Мужской каприз: бриллианты и не только

28.11.2012

 

Бытует мнение, что только женщины любят дружить с драгоценностями. Интересно, с чего это вдруг?  Ведь в истории известно немало великих мужчин, лучшими друзьями которых были бриллианты и великое множество драгоценных камней. Для кого-то они служили оберегом, для кого-то – память о близких людях, а для баловня судьбы просто прихоть – символ статуса и богатства.

Мы решили  пролить ясный свет и искоренить подобное недоразумение.

Итак, представляем вашему вниманию небольшой обзор мужских украшений и камней, сыгравших знаковую роль в судьбе знаменитых представителей сильной половины человечества.

 

 

С давних времен мужчины ценили камни красного цвета. Подобная тенденция наблюдалась неспроста. Красный во все времена был цветом страсти и войны. У могущественного вождя народов и завоевателя Тамерлана (Тимура) — ценителя рубинов , оставившего значительный след в истории Средней Азии, был алый камень-талисман, который украшал высокую шапку полководца. Камень носил название «Рубин Тамерлана», но  на самом деле это был не рубин, а алая шпинель. Со временем рубин «Тимур» долго путешествовал по царским казнам и тронам Востока и Индии, пока не попал в руки британской королевы Виктории. Рубин в казнах Британской короны, прекрасная красная шпинель, на протяжении шестисот лет известная на Востоке как «Хирадж-И-Алам» («Дань мира»), а на Западе как  «Timur Ruby», и тяжело с достоверностью сказать, кому принадлежат такие популярные названия самоцвета. Вес камня составляет 361 карат, а вес трех более мелких — равный 96,74 и 35 каратам. 

Еще один «псевдорубин», который прозвали « Рубином Черного Принца», оставил свой след в истории. Владельцем знаменитой шпинели был Эдуард Вудсток, больше известный как «Черный Принц». Знаменитый красный камень (прим. автора: в далекие времена все красные камни носили название «рубин») —  одна из величайших драгоценностей среди сокровищ Британской короны.   «Black Ruby» — псевдорубин в 352,2 карата венчает корону. Ее история окутана романтической тайной.  Впервые он упоминается в 1376 году, когда еще находился во владениях короля Гранады, частью которой хитростью завладел дон Педро, король Кастилии. Мало того, что завладел, так лишил и жизни правообладателя сокровищ.  В одном из сражений в северной Испании дону Педро на помощь пришли войска Черного Принца, храброго сына Эдуарда  III. За это Педро подарил ему рубин. Генрих V, к своему счастью, в день победы при Азенкуре был в шлеме, увенчанном этим камнем. Шлем отразил почти смертельный удар, нанесенный герцогом дАлансоном; к удивлению, ни обладатель шлема, ни рубин не пострадали.

У Наполеона Бонапарта был аметистовый перстень. Ему нравился яркий цвет камня, который считался священным. Пред ссылкой   на Эльбу император передал перстень своей последней возлюбленной — польской графине Марии Валевской.

Кольца-печатки (прим. автора: обычно изготавливались  из серебра и золота) занимали особую нишу. Их надевали мужчины, наделенные властью, что указывало принадлежность хозяина к высшему сословию.  Мода на такие перстни зародилась в Древнем Риме. Мужчины предпочитали носить сразу по несколько перстней из золота и драгоценностей. Они служили пропуском на тайные собрания монашеских  орденов. В мусульманском мире перстни с сердоликом особо почитаемы. Еще сам пророк Мохаммед был обладателем такого перстня.  Верующие считают, что сердолик приносит радость.


Что в моде?

Несмотря на то, что в последнее время расширяется ассортимент, мужчинам все-таки стоит проявлять сдержанность. Любовь к излишнему блеску — удел сорок и женщин.  Хотя чувство стиля еще никто не отменял у женщин. Итак, начнем.

Браслеты. Сейчас востребованы браслеты из платины, белого золота, серебра. Актуальны браслеты с национальными элементами. Массивные украшения — прошлый век, в моде украшения  средних габаритов, но здесь учитывается и сама комплекция обладателя. Актуальны как браслеты-цепочки, так и литые модели.

