Накопил пенсию? Теперь отдай…

25.11.2011

«Вовремя» предлагает вниманию читателей очередную историю из личного опыта сотрудников редакции — на этот раз предпенсионного, справедливо предположив, что в подобной ситуации могут оказаться и наши читатели, либо их родственники.

 

Менеджер по пенсиям

…Пару дней назад в дверь корреспондента «Вовремя» позвонили. За решетчатым окошком коридорной двери стояла молодая девушка. Назвалась просто Гульнарой. Выяснилось, что она агитирует за передачу накопительной части пенсии в управление государственным или негосударственным пенсионным фондом. Типа менеджера по пенсиям. Факт хождения по домам объяснила просто – сроки поджимают.

По словам очень эмоциональной Гульнары, подписать все необходимые документы на передачу накопительной части пенсии нужно обязательно до 10 декабря. Иначе весь следующий год пойдет насмарку, а инвестиции по его итогам будут ничтожно малы.

Девушка, кстати, так и не сообщила, какую компанию, собственно, представляет, визитки тоже не предложила. Но энергично вещала через ту же решетку, убеждая, насколько важно предпринять хоть какие-то действия. В ходе изложения выяснилось, что автору, как человеку работающему, должно было прийти письмо из Пенсионного фонда с повествованием, касающимся этой части трудовой пенсии. Не приходило! Гульнара не удивилась – спич продолжился эмоциональными выпадами на тему: «вы ничего не знаете, не читаете, ничем не интересуетесь, а мы вот по домам ходим».

 

Инвестиции в 48 рублей

Ходили менеджеры по пенсиям вдвоем – закрывая дверь, автор услышала, как Гульнара воскликнула, обращаясь к кому этажом ниже: и эти ничего не знают! Подписывать наш корреспондент, естественно, ничего не стала. Соседи, кстати, так и не выглянули. Другие, через коридор — тоже.

Но автора этой статьи смутил тот порывистый напор, жестикуляция и необоснованные, как показалось, обвинения, брошенные пенсионной активисткой в адрес ни больше, ни меньше, самого Внешэкономбанка. Именно ВЭБу, по умолчанию, передается накопительная часть нашей пенсии. Кредитное учреждение, делилась со мной Гульнара, распоряжается ею по своему усмотрению – вкладывает в строительство, ипотеку, а по итогам года в графе «Инвестиции» у будущих пенсионеров одни «нули».

Аргументировать она пыталась примером «из жизни», когда молодая девушка (примерно одного с автором возраста – прим.авт.) ничего не знала и за два года ее инвестиции составили всего 48 рублей. А могло быть больше, заверяла настойчивая Гульнара. На прощание, так и не дождавшись моего согласия на какие бы то ни было операции с пенсией, дала телефон, предупредив, что времени у меня осталось немного – до 10 декабря. Когда спустя пару дней я позвонила по указанному телефону, трубку снял мужчина – ни о какой Гульнаре он никогда не слышал.

Не могу с уверенность утверждать, что это могло быть фактом мошенничества, обмана – девушка довольно часто упоминала про негосударственные и частные пенсионные фонды, говорила что-то о железнодорожном фонде (на мой вопрос, чтобы она порекомендовала – прим.авт.).

Но теперь одно могу утверждать точно: представители Пенсионного фонда вот так по домам не ходят – об этом автору рассказала оператор горячей линии ПФР по РТ.

 

Выбрал, подписал, передал – и контролируй!

— Почему вам назвали эту дату (10 декабря – прим.авт.), я не знаю, — прокомментировала она. — В следующий раз попросите удостоверение!

Что касается информации, изложенной мне Гульнарой, то она оказалась правдивой – средства пенсионных накоплений, которые идут на финансирование накопительной части пенсии, гражданами могут инвестироваться. Отдельный вопрос: куда именно – по умолчанию эти материальные ресурсы действительно находятся в государственной управляющей компании – Внешэкономбанке. В случае, когда принято решение о выборе выгодного кредитного учреждения, пишется заявление о переводе в него накопительной части пенсии. Согласно подписанному документу, они передаются по месту назначения.

Относительно обвиняющих фраз, что ВЭБ пользуется моими инвестициями по своему усмотрению, диспетчер пояснила, что средства никуда не пропадают. Другое дело – доход от них, он напрямую зависит от выбранного учреждения: разные банки, фонды, а соответственно, и проценты. И если что-то не устраивает – вам и карты в руки – фонд можно сменить.

 

Конверт с видом на пенсию

Отсутствие письма от ПФР оператора «горячей линии» удивило – предложила уточнить у работодателя, правильно ли он указывает место моего жительства. Письма идут из Москвы – не пришли, значит, адрес неверный. Кроме того, рекомендовала обратиться в отделение ПФР по месту проживания с паспортом и страховым свидетельством, дабы запросить выписку о состоянии личного счёта.

На основании выписки можно выяснить, где же находятся интересующие нас пенсионные накопления. Вот только об инвестициям там не сказано – вся информация содержится в письмах ПФР по итогам года. Списки негосударственных пенсионных фондов, которым можно передать накопления в доверительное управление, по словам оператора, «имеются в каждом территориальном правлении». А вообще, мол, бояться всего этого не нужно, но следить за их деятельностью необходимо – ведь эта сумма, отметила диспетчер, «идет на финансирование вашей будущей пенсии».

