Танго на краю пропасти

21.03.2012

Встреча под номером четыре, которая состоялась во дворце хоккея «Татнефть Арена» во вторник, должна была стать решающей в противостоянии казанцев и челябинцев. Во-первых, победи «барсы» в этот матче, счет бы стал 2:2 в серии. Во-вторых, татарстанцы могли доказать, что и без Морозова могут справиться с самым сильным соперником. Но произошло то, что произошло.

Капитаном «Ак Барса» в очередной раз был Илья Никулин. Вести свою дружину на бой он должен был без двух лидеров нападения: у Алексея Морозова травма, а Алексею Терещенко дали дисквалификацию на матч за попытку нанести травму игроку «Трактора». Хорошо, что хоть Лаурис Дарзиньш восстановился и смог помочь обескровленному «барсу». Проиграв два матча в Челябинске, и взяв верх в первом матче в Казани, хоккеисты из столицы Татарстана не могли позволить себе проиграть. Отыграть со счета 1:3 с победителями «регулярки» в серии до четырех побед — задача с приставкой «супер».

В воротах двух команд привычно стояли Петри Веханен и Майкл Гарнетт. Открыть счет в матче «Ак Барсу» представился дважды в первые пять минут игры: сначала удалили Катичева, а затем и Васильченко. Почти четыре минуты подряд казанцы играли в большинстве, но распечатать ворота гостей, как ни старались, так и не сумели. Эти несколько минут позволили «барсам» полностью завладеть инициативой, шайбу постоянно была у наших, за весь период казанцы нанесли по рамке Гарнетта аж 11 бросков, против 6 у челябинцев. Не забиваешь ты- забивают тебе. Эти слова стары как мир, но с татарстанцами произошло именно так.

Нападающий гостей Петри Контиола пробил по воротам Веханена, когда у «Ак Барса» был отложенный штраф. Шайба попала в штангу и отскочила в поле, «трактористы» решили взять видеопросмотр. После долгих размышлений главный судья встречи взятие ворот не засчитал, но Хомицкому все-таки дали малый штраф. Улыбка на его лице была неподкупной, счет-то остался прежним. Полторы минуты хватило гостям на реализацию большинства. Рябыкин отпасовал на скорости врывающемуся в зону «барсов» Евгению Кузнецову и тот отличным броском прошил Веханена. 0:1, и мы уже проигрываем в счете. Минуты три после пропущенной шайбы казанцы были в нокдауне, оклемались только к концу периода.

В дебюте второй двадцатиминутки удалением отметился наш Кирилл Петров, а за двадцать семь секунд до его выхода на площадку «удалился» еще и Денис Голубев. Игра пять на три успеха челябинцам не принесла. Когда команды приблизились к экватору встречи, стопроцентный момент упускает Скачков. С «пятачка» не попадает Евгений. После этого минуты две «Ак Барс» вязал кружева в зоне Гарнетта, но снова каучуковый снаряд не шел в ворота. Обменявшись обоюдоострыми контратаками, коллективы отправились на перерыв.

На третий период хозяева вышли как на последний бой. Снова организовали навал на половине «Трактора», но шайба в этот день была как заколдованная. А после этого произошло страшное: в редкой вылазке к воротам Веханена Бурдасов щелкун по воротам так, что чуть клюшку не сломал. Петри отреагировать не сумел. Снова сверхзадача, теперь перед Крикуновым: как отыграть за пятнадцать минут две шайбы, чтобы перевести игру в овертайм, да еще и не пропустить в свои ворота. Веря в свою безнаказанность, Контиола нарушает правила и отправляется на скамейку. У «Ак Барса» две минуты на возвращение в игру. Этого времени в аккурат хватило Бодрову, чтобы подставить клюшку под бросок Петрова и минимизировать отставание в счете!

Трибуны, наконец, завелись и погнали своих вперед. Скандирование «Шайбу! Шайбу!» было услышано Лапенковым через четыре минуты. Евгений с разворота бросает по воротам челябинцев, шайба пролетает между ног сразу у двух хоккеистов обороны, Гарнетт не у дел. Счет становится равным, трибуны «Татнефть Арены» начинают ходить ходуном, настоящия феерия эмоций. Правда продолжалась она недолго…

После пропущенной шайбы «Трактор» больше оборонялся, но снова «барсов» поймали на разящей как молния контратаке. Три передачи, причем одна в касание, и Петри Контиола реабилитируется за две минуты на скамейке штрафников. Судья фиксирует взятие ворот и на табло ужасающий 2:3, времени отыграться практически нет. За чуть больше чем две минуты и Веханен успел поменяться на шестого полевого, но дивидендов от этого не было никаких.

«Ак Барс» терпит фиаско во втором домашнем матче. Счет в серии становится 1:3. Еще не все потеряно, конечно же. Но если вдруг «барсы» уступят пятый матч в Челябинске, то следующий раз мы казанцев увидим лишь в сентябре.

Для продолжения борьбы за Кубок Гагарина «барсам» необходимо обыгрывать «Трактор» на его льду, затем брать очередную игру в «Татнефть Арене». При таком сценарии все должно решиться в седьмой встрече на Урале. Шансы на это невелики, но они есть, и пока  хоть какая-то надежда на продолжение борьбы существует, болельщики должны поддерживать любимую команду. Следующая встреча состоится уже в четверг. Будьте уверены, «Ак Барс» там будет биться не на жизнь, а на смерть.

Главный тренер «Ак Барса» в послематчевом интервью дал комментарии произошедшему на площадке. «Ребят особенно и упрекнуть не в чем. Все старались, играли, выровняли ситуацию. Хотели быстро забить третий гол, полезли туда и пропустили контратаку. Там Скачков должен был играть по игроку, не по шайбе. Одна ошибка, в общем-то, всё и решила. Хотя были у нас моменты забить и во втором периоде, но мы забили только в третьем. Со вторым голом нам повезло, и я ребят просил удержать этот счёт до перерыва, чтобы в овертайме продолжить эту игру. К сожалению, эмоции перехлестнули. Так и проиграли», — констатировал Владимир Крикунов.