Москве и не снилось

26.08.2011

Казанские ночи, московские Дни

25-26 августа в столице Татарстана проходят Дни Москвы. Как пояснил министр связи РТ Николай Никифоров, встречая московских гостей, принимающая сторона намерена сделать короткий визит делегации максимально насыщенным.

Так, в первый день программа визита была, главным образом, культурно-развлекательная: гостей свозили на строящийся футбольный стадион, показали национальные библиотеку и музей, открыли для них скульптуру Шурале у театра Камала.

Первую половину утра 26 августа москвичи провели в здании IT-парка, где им презентовали «Электронный Татарстан», ЭТИС, систему «ГЛОНАСС+112», электронный документооборот и ряд прочих «электронных» достижений республики.

Перед обедом, уже в технопарке «Идея», характер мероприятия перешел от общего к частному, и гостям был представлен целый ряд презентаций, характеризующих экономическое развитие республики.

Перед москвичами выступили заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ  Лиана Саетова, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко, заместитель генерального директора — начальник управления взаимодействия с резидентами ОЭЗ «Алабуга» Ренат Халимов. О развитии хлебобулочной отрасли рассказал генеральный директор ЗАО «Челны-Хлеб» Рафаэль Юнусов. Заместитель генерального директора «Инвестиционно-венчурного фонда РТ» Роман Семенихин расставил количественные акценты в части реализованных инвестиционных проектов. Специалист отдела маркетинга и тарифной политики ОАО «Тателеком» Ильгиз Вильданов пояснил московским коллегам, в чем преимущество размещения сетей в канализации.

К коллегам-химикам — по обмену опытом

— Я в вашем городе впервые, — рассказал корреспонденту «Вовремя» управляющий директор ООО «Флагман» (Москва) Алексей Косилов. — Очень приятное впечатление и от города, и от организованного мероприятия. Видно, что здесь этим занимаются не первый год и уже есть определенные достижения. Очень порадовали IT-парк, технопарк «Идея».

Гость из Москвы с нетерпением ожидал запланированной поездки в технополис «Химград».

— Это мои коллеги, — пояснил Косилов. – И у меня к ним масса вопросов, которые я бы хотел обсудить в рамках обмена опытом. Мне все очень интересно, уверен, что увезу достаточный багаж информации для дальнейших контактов с коллегами в Татарстане. Думаю, что эта поездка не последняя, и я буду вновь приезжать сюда с конкретными рабочими вопросами и проектами.

«Зацепила» Алексея Косилова презентация системы «ГЛОНАСС+112». Он отметил, что проект уже показал определенную эффективность. До сегодняшнего дня наш спикер лишь слышал об этой системе, а увидеть ее воочию ему довелось в Казани. И это тем более значимо, что у ГЛОНАСС нет аналогов.

— Из того, что еще понравилось – сами площадки: IT-парк, бизнес-инкубатор, – продолжил эксперт. – Подобные проекты мне приходилось видеть за рубежом, а рассмотреть удалось лишь в Татарстане. И у вас уже есть конкретные результаты в виде каких-то разработок, которые пользуются реальным спросом у Правительства России, министра МВД Рашида Нургалиева. Это не может не радовать – российские разработки не уходят за рубеж, а остаются в России, работают на Россию. Впечатляет!

На вопрос, возможен ли какой-то совместный проект между Татарстаном и компанией Алексея Косилова, последний отметил, что сегодня с ростом глобализации расстояния между городами существенно сокращаются. А потому он заинтересован как в татарстанских компаниях, которые будут развиваться в московском регионе, так и в том, чтобы москвичи имели выход на республику. По словам Косилова, у московских компаниях есть хороший шанс развивать бизнес и технологи в Татарстане, иметь здесь взаимовыгодное сотрудничество.

Частный технопарк вкупе с господдержкой – повод для столичной зависти

Заместитель руководителя по внешним коммуникациям московского  индустриального парка «ОЗЕРЫ» Рафаил Гайнатуллин в столицу Татарстана прибыл не в первый раз. И потому сразу заметил те изменения, которые произошли в республике за год, минувший с его последнего визита. С легким оттенком зависти гость поведал, насколько ему импонирует то, как правительство республики и президент РТ Рустам Минниханов активно участвует в развитии проектов IT-парка.

