный продукт должен составить порядка 615 млрд. рублей, отгрузка продукции увеличится от 5% до 8%, а на каждого человека будет приходиться 26,5 квадратных метра (сегодня 22,7 кв. м. – прим. авт.). Ежегодный рост заработной платы составит не менее 11,8%, средняя зарплата – 36 тыс. рублей. Правда, как позже оговорился спикер, это касается экономики в целом. Относительно бюджетной сферы Нигматуллин отметил, что «все повышение идет в рамках федеральной политики». Она, в частности прогнозирует повышение от 5% до 6,5% ежегодно.

В ходе сессии было принято и приведено в соответствие с законом положение о Контрольно-счетной палате Казани, внесены изменения в карту зон градостроительных регламентов и Устав города. Существенное изменение внесено в инвестиционную программу ООО «Предприятие ЖХК» — ему заменили источник финансирования – с бюджетного на собственное. Нагрузка на бюджет города в связи с этим изменением снизится на порядка 135 млн. рублей.

 

«Уважаемый спикер, у коммунистов к вам несколько вопросов!»

Существенную разрядку в обсуждение внесли представители партии коммунистов. Так, буквально засыпал вопросами спикеров руководитель депутатской фракции «КПРФ» Илгизяр Валеев. У Нигматуллина уточнил относительно развития транспортной инфраструктуры, борьбы с пробками и повода для роста доверия к сфере ЖКХ (к 2015 году рост удовлетворенности этим сектором намерены повысить до 55% — прим. авт.).

Следом другой коммунист, Ирек Файзрахманов, заявил, что это программа «не развития, а консервации». И тут же назвал ряд существенных, на его взгляд, недостатков. Отметил отсутствие роста зарплаты бюджетников, прокомментировал прогнозы доверия к ЖКХ, пояснив, что за 5 лет с предполагаемым ростом тарифов это вряд ли произойдет. Раскритиковал депутат и тот факт, что по программе зеленые насаждения в городе планируют увеличить до 25%, при том, что ежегодный прирост прогнозируется в 1%.

Мэр в ответ на коммунистические выпады пытался уговорить критикующего «четко сформулировать вопрос». Валеев (а чаще звучала именно его фамилия – прим. авт.) был невозмутим, продолжая в том же духе — например, поинтересовался динамикой роста онкозаболеваний у молодежи, в то время как министр здравоохранения говорил, что в основном заболевание приходится на людей пожилого возраста. Или спрашивал, какова разница между ОАО и ООО в рамках обсуждения изменений в приватизации муниципальной собственности. К слову, депутаты сегодня приняли решение о расширении перечня объектов муниципального имущества, подлежащих приватизации, дополнив его памятниками истории и культуры.

 

Систему здравоохранения морят кадровым и территориальным голодом

Медицинская тематика была следующей после городской стратеги развития, также вызвавшей жаркие дебаты (а в итоге на обсуждение только этих двух ключевых тем «ушло» порядка двух часов — прим.авт.). Основными докладчиками выступили министр здравоохранения Айрат Фаррахов и начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов. Последний сокрушался по поводу кадрового голода в системе здравоохранения (дефицит кадров составляет свыше 25% — прим. авт.) и большим оттоком из государственной медицины работников среднего возраста. В то же время, начальник управления не преминул отметить положительные результаты – открытие новых корпусов, женских консультаций, строительство медицинских центров.

Министр акцентировал внимание на плюсах, постоянно обращаясь к мэру – дескать, «когда мы с вами начинали» (Ильсур Метшин был избран мэром в 2006 году – прим. авт.), ситуация была заметно хуже. Так, сравнивая 2006 год и 9 месяцев текущего, Фаррахов отметил рост рождаемости, уменьшение смертности (в том числе и детской с 6,5 до 4,3% — прим. авт.), увеличение естественного прироста населения. Под конец и вовсе вручил градоначальнику, предварительно его озвучив, документ 100-летней давности — доклад врача о необходимости покупки двух лошадей, чтобы ездить к больным. Встречалась там и фраза «нет тарантасов». Фаррахов подытожил, что еще через 100 лет кому-то и современные медицинские проблемы покажутся смешными.

Депутат Казгордумы Диляра Алтунбаева, она же врач поликлиники №21, привела для примера данные опроса, показавшего, что 30% населения недовольно доступностью объектов здравоохранения, а 25% — качеством услуг. У докладчицы также прозвучало, что большинство объектов находятся в «приспособленных помещениях» (Ахметов назвал таковыми 70% — прим. авт.) – площадей в поликлиниках банально не хватает. Под занавес обсуждения было озвучено, что муниципальное здравоохранение в ближайшем будущем перейдет в сферу госучреждений, но это, по словам министра, никаких кардинальных изменений за собой не понесет.

