Мяч в афинский огород

01.03.2012

Перед началом матча в Казани ситуация в группе «G» была достаточно запутанная. «УНИКС», сенсационно одержав победы в первых трех встречах, уже умудрился проиграть два матча кряду. В среду, для очного противостояния против команды Евгения Пашутина, на паркет «Баскет-Холла» вышли действующие триумфаторы Евролиги, команда «Панатинаикос». Казанцам для выхода в ¼ Евролиги предстояло одолеть не самого слабого соперника из Греции. Параллельно начался и матч «ЕА7 Армани» из Милана и турецким «Фенербахче». «УНИКС» мог и уступить, но только в том случае, если немотивированные миланцы берут верх над турками, которые еще не решили всех своих задач в еврокубке. Евгений Богачев, президент казанского клуба, поставил для своей команды единственную цель — переиграть «Панатинаикос».

Задолго до стартового свистка стало известно, что основной защитник нашей дружины Террелл Лайдей не сможет принять участие во встрече. Только-только восстановившийся Владимир Веремеенко был готов сражаться на площадке. Генри Домерканту помпезно был вручен приз самого ценного игрока месяца в Евролиге — случайно такими наградами не отмечают, а значит было за что. Именно его действия «УНИКС» в феврале смог сотворить столько сенсаций в Европе.

Матч в Казани начинался в 21.30, так как последние поединки в группе всегда стартуют параллельно. Руководство клуба пошло навстречу болельщикам, работа транспорта в городе была продлена до полуночи. Еще стоит отметить и тот факт, что в этот вечер все было сделано для фанатов игры. Цены в кафетериях «Баскет-Холла» были просто мизерные, позволить покушать себе мог даже самый экономный студент-фанат «УНИКСа».

Первая десятиминутка показала, что ни одна из команд не намерена уступать сопернику ни единого метра площадки. Борьба шла за каждый сантиметр, за любой отскок. В первой четверти особо ярко был заметен на площадке тридцатисемилетний ветеран казанского клуба Келли Маккарти. Этот форвард умудрился за пять минут поставить три блокшота, не забывая и забрасывать мячи в корзину. А вот центровой «УНИКСа» Джавай сел на замену, так как он за этот же промежуток времени схлопотал три персональных замечания. Игра шла на равных, к перерыву отставание казанцев было минимальным.

Во второй четверти на площадке появились два основных форварда «Панатинаискоса»: Димантидис и Ясикявичюс. Что они начали вытворять на площадке! Два гения европейского баскетбола поставили в тупик все защитные редуты команды Евгения Пашутина. Отставание достигало уже девяти очков, в пору было брать тайм-аут. Внеся необходимые коррективы, тренер «УНИКСа» ввел в игру Веремеенко,  а капитана Петра Самойленко посадил на скамейку запасных. К концу четверти противоядие было найдено, игра казанцев заметно улучшилась, отставание сократилось до двух очков. Итог первой половины встречи 38:40.

Счет очкам «Панатинаикоса» в третьей четверти был открыт только на исходе третьей же минуты, а у «УНИКСа» и того хуже, на пятой. Соперники полностью перестроились, играли строго в защите, не давая оппоненту проходить под кольцо и забивать беспрепятственно.

Домеркант и Джаваи уверенно реализуют свои попытки, постоянно догоняя отрывающихся вперед игроков «Пао». Но и самый результативный форвард гостей Майк Батист «заколачивал» в корзину с самых разных позиций. 48:52, именно такой счет был на табло «Баскет-Холла» перед завершающим отрезком матча.

События в столице моды Милане развивались для подопечных Евгений Пашутина как нельзя лучше. К середине десятиминутки, когда казанцы уступали восемь очков, к игрокам с ВИП-ложы спустился президент клуба Евгений Богачев. Он начал заводить публику, улыбка на его лице была неподкупной. Именно тогда стало ясно, что мы в четвертьфинале.

Баскетбольная команды столицы мировой моды миланский «ЕА7 Армани» переиграла «Фенербахче». «УНИКС», уже уступив встречу «Панатинакосу» со счетом 63:68 (21:22; 17:18; 10:12; 15:16), гарантировал себе место в восьмерке лучших команд Европы. Лучшими по результативности в команде стали Домеркант (19), Маккарти (11), Джавай и Вилкинсон по 10 баллов.

Для выхода в полуфинал «УНИКСу» теперь необходимо переиграть одну из самых сильных команд Старого Света. Это хорошо известный и всеми любимый клуб из Каталонии, испанская «Барселона». «Синегранатовые» являются очень опасным соперником, на групповом этапе в квартете «Н» они не уступили ни одного матча, хотя соперники там были более чем серьезные. Но обыгрывать «блуаграна» казанские клубы умеют, авторитетов для Татарстана нет, вспомнить хотя бы футбольный суперматч «Барселона»-«Рубин».