— Эти вопросы он держит на контроле, — заметил Рафаил Гайнатуллин. – Более того, в Татарстане IT-проекты реализуются с участием как регионального, так и федерального бюджета.

Индустриальный парк «ОЗЕРЫ», по территориальности расположенный не в центре Москвы, а в Московской области, такой поддержки со стороны руководства региона, по словам Гайнатуллина, не ощущает.

— У вас же идет прямое государственное финансирование отдельных частей проекта, — восхитился эксперт. – Наш парк – частный, и реализуется на деньги акционеров. Но фактически мы создаем благоприятный инвестиционный климат. А это, как вы понимаете, государственная задача, а мы реализуем ее как частная компания. А мы тоже могли бы более эффективно управлять государственным имуществом, как это делает ваш «Химград». Он ведь тоже частный.

Спикер отметил, что в своем парке они обсуждают идею создания бизнес-инкубатора, по аналогии с татарстанским. Идея, заметил Рафаил Гайнатуллин, сама по себе не уникальна, но то, как ее реализует Татарстан, стоит повторить. Москвичу также понравилась традиция казанского IT-парка сажать новое дерево каждый раз, как на территорию заезжает новый резидент. Рафаил Гайнатуллин с заметным воодушевлением добавил, что деревце это растет вместе с резидентом. И взял это себе на заметку.

Российскому космосу нужен татарстанский ГЛОНАСС

А начальника отдела развития бизнеса ОАО «Российские космические системы» Марка Шмулевича больше интересовали не земные, а космические наработки и технологии, которыми сегодня располагает Татарстан. Второй важный аспект визита федерального эксперта в столицу РТ – обмен контактами.

— Впечатления очень позитивные, — поделился с «Вовремя» Марк Шмулевич. — Очень много удалось узнать, в частности, о системе «ГЛОНАСС+112», за действием которой мы наблюдали. Нам показали работу операторов, обстановку на дорогах, скопление автомобильного транспорта. В Татарстане создан хороший задел, который может быть использован для реализации в других регионах России, что, собственно, и происходит сейчас на федеральном уровне.

Впечатлила представителя «Российских космических систем» сама организация встречи делегации в Татарстане. По его словам, в этом чувствуется, что инфраструктура инновационного развития в республике построена очень эффективно.

Тем не менее, Марк Шмулевич отметил, что чего-то принципиально нового он не увидел.

 – Крайне интересным показалось то, как местное правительство всячески способствует, чтобы молодые инновационные проекты не встречали серьезных бюрократ преград, могли быстро и эффективно развиваться. Региональное правительство создает для этого все условия, — считает эксперт.

Москва готова перенять татарстанские идеи

По мнению генерального директора Казенного предприятия Москвы «Технопарк «СТРОГИНО» Сергея Теплова, между столичным и казанским IT-парками налажены неплохие связи, их связывает ряд мероприятий. Активный диалог ведется и с технопарком «Идея». Резиденты, сидящие в московском и казанском IT-парках, тоже ведут конструктивный диалог на своем «айтишном» языке.

— Общение это удачное, — уверенно заявил Теплов. Оно свидетельствует об успешном и продуктивном сотрудничестве.

Сергей Теплов рассматривает Татарстан в целом как хорошую площадку для обмена опытом – и о себе рассказать, и что-то новенькое позаимствовать. Из обширной программы визита гость в качестве наиболее ярких моментов выделил презентации в IT-парке, пояснив, что эти проекты ему ближе и понятнее.

— То, что мы сегодня увидели в IT-парке, свидетельствует об устремленности Татарстана в будущее, — заметил в своем ответном слове татарстанским делегатам заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Олег Бурцев. – Большую часть увиденного можно просто заимствовать и переносить на нашу действительность, на нашу почву.

Заключительный аккорд перед запланированной после обеда поездкой московской делегации в «Химград» поставил Ильдар Мингалеев. Обратившись к участникам, заместитель министра промышленности и торговли РТ предложим им максимально использовать оставшееся до конца визита время — для налаживания контактов, уточнения информации, корректировки взаимных предложений и подготовки почвы для плодотворного сотрудничества.

 

Оксана Ефимова,

Вовремя:ру

26.08.11


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Читайте также