 

Ставки земельного налога пойдут в рост

Как отметил в докладе начальник финансового управления горисполкома Айрат Гарипов, с 1 января 2012 года планируется увеличить на 10% ставки налога и арендных платежей по всем видам разрешенного использования земли. Исключение составят участки, расположенные  под жилым фондом, дачными и садоводческими объединениями. В планах – сохранить льготы для предприятий электротранспорта, КАПО им. С.П.Горбунова и полигонов ТБО.

Налоговой базой при расчете земельного налога является кадастровая стоимость земель города. Согласно действующему законодательству, государственная кадастровая оценка земель проводится не реже чем один раз в 5 лет, практически до 2016 года кадастровая стоимость земель города будет неизменной.

Индексация позволит в 2012 году собрать в казну города дополнительно порядка 150 млн. рублей. Это составляет 6,7% от прогноза поступлений по земельному налогу в этом году — 2,22 млрд. рублей.

 

ЕНВД увеличат, «разморозив» коэффициент К2

Этот налог в республике применяют свыше 26 тыс. налогоплательщиков, пояснили на сессии. Ежегодные поступления в бюджет город с него варьируются в пределах 750 млн. рублей. Сборы по нему предложено (и в итоге решено – прим. авт.) увеличить за счет корректировки местного коэффициента K2 (устанавливается муниципальным образованием — прим.авт.) по разным видам деятельности. Коэффициент, к слову, не менялся с 2008 года – был «заморожен» из-за кризиса. Изменения затронут в первую очередь малые предприятия, работающие в сфере общепита, транспорта, бытового обслуживания, бытовых и ветеринарных услуг, а также гостиничного бизнеса.

Проектом решения предусмотрено увеличение значение К2 с 0,7 до 0,8 по розничной торговле и по оказанию услуг по передаче во временное владение торговых мест и земельных участков. Оказание услуг по временному размещению и проживанию – с 0,5 до 0,7, оказание ветеринарных услуг – с 0,6 до 0,8. Бытовые услуги составят 0,7, общепит – 0,8, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств – в размере 1,0 и по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров – в размере 0,5. По остальным видам предпринимательской деятельности значение коэффициента остается без изменений.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Казгордумы Дамир Мухаметшин, увеличение К2 в 2012 году дополнительно привлечет в бюджет города порядка 74 млн. рублей. Вместе с тем он отметил, что в 2012 году уменьшаются нормативы отчислений по НДФЛ – с 30 до 20%; госпошлина за регистрацию транспортных средств будет передана на федеральный уровень.

 

Все на выборы или Чего потребовал прокурор?

Предпоследними на сессии шли «предвыборные» дебаты – депутаты принимали 450 кандидатур для формирования участковых избирательных комиссий. Кстати, в этом далеко не маленьком списке преобладают женщины – 355 человек, мужчин значительно меньше – 95. Большинство кандидатур – люди с высшим образованием. Наличие государственных и муниципальных служащих составило менее 2% — 6 человек, 30% — врачи, 8% — учителя. Половина кандидатов (224 – прим. авт.) оказались инженерно-техническими работниками.

Вновь напомнившего о себе депутата Валеева интересовал вопрос: проверялась ли партийная принадлежности данных лиц. Спикер, отвечающий за доклад, коротко ответил, что «все беспартийные».

В очередной раз коммунист активизировался на последнем докладе, который в повестке дня был обозначен как: «О требованиях прокурора Казани». В частности, на основании доклада Ильдуса Нафикова депутаты приняли решение включать в договор купли-продажи муниципальной недвижимости обязательные условия по соблюдению обременений при передаче прав владений третьим лицам, равно как при пользовании ими — в случае приватизации объектов культурного наследия.

Неугомонный Валеев на этот раз вопросил об уголовной ответственности собственника такого объекта и практике привлечения к ней должностных лиц. Прокурор города, отвечая, пояснил, что ответственность составляет до 2-х лет лишения свободы – преступление «малозначительное». Что касается практики, то с 2005 года возбуждено 65 уголовных дел, а до суда дошли только пять – по двум вынесены оправдательные приговоры, по трем – предусмотрено административное наказание.

Однако у прокурора прозвучало, что подготовлены материалы по привлечению к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий экс-заместителей министра культуры РТ – Игоря Нестеренко и Ильдара Гильмутдинова.

Да, у нас — не Украина, где за «превышение» дают семь лет…

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

24.10.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также