Перстни также в почете у дизайнеров. Последний писк — перстни с камнями. Обратите внимание, чтобы цвет металла перстня совпадал с цветом уже имеющихся часов или браслета.

Мужской перстень, в отличие от женских, вещь интимная, а не демонстративная.

Мужские украшения на шею. К цепям на шее у россиян особая любовь. Стоит только вспомнить «лихие 90-е». Однако у стилистов просьба к мужчинам, в особенности к россиянам, — поумерить аппетит. Бруталы могут смело носить тонкие цепочки или модные сейчас мужские бусы. Любителям консервативного стиля рекомендуем бусы черного цвета, ну а оригиналы могут выбирать любые цветовые решения.

Трендовые модели из подвесок последнего времени — с крестами крупных размеров. Правильное решение – крест в виде меча. Также весьма актуальны на шею  имитации или натуральные зубы или клыки животных, оригинальное исполнение знаков зодиака.

Мужские серьги вызывают резонанс в обществе. Многие считают, что столь стильное украшение может подпортить мужской облик, но мода не стоит на месте. Она возвращается, а часто шагает вперед, стирая грани. «Унисекс» начал свое победоносное шествие по всему миру.  Многие известные личности носят серьги в обоих ушах. Их носят Дэвид Бэкхэм, Харрисон Форд, Уилл Смит, Пафф Дэдди  и многие другие.  Мужские серьги гвоздики – универсальное приобретение. Их можно носить с классической одеждой, спортивной. Самый изысканный вариант пуссет — с большими бриллиантами. Уж они скажут не только о вашем вкусе, но еще и о достатке.

Кольцо в ухе создает образ «плохого парня», цыгана, пирата. Хотя серьги кольца могут стать частью имиджа самых что ни на есть мужественных и серьезных мужчин — таких как Майкл Джордан. 

Не менее интересный и практичный вариант ношения без прокола – мужские серьги клипсы. Достаточно стильно и не утомляют.

 

 

Современность не уступает прошлому. Мужские украшения находят всё больше поклонников. Вашему вниманию представляем хиты последнего сезона в мужской ювелирной моде.


Дорогие часы наблюдают

Часы – лицо мужчины. Если на чем-то можно сэкономить, то на часах делать это категорически нельзя. Они не только помощники в ориентации во времени, но и свидетельство определенного статуса хозяина.

 На пике популярности — многофункциональные цифровые часы. На корпусе в этих часах может находиться еще несколько небольших циферблатов. Дизайнеры колдуют над этими моделями как могут. Цветовые вариации в зависимости от ваших предпочтений. Швейцарские часы  вне конкуренции. Классика, которая остается эталоном элегантности для мужчин. Так же лидирующие позиции занимают спортивные часы, а вот электронные  себя изжили. Обратите внимание на мужские часы в стиле хай-тек из золота, платины или розового золота. Оригинальным штрихом для мужских часов являются натуральные драгоценные камни  и кристаллы от Сваровски.

 


Часы для сноб

Вашему вниманию представляем рейтинг самых дорогих и необычных часов и их счастливых обладателей.

На первом месте  часы Henry Graves Supercomplication фирмы Patek Phillipe . Аноним заплатил за них на аукционе  $ 11 млн.
Хронометр был изготовлен в 1932 году по заказу Генри Грэйвза, нью-йоркского банкира и коллекционера дорогих часов. Механизм этих часов самый сложный в мире.  На выполнение заказа ушло пять лет. В результате были созданы часы из девятисот деталей с корпусом из 18-каратного золота и посеребренным циферблатом. Часы имеют 24 функции, их колесики вращаются на 70 рубиновых камнях.

На втором месте хронометр от Patek Philippe под названием Platinum World Time стоимостью $4 million. Эти часы показывают время во всех временных зонах. Шик и блеск.

Замыкают тройку часы Patek Philippe Sky Moon Tourbillon за $1.3 million. Эта модель не является самой дорогой моделью марки, но она заслуженно получило звание самой сложной. Часы стоимостью 1,3 млн долларов оснащены двумя циферблатами, вечным календарем, ретроградным указателем даты, временными зонами и указателем лунной фазы.

Луиза Сандикян, Вовремя.ру
28.11.12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также