Налог — не роскошь

17.02.2012

Кому на Руси налог платить

Как стало известно из недавних телерепортажей, на встрече с предпринимателями кандидат в президенты России Владимир Путин спросил у представителей бизнеса, как они отнеслись бы к налогу на роскошь. Ответ одного из российских бизнесменов был настолько характерен, что вызвал бурный смех сразу и у премьера, и у оживившегося зала: «Ну, если пришло время…».

Отсюда понятно, что от тех, с кого собираются брать налог, в общем-то мало что зависит.
Но Российский союз промышленников и предпринимателей (на мероприятии которого собственно премьер и прозондировал почву – прим. авт.) совместно с Российским управленческим сообществом участников президентской программы подготовки управленческих кадров всё-таки решили поинтересоваться мнением  предпринимателей, как они к этому относятся. Для этого проводится серия круглых столов по крупным российским городам.

Сегодня, например, докатилась волна и до Казани. Интересоваться мнением народа прилетел (правда, с некоторыми трудностями – прим. авт.) доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Интересующимся экономическими прогнозами это имя хорошо известно.

Казанским партнером этого мероприятия стала Торгово-промышленная палата РТ.
Обычно на подобных мероприятиях солируют московские эксперты, а местные робко задают вопросы в конце. Но не таков Михаил Геннадьевич, и не таковы татарстанские бизнесмены. Протокольная часть закончилась быстро и практически каждый присутствующий за круглым столом получил возможность высказать свое отношение к обсуждаемой проблеме. Проблеме, которой пока нет, как метко выразился московский экономист.

Впрочем, Делягин отнюдь не молчал. Хотя, конечно, его живо интересовало мнение предпринимательского сообщества. Эксперт комментировал каждый вопрос и каждое выступление.

 

Критерии роскошной жизни

Немного о сути обсуждаемого вопроса. Инициатива Путина пока не оформлена даже в виде законопроекта. Впрочем, разработанный законопроект о налоге на роскошь уже вносился в Госдуму (но как-то не пошел, видимо, тогда время не пришло – прим. авт.). Его разрабатывала одна из видных деятелей партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. Именно эта партия ратовала за налог на роскошь.

Делягин упомянул об этом законопроекте. Не исключено, что он может лечь в основу будущих инициатив, уже от «Единой России».

Дмитриева предлагала ввести дополнительный налог на недвижимость стоимостью от 30 млн рублей и выше. Кроме случаев, когда она была приобретена до 1991 года. А не-то у многих владельцев старых, но немаленьких квартир средств на выплату бы не хватило. Ну, и на автомобили. В зависимости от мощности мотора. Но по цене где-то от 100 тысяч долларов.
Не понятна ситуация с дорогими часами, ювелирными украшениями, культурными ценностями. Если автомобили и квартиры подлежат обязательной государственной регистрации, то антиквариат обычно распространяется сугубо частным образом.

По поводу процентов от стоимости роскоши, которые должны отчисляться в бюджет, понятное дело, говорить ещё слишком преждевременно. Но, по мнению Делягина, это налог должен быть в районе 1-3%. 5%, по мнению экономиста, будет уже явно по-социалистически.

Разумеется, налог на роскошь должны будут платить не только физические, но и юридические лица. Иначе недвижимость, транспорт и даже наручные часы быстренько зарегистрируют на ООО и ИП.

Новый налог, скорее всего, пойдет в региональные бюджеты (у Москвы будут самые большие поступления, роскошь – второе имя этого мегаполиса – прим. авт.). Субъекты будут определять, что считается роскошью. Ведь в российском законодательстве такого понятия нет. Возможно, где-нибудь  на бескрайних нефтяных просторах Сибири роскошью сочтут вторую пару валенок, в то время как в Москве решат, что Maserati – предмет первой необходимости.
Никакие другие параметры налогового новшества не известны. Впрочем, и названные пока весьма условны.

 

Страсти по бюджету

В чем цель нового налога? Делягин объяснил это так: надо так мотивировать богатых людей, чтобы они вкладывали не в излишнее потребление (не в часы за миллион – прим. авт.), а в свое производство.

Речь не идет о том, чтобы наполнить бюджет. Для этого участники круглого стола подсказали следующие пути. Сейчас нет налога на дивиденды или на продажу ценных бумаг. Некоторые действительно богатые люди платят вместо 13% подоходного налога 6% как индивидуальные предприниматели. Таким образом, получается, что более богатые платят налогов меньше, чем менее богатые. В общем, резервы для наполнения казны ещё далеко не исчерпаны и без введения налога на роскошь.

