На моря, на моря в поисках жаркого января

30.01.2012

Главное, чтобы было тепло и солнечно

Долго раздумывать над тем, куда отправиться двум молодым независимым специалисткам в краткий зимний отпуск, мы с сестрой не стали и направились по проторенному российскими туристами пути – на один из самых популярных у соотечественников курортов, Хургаду. И море Красное, и климат подходящий, и развлечений немало – пляжный отдых мирно соседствует с разнообразными экскурсионными и развлекательными турами.

Морские прогулки (стоимость от 40 долларов – прим.авт.) сопровождаются рассматриванием красочным морских обитателей, дайвингом и купанием среди коралловых рифов. В качестве альтернативы морскому и яркому – поездки на верблюдах и гонки на квадроциклах по пустыне (порядка 50 долларов – прим.авт.). Что касается экскурсий, добро пожаловать в туры по древнеегипетским древностям. Самые популярные – Каир (к пирамидам – прим.авт.) и Луксор.

И хотя Египет сегодня является «избитым» российскими туристами направлением, эти заметки, возможно, пригодятся тем, кто только собирается посетить Страну пирамид, невзирая на определенную политическую нестабильность в регионе.

«Зайка-балалайка» и табу на съемку

Поездка в Луксор на экскурсионном автобусе из отеля в сопровождении гида и экскурсовода обойдется в 85 долларов на человека. В запасе должно быть еще не меньше 20 долларов – на места общего пользования (автобусного «био», по словам экскурсовода, на все путешествие маловато – прим.авт.) и сувениры. Очень навязчивы арабы в Долине Царей – хватают за руки и настойчиво предлагают посмотреть сувенирный ассортимент. Самые популярные «зазывалки» – «халява» и «зайка-балалайка». Если ничего у них не купить, вполне могут сказать что-то про вашу внешность. Не всегда приятное…

К гробницам туристов подвозит симпатичный паровозик. В стоимость всей экскурсии, как правило, входит посещение трех гробниц (найдено 63 из 80 гробниц — прим.авт.), остальные за дополнительную плату. Информацию о «содержимом» гробницы гид доводит у входа – внутри действует строгий запрет на какое бы то ни было повествование. Пойдешь против правил – лишишься лицензии, поэтому, доведя туристов до входа в гробницу, гид остается ждать их снаружи. Еще один запрет касается фотоаппаратов, видеокамер, телефонов – их оставляют в автобусе. Если повезет, можно сделать пару кадров на телефон, если не повезет – можно лишиться средства связи, отберут и уже не вернут. Гиды стращают, что один из туристов из-за собственной неосторожности лишился дорогого фотоаппарата. Поэтому лучше лучше даже не пытаться что-то пронести с собой.

Кстати, саркофагов в гробницах нет (за исключением тех гробниц, которые еще не найдены – прим.авт.) – все они вывезены и хранятся в египетском музее – в долине не та температура. Интерес представляют расписанные египетскими иероглифами стены и таинственные коридоры гробниц, которые, к сожалению, закрыты для туристов.

Храм Хатшепсут или Почему в Ниле нет крокодилов

Следующая экскурсионная остановка – храм царицы Хатшепсут – женщины-фараона Нового царства Древнего Египта. Став регентшей своей малолетнего племянника, Хатшепсут не подпускала его к трону на протяжении 22 лет. Разгневанный племянник, попав на престол после ее смерти, постарался стереть с лица земли все ее изображения и все надписи, где упоминалось ее имя. Заупокойный храм царицы-фараона в Дейр эль-Бахри не стал исключением. Были уничтожены экзотический сад и аллея сфинксов. Сегодня храм Хатшепсут представляет собой сооружение с частично сохранившимися колонными залами, скульптурами и сфинксами. Реставрация последних проходит недалеко от нижней террасы (всего их три – прим.авт.), где на глазах туристов возрождаются к жизни древние статуи.

Храм царицы очень органично вписывается в окружающую его горную панораму – наземные помещения сочетаются в нем со святилищем, вырубленным в скалах. Стоит посмотреть вверх и дух захватывает от вида огромных скальных нагромождений – складывается ощущение, что они буквально нависают над тобой.

По словам нашего экскурсовода, всеобщее туристическое заблуждение и самый часто задаваемый во время экскурсий вопрос связаны с еще одной местной «достопримечательностью» — крокодилами. В Ниле, отмечают гиды, их нет! Говорят, что увидеть крокодилов все же можно, но ниже по течению. Там, где проходят туристические маршруты, этих хищников не встретишь. Причина в том, что река, глубина которой достигает 25 метров (!), не дает возможности для размножения крокодилов: они откладывают яйца  в ил (когда затоплены берега – прим.авт.), но инкубационный период (необходимый для рождения крокодильчиков – прим.авт.) не успевает полностью завершиться.

