Удаление от Кубка

08.03.2012

Судьба двух коллективов из Татарстана и Башкирии могла решиться в пятом матче на родном для «Ак Барса» льду. Проиграв стартовый матч, а затем взяв реванш во втором, подопечные Владимира Крикунова умудрились «затянуть» обе встречи в Уфе. Таким образом, для выхода в следующую стадию игр на вылет Кубка Гагарина, «барсам» необходимо было выиграть встречу в Казани. Казалось бы, что серия уже почти сделана, осталось при болельщиках не упасть в грязь лицом и сделать свою работу. Но спортивная удача накануне женского праздника 8 марта отвернулась от «Ак Барса».

На переполненных трибунах «Татнефть Арены» 7 марта яблоку негде было упасть, некоторым болельщикам приходилось стоять (откуда только они берутся, раз количество билетов совпадает с количеством «сидячих» мест?!). В теплый, уже почти весенний вечер среды, фанаты «барсов» и представить себе не могли, что казанцы могут уступить. Но мечты на победу любимой команды начали таять, как весенний лед, в самом дебюте встречи. Вообще, в этой серии так повелось, что шайбы, в своем большинстве, залетают в ворота в первые пару минут периода. То ли концентрации не хватает, то ли каждый раз защита полностью полагается на вратаря, якобы пытаясь его «разогреть». Остается только гадать, в чем дело, но подопечные Владимира Крикунова снова пропустили на первых секундах первого же периода.

Стартовое вбрасывание дебютной двадцатиминутки осталось за Радуловым и К⁰. Немного подеражав шайбу в своей зоне, башкиры сразу ринулись с «шашкой наголо». Терять им нечего, права не ошибку тоже нет. И в одной из этих вылазок к воротам Веханена Игорь Мирнов, нападающий «юлаевцев», выдает прекрасный пас на Свитова. Александру остается только не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал. «Барсы» проигрывают 0:1, зрители немного приуныли.

Игра взяла очень осторожный ритм, цена ошибки любой команды была слишком велика. «Салават Юлаев» много времени проводил в нашей зоне, постоянно нагнетая давление на защиту казанцев. Отличный шанс восстановить равновесие имел Алекскей Терещенко, но обманув голкипера на финте, не смог попасть в рамку. То был звоночек для Эрика Эрсберга. Первым удалением в стане башкир команда Крикунова воспользовалась сполна: Йозеф Страка бил, а все тот же Терещенко в воздухе подставляет клюшку, и шайба отправляется в паутинку ворот! 1:1! Все начинается сначала. Первым удалением у казанцев уфимцы воспользоваться не смогли, повезло Степану Захарчуку.

Гости очень активно начали второй период. Пропустивший первые матчи экс-«акбарсовец» Сергей Зиновьев был самым заметным в стане «юлаевцев». Складывалось ощущение, что Радулов немного устал от бремени лидера и заводилы команды. Самым результативным забивалой в обоих коллективах является капитан «барсов» Алексей Морозов, но в этой конкретной игре отличиться ему так и не удалось. Много ударов по воротам увидели зрители ледового дворца, а вот забитых шайб нет, как и удалений. Очень, порой чрезмерно осторожно передвигались хоккеисты по льду. За весь второй период только единожды провалилась оборона уфимцев, 3 в 1 выбегали хозяева, но прошить Эрсберга не удалось.

Александр Радулов является лидером своей команды по голевым передачам, этих передач он раздал аж пять штук в плей-офф. И это второй показатель в лиге. Самым удачным раздающим в стане «барсов» является этнический татарин с челябинским паспортом Данис Зарипов.

На сорок пятой минуте встречи повреждение получил Алексей Морозок, неудачно приземлившийся после удара по воротам. Но все обошлось, Алексей через пару смен уже вышел на лед. Второе удаление в матче у «Ак Барса» было в середине третьего периода, Петров-младший опасно сыграл высоко поднятой клюшкой. Пятидесяти пяти секунд хватило Радулову и Зиновьеву для реализации большинства: первый снова отдал профессорский пас, а второй точно пробил, практически с нулевого угла. Счет стал 1:2, времени еще было достаточно на исправление ошибок. Но сравнять счет «Ак Барсу» так и не удалось. Илья Никулин получил удаление 5 минут плюс до конца матча. Как зрители не подгоняли любимых спортсменов, цифры на табло так и не поменялись, даже финального штурма с пустыми воротами почему-то не было.

После пятого матча в серии до четырех побед «Ак Барс» ведет у «Салавата Юлаева» со счетом 3:2.

Тренер казанцев так прокомментировал встречу: «Матч получился достойным для «плей-офф», интересным и для зрителей, и для нас. К сожалению, мы смогли забить только один гол. Хотя, казалось бы, имели такие моменты, где надо было обязательно забить. Да, и наверное, если бы мы четыре раза подряд смогли бы обыграли такую команду, как «Салават Юлаев», нам заранее надо было отдать медали. Это хорошая серьёзная команда. Наши ребята старались и сделали всё, что могли, но не получилось. Будем готовиться дальше».

Следующий матч состоится в столице Башкортостана 9 марта, начало встречи в 17.00 по московскому времени. Для выхода в следующую стадию нужно выиграть всего лишь один матч, верим в команду!