На виражах снежных мгновений

14.01.2012

Первобытные горнолыжники

По версии историков первые упоминания о горных лыжах относятся к наскальным рисункам каменного века, обнаруженным недавно в Арктике в местах отступлений ледников, сообщает портал mctwist.ru. На стенах пещерах изображены охотники с лыжами на ногах, преследующие дичь. Время создания рисунков совпадает с постройкой пирамид, а возраст, извлеченных из скандинавских торфяных болот, достигает 4,5 тыс. лет.

Однако точкой отсчета катания на горных лыжах принято середину XIX века, когда лыжи стали применяться для быстрых спусков с гор с покоренных вершин – спасибо альпинистам. А полученные ощущения настолько захватили покорителей вершин, что даже многочасовые подъемы стали совершаться исключительно для того, чтобы почувствовать незабываемые мгновения полета над скалами и разрывами. Родиной горнолыжного спорта признаны Альпы – на большинстве языков само название этого вида означает «альпийские лыжи».

Первые горнолыжные состязания проводились в Норвегии – в 1968 году житель Осло Сондре Норхейм показал «изумительное мастерство в спусках на лыжах с крутой горы и разнообразных поворотах», сообщает ресурс alldayplus.ru. С середины XIX века за несколько десятилетий горнолыжное увлечение быстро распространилось по всему европейскому континенту и даже проникло в далекую Америку. Основоположником современного горнолыжного спорта по праву считают австрийского альпиниста Матиаса Здарского, который в 1897 году издал первое иллюстрированное пособие по горнолыжной технике и методике обучения.

 

О, спорт, ты гламур!

Первые международные соревнования горнолыжников состоялись в 1911 году в швейцарской Монтане, в 1922 году были разработаны первые официальные правила соревнований по слалому и скоростному спуску. В конце 20-х годов XX века началось широкое развитие горнолыжного спорта, ставшего популярным почти во всех странах Центральной и Северной Европы: Австрии, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Польше. В 1936 году соревнования по горнолыжному спорту впервые были включены в программу IV зимних Олимпийских игр. Рост популярности этого вида спорта в мире привел к тому, что начиная с XV зимних Олимпийских игр в Калгари (1988 год – прим.авт.) программа соревнований горнолыжников расширилась с шести до десяти номеров (ранее было всего три – прим.авт.).

Российские спортсмены попробовали силы в горнолыжном спорте лишь в 1956 году – на олимпиаде Кортина д’Ампеццо, где горнолыжница Евгения Сидорова на трассе слалома выиграла бронзовую медаль. В течение 38 лет эта награда оставалась единственной в олимпийской копилке россиян, пока на XVII Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере (1994 год – прим.авт.) горнолыжница Светлана Гладышева не завоевала серебро в супергигантском слаломе. На играх в Нагано (1998 год – прим.авт.) Гладышева пришла пятой в скоростном спуске.

Модными горные лыжи становятся не только у советско-российских спортсменов, но и звезд эстрады: примадонна Алла Пугачева в компании Максима Галкина — нередкий гость в Куршевеле. На лыжах также катаются журналист Фекла Толстая, музыкант Алексей Кортнев, актриса Алла Довлатова, боксер Константин Цзю, финансист Владмир Сиротинский (муж Ирины Хакамады – прим.авт.). За рубежом на горнолыжных спусках можно встретиться не только с певцом Стингом или композитором Жаном Мишелем Жарром, но и королевой Нидерландов Беатрикс, принцессой Монако Каролиной (на Мадонна-ди-Кампильо она познакомилась с будущим мужем – принцем Вильгельмом Ганноверским – прим.авт.).

 

Нефтяные горы, «устаревшие бугели» и красоты Свияги

Татарстанским любителям экстрима – горные лыжи тот еще выброс адреналина – на территории республики предоставлено целых 6 (!) мест для катания. Вблизи природоохранной зоны Свияжского заповедника, в месте на слиянии трех рек – Сулицы, Свияги и Волги, в 30 км от центра столицы РТ расположен горнолыжный комплекс «Казань». В Альметьевске базируется санаторий-профилакторий «Ян», где имеется свой горнолыжный комплекс. Кроме Альметьевска, ближайшим местом, где можно покататься на горных лыжах, является горнолыжная база «Федотово» между Набережными Челнами и Заинском. Известны в местных горнолыжных кругах также база «Дубьязы» (Высокогорский район РТ – прим.авт.), «Печищи» (Верхнеуслонский район – прим.авт.) и Кукморская горнолыжная база. Выбор, согласитесь, довольно впечатляющий!