Нил, кстати, разлюбили не только крокодилы, но и местные жители.  Берега илистые, пляжей нет, да еще и пиявки водятся (а раньше еще и умерших в «вечное плавание» по Нилу отправляли — прим.ред.). И хотя египтяне делают специальные прививки, но войти в воду мало кто решается.

Страна контрастов и мужчин

Складывается ощущение, что женщин в Египте нужно едва ли не в розыск объявлять. Где бы ни проезжал-проходил-пробегал турист, в радиусе одного километра ему навряд ли встретится хоть одна представительница прекрасного пола. Здесь главенствуют мужчины и трудно поверить, что история страны помнит времени матриархата. Когда это было? Сегодня женщин в Египте можно встретить разве в дамской комнате аэропорта Хургады – одна такая мыла раковину, другая раздавала рекламки на выходе из здания. Еще двое были замечены во время поездки в Луксор, остальные – чуть в большем составе – в отделе духов duty-free.

О присутствии женщин отчасти свидетельствуют тазы с мыльной водой у края дороги и многочисленные ряды одежды, вывешенной сушиться на солнце (наверняка не мужчины здесь стиркой занимаются – прим.авт.). Жизнь небольших египетских городков нам, туристам, приходится наблюдать большей частью из окон экскурсионных автобусов. Но то, что удается заметить вблизи или издалека, создает резкий контраст со всем увиденным ранее и после.

Небольшие какие-то убогие домики соседствуют с красивыми пятиэтажками, пустынные, словно умирающие от жажды земли чередуются с сочными зелеными насаждениями.
На обочинах соседствуют мусор, дети и трупы животных – арабам дорога каждая пядь земли (плодородные земли занимают лишь 4% всей территории страны – прим.авт.), а если похоронить домашний скот в каком-то месте, то потом на нем еще 10 лет (!) нельзя ничего садить. Часто своеобразным кладбищем становятся оросительные каналы (их сооружают для полива – прим.авт.), где плавают огромные вараны и, собственно, подъедают все сброшенное.

Крыши домов, как правило, довольно захламленные – на них скапливается старая бытовая техника (сломана, но вдруг кому пригодится – прим.авт.), строительный мусор. Нередко там же, под навесом от палящего солнца, живут курицы, гуси и утки. Или сушится белье. У крыш, к слову, нет стоков для воды, да и к чему дополнительные затраты на их обустройство если дождь здесь редкий гость. Но уж если прошел хороший ливень (они бывают раз в несколько лет – прим.авт.), берегись – заново придется обновлять всю обстановку и делать ремонт.

Часто этажи одного дома различаются по цветовой гамме. При строительстве дома хозяева заранее думают о жилье для своих детей и оставляют сваи (за счет них и строится будущий дом – прим.авт.) торчащими. В будущем к этим сваям свои этажи достраивают сыновья – мужчина в Египте не может жениться, не имея собственного жилья. Цветовая гамма и материал зависят от материального достатка каждого из сыновей – раньше заработал, раньше построился. Иногда, если сыновья одновременно достигли финансового благополучия, они строятся вместе – сообща покупают краску и материал.

«Отдаю свой голос за осла, автомат и велосипед»

Политическая жизнь Египта туристу видна лишь по обилию плакатов, которыми пестрят улицы. Что интересно, надписи на арабском в агитках сопровождают изображения животных, техники или видом оружия. Гиды поясняют – это для неграмотных жителей – при выборах они ставят галочку там, где изображен «атрибут» того или иного кандидата. Это могут быть велосипед, осёл или автомат. Может, и российским политтехнологам не мудрить и перенять египетский опыт наглядной агитации?

Правила дорожного движения в городах регулируют специальные заграждения, предупреждающие о том, что нужно уступить дорогу. Впрочем, многие египтяне понятия не имеют, что такое ПДД – аварии здесь не редки. На крупных перекрестках дежурит наряд полицейских. До сих пор остаются действующими блокпосты – местность сверху контролируют вооруженные люди в военной форме и автоматами наперевес.

К слову, 25 января в годовщину прошлогодней январской революции, глава Высшего совета ВС Египта Хусейн Тантави объявил об отмене режима чрезвычайного положения. На июнь в Египте назначены выборы президента, сегодня в стране активно идут выборы в нижнюю палату парламента.