Отдельно прозвучало предложение зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru – здесь тоже можно узнать о состоянии индивидуального счета. Правда, от себя добавлю, что процесс регистрации не прост, а что бы получить код активации для доступа в личный кабинет, нужно дождаться письма из Москвы – от Пенсионного фонда России.

 

С плеч государства, на плечи избирателей

Пенсионная реформа действует в России с 2002 года. Задача проводимых преобразований – сохранить гарантии получения пенсии для старших поколений и улучшить пенсионные возможности для более молодых. При этом, информирует портал «НПФ электроэнергетики», «государство снимает с себя часть социальных функций и предлагает гражданам самим позаботиться о своем будущем». Задуматься о своем благополучии на склоне лет надо уже сейчас, в годы молодые, ведь пенсия – это не социальное пособие, а компенсация утраченного заработка, рекомендует отделение ПФ РФ по Москве и Московской области.

Основа будущей пенсии – обязательные страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд. В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тыс. рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на индивидуальный лицевой счет, сообщает тот же московский портал. Этот счет есть у каждого работающего россиянина – фонд открывает его с момента получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (как правило, это происходит при поступлении на первое официальное место работы – прим.авт.).

Чем большая сумма взносов зафиксирована на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия — вот почему важно получать «белую» зарплату, рекомендует отделение ПФР по Москве и области. Средства, поступающие на лицевой счет в ПФР, распределяются на две части – страховую и накопительную.

 

Страховая – для современных пенсионеров, накопительная – для себя

Первая – страховая – формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав (приобретенных работником до 2002 года – прим.авт.).

В состав страховой части входит фиксированный базовый размер – с 1 февраля 2011 года он, по старости, составил 2,9 тыс. рублей. Эти средства фиксируются на индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней зарплаты и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, но не свыше роста доходов фонда. Физически, информирует отделение ПФ РФ по Москве и Московской области, эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Главное же нововведение (по версии ресурса НПФ энергетики – прим.авт.), представляющее для работающих граждан особый интерес — накопительная часть пенсии. На размер этой части пенсии можно реально повлиять – она напрямую зависит от размера заработной платы и суммы уплаченных пенсионных взносов. Накапливается в течение всей трудовой деятельности на индивидуальном счете и подлежит инвестированию на фондовом рынке, что закреплено на основании ФЗ от 24 июня 2002 года «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».

 

Кому довериться?

Итак, размер накопительной части пенсии зависит от того, где она находится, какой финансовый институт ее формирует и инвестирует. Варианта развития событий три – оставить ее в ПФР (средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания – прим.авт.), перевести средства в частную управляющую компанию или доверить негосударственному пенсионному фонду. По умолчанию она действительно находится в ПФР до тех пор, пока не будет принято другое решение.

Государственная управляющая компания по закону может инвестировать средства только в государственные ценные бумаги, доходность по которым, как правило, ниже инфляции. На практике это означает, что средства обесценятся раньше, чем работник выйдет на пенсию, отмечает ресурс НПФ.

Частные управляющее компании (УК) имеют более широкие возможности. Но они работают с деньгами обезличенно, то есть не ведут персонального учета накоплений своих клиентов, вся личная информация о клиенте хранится в ПФР. Кроме того, будущий пенсионер полностью принимает на себя все риски, связанные с передачей своих средств одной компании.

 

Дело ясное, что дело темное и неизвестное…

Тем не менее, сам факт наличия накопительной пенсии не дает покоя Минздравсоцразвития. В апреле 2009 года прошла информация, что министерство намерено рассмотреть вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии. В случае принятия решения все пенсионные отчисления работающих граждан будут направляться на текущие выплаты пенсионерам, а создавать собственные пенсионные накопления можно будет только в частном порядке.

В феврале 2011-го – новое дополнение. Минздравсоцразвития подсчитало: копить на пенсию с помощью государства бессмысленно – значимой прибавки не накопить и за 30 лет! (Значит ли это, по логике вещей, что бессмысленно компентировать дефицит бюджета ПФ резко повышенной страховой нагрузкой на бизнес?! — прим.ред.) И в итоге министерство предлагает приватизировать накопительную часть пенсии и передать управление ею негосударственным пенсионным фондам, что отмечено в докладе о развитии пенсионной системы, работа над которым шла почти год.

Выводить накопительную часть из-под «обязаловки» министерство планирует поэтапно. С 2011 года – разделить накопительную часть, выплачиваемую ПФР, и накопительную пенсию, выплачиваемую НПФ. Во втором случае гражданин сможет по договору с НПФ регулировать условия инвестирования, назначения, выплат пенсии, в том числе получить все сумму единоразово, передать наследникам. С 2013 года – обязать работодателей отчислять 6% с застрахованного заработка работника в НПФ по собственному выбору либо по выбору работника.

 

P.S. И пока исследуются суть да дело, Совет Федерации одобрил сегодня закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Документ позволяет застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования лицам получить сформированные средства пенсионных накоплений.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

25.11.11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также