Горнолыжный комплекс «Ян» находится под Альметьевском в селе Поташная Поляна, принадлежит он ОАО «Татнефть». Для отдыхающих, отмечает на сайте ski.ru пользователь Лилия, «есть несколько пологих трасс (горнолыжных – четыре) длиной 780-1 тыс. метров, имеется четырёх кресельный подъёмник. К услугам отдыхающих – автостоянка, гостиница, большое и маленькие кафе, ресторан, пункт проката оборудования, камеры хранения и инструкторы». Работает детский подъёмник. Лилия рекомендует «Ян» для новичков, как «вполне уютное местечко для спокойных покатушек с ласковым подъёмами и ласковыми спусками».

Один подъем здесь стоит 50 рублей, в вечернее время и выходные – 70 рублей, в праздники – 80 рублей. За три подъема – 100, 200 и 250 рублей соответственно. Сезон, согласно прайс-листу, стоит 25 тыс. рублей, пластиковая карта для подъемов – 200 рублей. За 1 час проката снаряжения с лыжника возьмут от 200 до 350 – в зависимости от времени суток и наличия праздничной даты в календаре.

В Печищах, поделился с «Вовремя» горнолыжник из Казани Ильдар Назыров, предлагают две горки для катания и два бугельных подъемника – в виде троса с крючком – подъем стоя на своих лыжах. Как раз крючок любитель экстрима и оплачивает – порядка 50 рублей. Пользователи портала xfreedom.ru отмечают, что в Печищах «все как-то по-домашнему, теплый дом, большой стол, где все словно одна семья». Склон здесь неукатанный – с ухабами – «укатывают» самостоятельно – без применения спецтехники. На xfreedom.ru отмечено, что ехать сюда стоит лишь ради одной только природы. Чуть лучше можно покататься в «Дубьязах» — горка, по мнению нашего эксперта, «содержится на приличном уровне, цены низкие». Подъемник тоже бугельный, но уже «сидячий». Правда, посередине трассы (она здесь одна – прим.авт.) стоит столб – его назначение непонятно и неизвестно. Также есть кафе, где можно выпить горячий кофе.

В Кукморе, в отличие от «Дубьяз», трасса довольно высокая – в «Дубьязах» она коротка, около 200 метров. И также, как две последние, довольно экстремальная – наш эксперт новичкам их не рекомендует. Хотя на KazTur.Ru и «Печищи», и «Дубьязы» советуют «начинающим горнолыжникам Казани».

Большинство казанцев предпочитает еще один республиканский горнолыжный курорт – «Казань». Здесь, по словам Ильдара Назырова, есть все, что необходимо: горки и для новичков, и для профессионалов, кафе, австрийские кресельные подъемники и, в отличие от всех прочих, присутствует медицинское сопровождение. Из минусов – громкоговоритель используется исключительно для музыкального сопровождения и не несет функции напоминания о мерах безопасности. В качестве отрицательной черты — и тот факт, что на горе нередки как горнолыжники, так и случайные люди, которые, к сожалению, о безопасности не помнят.

— Тот, кто наверху, всегда должен помнить о тех, кто внизу, — комментирует наш эксперт непреложную в горнолыжной тусовке истину. Были случаи, когда такой вот «случайный» человек на большой скорости сбивал кого-то внизу. Без серьезных травм не обходилось.

Еще один эксперт «Вовремя» –  горнолыжник-любитель Андрей Машин — также предпочитает кататься в комплексе «Казань», но не отрицает, что более захватывающее горное скольжение он пережил, катаясь на уральском курорте «Губаха».

 

Экипировка от кутюрье

Оба наших эксперта утверждают, что горные лыжи – увлечение очень активное, с высоким уровнем адреналина: спуск занимает от силы 10 секунд, а скорость переваливает за сотню. С точки зрения затрат увлечение довольно экономичное, если учитывать, что снаряжение и одежда вполне способны прослужить с десяток лет. Но первоначально потратиться придется! После – все расходы по размеру кошелька (брендовая куртка, новые модные ботинки – прим.авт.), запросам и уровню роста – вдруг лыжи более профессиональные понадобятся.

В перечень основных горнолыжных предметов входят: лыжи, палки, костюм (куртка и брюки – прим.авт.), термобелье (специальное, отталкивающее влагу – прим.авт.), ботинки, перчатки, шапочка (или шлем – прим.авт.) и специальные очки, оберегающие глаза от слепящего снега. Все перечисленное в изобилии можно найти в магазинах столицы РТ – на выбор любителей горного скольжения четыре популярных среди лыжников магазина – «Чемпион», «Эверест», «Триал-спорт» и «X-Dream». Первый Ильдар Назыров охарактеризовал как «магазин с оптимальными ценами». «Эверест» – магазин дорогой и брендовый – да-да, на горе тоже можно блистать в нарядах от Chanel, Prada или Chapurin. «X-Dream» – из новичков, открылся совсем недавно, но уже привлек покупателей скидками на комплекты горнолыжного костюма и профессиональными консультантами. «Триал-спорт» – тот самый магазин, чей ассортимент «заточен» под горнолыжников, а цены самые разнообразные – от низких до очень высоких.