Дороже золота или Бензин за червонец

Помимо уже упомянутых времен матриархата, история Древнего Египта помнит, как серебро оценивали в 24 (!) раза дороже золота. Серебра было мало, золота – много, сегодня все наоборот. Золото 585-й пробы в Египте считается невостребованным – в цене 750-я. Популярны изделия в 18, а лучше всего в 22 карата. Все это можно купить по оптимальной цене – за счет дешевой рабочей силы, но не стоит рассматривать в качестве инвестиций, изделия далеко не всегда выглядят красиво.

Добыча природных ископаемых, в числе которых бирюза, используемая в ювелирном деле, в доходной части египетского бюджета находится на втором месте. На первом – Суэцкий канал. Экскурсоводы делятся, что совсем недавно хозяин одного европейского танкера заплатил 6 млн. долларов, чтобы судно могло пересечь канал. На третьем месте – туризм – в 2011 году страну посетили порядка 14,5 млн. туристов. Четвертов место по наполнению египетской казны занимает сельское хозяйство – на 4% плодородных земель проживает 90% населения страны (общая численность населения Египта – 85 млн. человек, в Каире – 22 млн. – прим.авт.).

Нефтью, по словам экскурсовода, Египет не столь богат, как Россия, но есть чему позавидовать – бензин марки АИ-92 здесь стоит всего 10 рублей! Топливо евро стандарта – АИ-95 – 13 рублей. Самая распространенная машина – автомобиль с вместительным кузовом. Для перевозки грузов и людей также используется крытый трехколесный мотоцикл – тук-тук (стоит порядка 4 тыс. долларов – прим.авт.). Зимой в нем на окно вешают шторы – чтобы пассажирам не дуло (зимнему Египту свойственны сильные ветра – прим.авт.). Такому моторикше литра бензина обычно хватает на 35 километров пути. Нам, россиянам, и не снилось…

Музей под открытым небом

Жемчужиной экскурсии в Луксор экскурсоводы по праву называют Карнакский храм. Это аналогично высказыванию «если вы не были на пирамидах, вы не видели Египет» – не посетили Карнакский храм, значит, не видели Луксор. Современный Луксор называют не иначе как «музей под открытым небом» или «город живых». Карнакский храм включает в себя три большие части, посвященные «владыке Фив» — солнечному Амону-Ра, его жене, покровительнице цариц Мут и их сыну — лунному богу Хонсу. Здесь же расположен самый большой в мире колонный зал – сохранились 134 колонны и священное озеро, в котором в древности купались жрецы.

Посещение этого храма сравнимо с прикосновением к чему-то святому и сокровенному. Перед глазами в огромном каменном городе проходит калейдоскоп образов – Карнакский храм включает в себя строения, возводимые на протяжении нескольких столетий многими фараонами. Прогулки по затемненным коридорам, руины от разбитых скульптур, высокие обелиски Аменхотепа III и Хатшепсут, статуи Рамзеса II, сфинксы с головами баранов вызывают трепет и восхищение. Здесь оставили свои следы армия Наполеона, архитекторы и археологи со всего мира.

Путешественнику на заметку

Отправляясь в Египет, стоит помнить известную пословицу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». У этой страны свои нравы, свои обычаи и свое же отношение к русским туристам. Не всегда лояльное и внимательное. Торговцы, к примеру, знают множество русских слов (соотечественники постарались – прим.авт.), но используют их не к месту – могут обозвать крепким русским словцом и при этом улыбаться, говоря «спасибо». Смысла этих самых крепких слов наши соотечественники им не объяснили. Надоедливого продавца сувениров гиды рекомендуют «устранять» словом «халас» – все, хватит. Иногда помогает.
Не стоит быть слишком дружелюбными – чем старательнее улыбаешься и стараешься поддержать беседу, тем больше риска, что твое внимание сочтут за расположение к оппоненту. «Халас» уже не поможет.

Отдельно стоит отметить один из важнейших элементов отдыха – выбор отеля. Насколько хорошим он будет, настолько и отдых удастся. В некоторых отелях Хургады, в частности, в итоговый счет (при системе «все включено – прим.авт.) вполне могут включить заедающую дверцу шкафа или небольшую дырку в обивке кресла в номере. И не станут слушать объяснения на тему: так уже было, когда мы въехали. Раз промолчишь и штрафа, исчисляемого в немаленьких суммах, не избежать. Гиды признаются, что поломать что-то могут и специально. В общем, стоит постоянно быть начеку. Для пары русских туристов отдых в Египте закончился штрафом в 250 долларов. На деле же, по признанию одного из гидов, поломка тянула максимум на 1 фунт (в 1 долларе порядка 6 фунтов – прим.авт.). Впрочем, не всем так «везет».

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

01.02.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также