Вообще федеральный бюджет не нуждается в наполнении, по мнению Делягина. Эксперт резко раскритиковал финансовую политику власти. Тут разговор постепенно перешел на обсуждение более глобальных экономических проблем. Между делом выяснилось, что Делягин  не приемлет политику бывшего министра финансов Алексея Кудрина. По его мнению, около 4 трлн рублей лежат в бюджете без движения уже долгие годы (имеется в виду Резервный фонд и Фонд национального благосостояния – прим. авт.). А эти громадные средства следует вложить в отечественную инфраструктуру, без развития которой в нашей стране не возможна никакая модернизация.

Так делали в Китае, и Делягин считает этот путь слишком правильным.

С другой стороны, любые разговоры будут пустыми, если это не разговоры о коррупции. Это тоже мнение Делягина. Совместить эти две точки зрения в голове у корреспондента «Вовремя» получается только, если развести процессы создания инфраструктуры и борьбы с коррупцией по времени. То есть сначала как-то минимизировать коррупционную составляющую,  а потом  вкладываться в масштабные проекты. Но это лишь мнение корреспондента. А на взгляд Делягина, лучше что-то делать, чем ничего не делать. Даже с поправкой на распил бюджета.

 

Почему бегут капиталы?

Возвращаясь к налогу на роскошь, следует отметить, что почти все собравшиеся предприниматели убеждены — новый налог снизит деловую активность и, возможно, приведет к интенсификации оттока капитала из страны. Смысл зарабатывать, если нельзя тратить на то, что хочешь. Человек, положивший глаз на кольцо с бриллиантом или новую модель авто, купит её, несмотря ни на какие препятствия. Он сумеет их обойти, раз уж он сумел заработать такие деньги.

По поводу бегства капиталов Делягин оперативно возразил. Капиталы бегут не от высоких налогов, а от произвола, то есть от вероятности лишиться налаженного бизнеса по воле «злых сил». По мнению Делягина, Россия – это большая офшорная зона для очень богатых. Налоги у нас низкие, а вот взятки высокие.

 

Риторические вопросы

Но был ещё целый ряд возражений. Изначально тяжело администрировать этот налог (одно физ. лицо может на совершенно законных основаниях продать Maserati другому физ. лицу за 10 000 рублей – прим. авт.). Сразу возникает много вопросов по исчислению будущего налога. Например, должны ли суммироваться все объекты недвижимости одного человека или организации или по каждому налог исчислять отдельно (например, 2 квартиры по 900 тысяч  долларов)? Или: когда взымать налог, в момент покупки роскоши или во время пользования? Что будет, если доходы человека внезапно и резко упали, а «роскошное» имущество осталось в собственности? Его изымут за неуплату налога? Как делить налог, если роскошь, например, коттедж оформлена на целую дивизию сособственников?

На эти вопросы пока нет конкретных ответов. Но без этих ответов бизнесу весьма трудно будет определиться по отношению к предлагаемому налогу.

 

В прицеле налоговиков снова средний класс

Нужен ли налог на роскошь – вопрос спорный. Пока однозначно можно сказать одно, что позиции среднего класса его введение не укрепит. Хотя Путин несколько раз повторил, что налог на роскошь, не должен ударить по среднему классу.

И не смотря на это заявление можно четко прогнозировать: труднее всего опять будет тем, кто не успел спрятаться.

 

Кто платит, тот и заказывает проекты

Но почему бизнес в России как-то всё время пытается минимизировать налоговую базу? Возможно, дело не только в растущих издержках. Может быть, видя на руке чиновника средней руки часы стоимостью с его годовой оклад, бизнесмен чувствует, что собранные с него налоги расходуются не слишком эффективно?

Может, имеет смысл (если введение налога на роскошь предрешено – прим. авт.) направлять полученные средства на строго конкретные цели? Не обязательно в производство, на него найдутся другие средства, иначе с каких доходов покупать роскошь.

Может быть, собранный налог на роскошь направлять больным детям, например, в фонд Чулпан Хаматовой. Если уж остальных бюджетных денег почему-то не хватает им на операции. Или на создание в городской среде пандусов для инвалидов и матерей с колясками. Хотя почему — или? Собранных в результате избыточного потребления средств хватит и на то, и на другое, и на «сладкое», и на много ещё полезных вещей.

Вот только бизнес должен иметь возможность отследить, куда ушли заработанные им деньги. Возможно, тогда предприниматели, своими глазами наблюдая счастливые лица вылеченных детей, станут гораздо охотнее вносить платежи в казну. Не говоря уже о том, что социальная напряженность в результате такого решения должна будет реально снизиться.

 

Дмитрий Смирнов,

Вовремя:ру

17.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также