 

Выбирать надо не то, что модно, а то, что необходимо

В первую очередь горнолыжнику следует позаботиться о белье — точнее, термобелье, которое является первым уровнем защиты организма от перепадов температуры и надевается на голое тело. Поэтому оно должно быть приятным на ощупь и подобрано точно по размеру, чтобы под другими слоями одежды не образовывались складки или, наоборот, какая-нибудь часть тела оказалась «на улице». «Чемпион» предлагает его за 990 рублей.

Второй не менее важный слой — флисовые брюки и кофта, выполненные в одно — или двухслойном варианте. В теплые дни во флисовой кофте можно появиться на склоне, достаточно надеть сверху гонолыжную жилетку. Широкий ассортимент лыжных брюк и курток можно найти в «Триал-спорт»: брюки – от 2,7 до 20 тыс. рублей, куртки – от 4 до 50 тыс. рублей. Цена очень зависима от брендированности составляющих лыжного костюма.

Носки для горнолыжников изготовляются из разных материалов. Как правило, это смесь полипропилена, шерсти, акрила и эластана в разных пропорциях. В верхней части носка, которая приходится на голень спортсмена, делается плотная вставка. Именно на эту часть ноги приходится максимальное напряжение при спуске с горы. Важно, чтобы носок плотно прилегал к ноге, что обеспечивает надежную фиксацию голеностопа. Швы должны быть плоскими, чтобы не натереть ногу. Практически все производители одежды для горнолыжного спорта перешли на изготовление курток и брюк из материала, покрытого специальной полимерной мембраной, которая отвечает за водо- и воздухонепроницаемость.

 

Обмундировка по полной программе

Горные лыжи можно приобрести во всех перечисленных магазинах – «Эверест» предлагает их за 10-50 тыс. рублей, «Триал-спорт» – за 4-44 тыс. рублей, «Чемпион» – за 15-20 тыс. рублей. Ботинки – 4,5-14 тыс. рублей, 1,2-25,2 тыс. рублей и 7,5-13 тыс. рублей соответственно. Лыжные палки в «Эвересте» стоят от 750 рублей до 2,5 тыс. рублей, в «Триале» – от 560 рублей до 6,3 тыс. рублей. Перчатки в этих же магазинах можно найти в пределах от 1,9 до 3,6 тыс. рублей и от 770 рублей до 8 тыс. рублей соответственно.

Шлем для защиты головы предлагают все три вышеназванные точки – цены варьируются от 1,4 до 16,9 тыс. рублей, очки – от 890 рублей до 10 тыс. рублей. Эверест, кроме того, предлагает чехлы для лыж – от 970 рублей до 1,8 тыс. рублей. В «Триал-спорт» – большой выбор шапочек (и брендовых тоже – прим.авт.) – от 620 рублей до 2,2 тыс. рублей и креплений – от 5,8 до 12,5 тыс. рублей.

Отдельной – не разовой – оплаты потребуют услуги инструктора (для новичков — прим.авт.). В комплексе «Казань» час с инструктором стоит 850 рублей с человека. Как сообщает официальный сайт, «за 6-7 дней можно вполне выйти из категории «чайника» и начать получать удовольствие от самого катания». Но до этого придется выложиться как минимум 12 тыс. рублей (при двухчасовых недельных занятиях – прим.авт.). Час катания на горных склонах РТ стоит от 50 до 400 рублей – в зависимости от места, времени суток и красных дат в календаре.

 

Итак, подобьем затраты:

Куртка: от 4 до 50 тыс. рублей

Брюки: от 2,7 до 20 тыс. рублей

Термобелье: от 990 рублей

Лыжи: от 4 до 2,5 тыс. рублей

Палки: от 560 рублей до 6,3 тыс. рублей

Ботинки: от 1,2 до 25,2 тыс. рублей

Шапка: от 620 рублей до 2,2 тыс. рублей

Шлем: от 1,7 тыс. рублей до 15,6 тыс. рублей

Перчатки: от 770 рублей до 8 тыс. рублей

Очки: от 890 рублей до 10 тыс. рублей.

 

Итого все увлечение: от 17 до 140 тыс. рублей.

 

Удачного спуска!

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

20.01.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также